NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Промышленность // ВПК

"МБХ медиа" узнало о фармацевтическом бизнесе жены "массажиста Путина" в партнерстве с оборонным институтом
Ирая Гильмутдинова и институт учредили компанию "Аксиофарм". Жене "массажиста Путина" принадлежит наибольшая доля в фирме - 45%, институту достались 10%. Среди видов деятельности компании - оптовая торговля фармацевтической продукцией и изделиями, применяемыми в медицине, производство машин и оборудования специального назначения.
среда, 10 марта 2021 г. ::В России
США закупают автоматы Калашникова для армии Афганистана через другие страны, заявили в "Ростехе"
"Фактически все страны покупают, даже американцы напрямую не покупают, но тем не менее для вооруженных сил, которые находятся в Афганистане, они с удовольствием приобретают это оружие, не напрямую через нас, а через другие государства, в том числе европейские", - рассказал глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
Совет директоров уволил директора предприятия, создавшего С-400, из-за утраты доверия
В совете директоров ПАО "Научно-производственное объединение "Алмаз" объяснили, что Виталий Нескородов был уволен "за систематическое невыполнение поручений генерального директора концерна, за упущения в работе и утрату доверия". Новым гендиректором компании назначен Геннадий Бендерский, который будет занимать эту должность три года.
четверг, 11 августа 2016 г. ::В России
"Калашников" отсудил бренд АК-47 у родственников конструктора
Ранее владельцами компании "М. Т. Калашников" и товарного знака, представляющего собой изображение оружия с надписью АК-47, являлись дочь умершего в 2013 году конструктора Михаила Калашникова Елена и его внук Игорь Красновский.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::В России
Детали для "Калашникова" начали печатать на 3D-принтере
Печать проходит на оборудовании холдинга "Ростеха" "Станкопром", причем, как уточняют в пресс-службе, "из отечественного металлического порошка". Из опытных образцов можно стрелять, хотя предназначены они для другого.
суббота, 13 february 2016 г. ::В России
После случайной утечки данных о секретном супероружии Кремль показательно ограничил работу журналистов
После того как Первый канал и НТВ показали сюжеты с данными о системе "Статус-6", снятыми на совещании Путина с военными, был жуткий "разбор полетов", а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил журналистов о превентивных мерах безопасности, которые тут же и были приняты, пишет "Коммерсант".
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В России
На Западе усомнились в случайности утечки информации о российской "грязной бомбе", показанной в сюжетах НТВ и Первого канала
По мнению журналистов The Daily Beast, информация о так называемой "грязной бомбе", которая доставляется на подводной лодке, могла появиться в СМИ специально, в качестве намека Западу, напоминающего времена холодной войны. Кроме того, это могла быть обычная медиапровокация.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире
"НТВ" и "Первый канал" показали засекреченные данные о российском супероружии
Речь идет о телерепортажах "НТВ" и "Первого канала" 9 ноября с совещания о развитии военно-промышленного комплекса с участием президента Владимира Путина. В телесюжеты попали кадры, которые на данный момент уже удалены, где была заснята концепция и сроки реализации разработки системы "Статус-6".
среда, 11 ноября 2015 г. ::В России
На верфи "Звездочка" признают "единичные случаи" хищений
"Расследуется дело о хищениях при ремонте вспомогательного флота в одном из филиалов "Звездочки", есть еще, но это единичные случаи", - сообщили в руководстве завода. Накануне СМИ узнали о "десятках дел" на сумму до 250 млн рублей.
воскресенье, 18 октября 2015 г. ::В России
При ремонте кораблей Северного флота похитили до 250 миллионов рублей, рассказали в ФСБ
СМИ узнали, что в преступной схеме замешаны "высокие руководители в Министерстве обороны РФ". Часть дел уже передана в суд. "До конца года ожидаем приговоры", - сообщил представитель ФСБ.
суббота, 17 октября 2015 г. ::В России
В одной из крупнейших российских оборонных корпораций прошли обыски по делу о мошенничестве
В среду днем был задержан коммерческий директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Виктор Ваган. Задержание проходило при поддержке бойцов ОМОНа и с использованием вертолетов. Ваган был задержан на территории корпорации, в самой организации прошли обыски.
среда, 07 октября 2015 г. ::В России
"Уралвагонзавод" готов поставлять свою продукцию в Таиланд за еду
Об этом заявил журналистам гендиректор предприятия Олег Сиенко. По его словам, на данном этапе стороны сверяют свои планы и возможности. По словам гендиректора, УВЗ со своей стороны готов начать отгрузку хоть сегодня, но сначала нужно решить вопрос взаиморасчетов.
среда, 15 июля 2015 г. ::Экономика
СМИ сообщили об обысках на судоверфи "Звездочка" в Северодвинске
Информацию об обысках на "Звездочке" в региональном управлении ФСБ агентству ТАСС не подтвердили. На самом предприятии информацию комментировать отказались. Связаться с генеральным директором Николаем Калистратовым журналистам пока не удалось.
среда, 08 июля 2015 г. ::Экономика
Искандар Махмудов стал совладельцем "Калашникова"
Миллиардер выкупил 12,25% акций предприятия у своего партнера по УГМК, "Трансмашхолдингу" и "Аэроэкспрессу" Андрея Бокарева. Крупнейшим частным акционером "Калашникова" остается его гендиректор Алексей Криворучко, у него 24,5% акций концерна. Контрольный пакет - у госкорпорации "Ростех".
четверг, 02 июля 2015 г. ::Экономика
Россия теряет конкурентоспособность на мировом рынке вооружений
Такими опасениями поделился советник гендиректора "Рособоронэкспорта" Александр Бриндиков. Потеря конкурентоспособности вызвана как "внутренними проблемами", в частности проблемами "в области электронно-компонентной базы", так и санкциями против российского ВПК.
пятница, 27 марта 2015 г. ::Экономика
Роскосмос оценил разрыв с украинским ОПК в 33 млрд рублей
Роскосмос подсчитал, сколько понадобится средств, чтобы смягчить последствия от разрыва кооперации с украинским ОПК. Более чем в половине ракет российского стратегического ядерного потенциала используются украинские компоненты. Для локализации производства на территории России уже в этом году потребуется более 3,5 млрд рублей, до 2018 года - 33 млрд рублей.
вторник, 22 июля 2014 г. ::Экономика
Россия занимает второе место в пятерке крупнейших мировых поставщиков оружия - вслед за США
Такие данные приводятся в 21-м по счету русском издании ежегодника Стокгольмского международного института изучения проблем мира SIPRI-2013. На долю России в 2008-2012 годах приходилось чуть более четверти мирового экспорта вооружения.
пятница, 11 июля 2014 г. ::Экономика
Министр образования Ливанов предложил вернуться к советской практике распределения выпускников вузов
Министерство образования просит 40 млрд рублей на госпрограмму подготовки и переподготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. Будущим студентам пообещают повышенную стипендию и контракт взамен на обязательство от трех до пяти лет отработать на соответствующих предприятиях.
среда, 19 декабря 2012 г. ::Экономика
Три предприятия ВПК получили госгарантии по кредитам более чем на 6 млрд рублей
"Севмаш", "Малахит" и НАПО имени Чкалова, занятые в создании морской и авиационной техники, получили государственные гарантии по кредитам под гособоронзаказ. Кредитор - "Сбербанк", предельный срок - до конца 2016 года.
понедельник, 13 августа 2012 г. ::Экономика
После статьи по поводу безопасности Путин взялся наводить порядок с оружием - велел закупать русское, из-за цен не воевать
Взаимопонимания между Минобороны и исполнителями гособоронзаказа как не было, так и нет. Но ценовые войны пора пресечь, а всяких непонятных посредников нужно убрать, указал премьер на совещании по вопросу реализации госполитики в области развития ОПК России до 2020 года и дальше.
понедельник, 20 february 2012 г. ::В России