NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Цирк

В столице на 76-м году жизни умер известный дрессировщик Михаил Багдасаров
Пресс-секретарь Росгосцирка сообщила, что дрессировщик умер от последствий коронавируса, однако его сын Артур заявил, что отец вообще не жаловался на здоровье. По его словам, семье пока не сообщили о том, какой диагноз был у дрессировщика.
вторник, 04 мая 2021 г. ::Культура
Росгосцирк получит 150 млн рублей из резервного фонда на корм животным
Средства помогут обеспечить содержание более 50 тысяч животных в цирках и зоопарках, оказавшихся в тяжелом положении из-за пандемии коронавируса (организации получали субсидию на поддержку минимальной заработной платы сотрудников, но не на содержание животных).
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В России
Cirque Du Soleil оказался на грани банкротства из-за отмены шоу в условиях пандемии
В марте компания была вынуждена прекратить работу над 44 постановками и сократить около 95% своих сотрудников. Она подала заявление на защиту от кредиторов, чтобы избежать банкротства, и заключила соглашение с инвесторами, которые вложат около $300 млн в реструктуризацию Cirque du Soleil, а также возьмут на себя некоторые обязательства.
вторник, 30 июня 2020 г. ::Культура
Основателя Cirque Du Soleil задержали за выращивание марихуаны на собственном острове на Таити
О нелегальной мини-плантации жандармерии стало известно после того, как c порцией наркотиков был задержан человек из окружения Лалиберте. Запрещенные растения росли внутри специально оборудованного контейнера, запертого на ключ. Компания Лалиберте заявила, что марихуана выращивалась "в медицинских целях" и "исключительно для личного потребления".
среда, 13 ноября 2019 г. ::Культура
Цирковые артисты готовят заявление в СК РФ на Эдгарда Запашного, обвиняя его в мошенничестве
По версии заявителей, Эдгард Запашный причастен к преднамеренному банкротству трех компаний, которые с 2015 по 2017 годы организовывали гастроли Большого московского цирка по городам России, а также вывозили цирк в Белоруссию и ОАЭ. Из-за этих банкротств артисты лишились заработанных денег.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В России
На дрессировщика Эдгарда Запашного во время выступления в цирке напала тигрица (ВИДЕО)
Дрессировщик на мгновение обернулся посмотреть на стоящего сзади тигра, а в это время к нему приблизилось другое животное и попыталось напасть. По словам артиста, он был уверен, что тигрица заденет его когтями.
пятница, 03 августа 2018 г. ::Культура
В омском цирке во время номера "Колесо смелости" погас свет - канатоходцы работали без страховки под куполом и оказались в темноте (ВИДЕО)
Сразу же включилось аварийное освещение, и зрители, полностью уверенные, что это специальное затемнение перед опасным номером, стали хлопать. Братья Махмуд и Нурсултан и их мать Саиракан Суанбекова доработали номер "при свечах".
четверг, 21 июня 2018 г. ::Культура
Уральские клоуны уличили коллег из Австрии в плагиате самого успешного номера
Конкуренты скопировали идею номера у клоунов из Екатеринбурга. Речь идет об одной из самых успешных реприз трио "Без носков". Россияне уверены, что австрийцы подсмотрели ее на фестивале цирка в Будапеште, где наши клоуны стали серебряными призерами.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::Культура
Цирки Швейцарии могут остаться без тигров, слонов, медведей и других диких зверей из-за петиции защитников животных
Общественные организации и фонды потребовали от правительства "серьезно отнестись к научно обоснованным опасениям по поводу содержания диких животных в цирках" и "наложить долгожданный запрет". Они призвали составить конкретный список запрещенных животных, в который вошли бы все представители дикой фауны.
пятница, 23 марта 2018 г. ::Культура
В Свердловской области цирк-шапито объявил награду за обезьяну-актрису, сбежавшую от своего партнера по шоу (ВИДЕО)
Циркачи уверены, что кто-то из местных жителей приютит Анфису у себя, поскольку она совсем ручная, идет на контакт и не боится людей. Сотрудники шапито надеются, что нашедший обезьяну человек окажется честным и вернет ее в цирк. За такой поступок обещана награда в 50 тысяч рублей.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::Культура
Вдова Олега Попова выбрала памятник клоуну, который будет установлен на его могиле в Германии
Выбранная вдовой циркового артиста скульптура изображает Олега Попова перед выходом на арену - клоун выглядывает из-за кулис в зал, а рядом с ним стоит его супруга Габриэла в сценическом костюме. Проект памятника создал молодой ростовский скульптор Александр Маркин.
вторник, 10 января 2017 г. ::Культура
Погибшим на репетиции Cirque du Soleil рабочим оказался 43-летний сын основателя цирка
На Оливье Рошетта, сына вице-президента Cirque du Soleil Жиля Сен-Круа, упало подъемное устройство. Он был доставлен в больницу, но скончался там от полученных тяжелых травм.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::Культура
В Сан-Франциско на репетиции шоу Luzia цирка Cirque du Soleil погиб рабочий
Причиной трагедии, которая произошла вечером во вторник, 29 ноября, стал лифт, оборвавшийся во время репетиции. Доставленный в больницу техник скончался от полученных травм.
среда, 30 ноября 2016 г. ::Культура
Олимпийская гимнастка Лиза Скиннер, выступавшая в шоу Cirque du Soleil, упала с высоты, получив травму позвоночника
35-летняя австралийская гимнастка, трижды участвовавшая в Олимпийских играх, но так и не завоевавшая ни одной медали, сорвалась в трехметровой высоты во время выступления в своем родном городе Брисбене.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::Культура
В цирке Ростова-на-Дону прощаются с Олегом Поповым: отдать дань памяти клоуну пришли десятки человек
Гроб с телом артиста установлен на арене цирка. На экране демонстрируются выступления Олега Попова, рядом развернута небольшая выставка. Артист хотел лежать в гробу в сценическом костюме клоуна, и его желание было выполнено. После прощания тело Олега Попова отправят в Германию, где он будет похоронен.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::Культура
Следственный комитет проводит проверку по факту смерти клоуна Олега Попова
Легендарный артист, давно переехавший в Германию, скончался 2 ноября в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли. По словам директора ростовского цирка Дмитрия Резниченко, трагедия произошла в гостинице цирка, у 86-летнего Попова остановилось сердце. Сообщалось, что Олега Попова нашли в гостиничном номере в кресле "в неестественном положении".
четверг, 03 ноября 2016 г. ::Культура
Умер всемирно известный клоун Олег Попов
Всемирно известный клоун, народный артист СССР Олег Попов умер в Ростове-на-Дону во время гастролей. Попова около 23:00 по московскому времени в среду нашли в кресле "в неестественном положении": "В гостиницу немедленно была вызвана бригада скорой помощи, однако спасти клоуна не удалось. Он умер своей смертью".
среда, 02 ноября 2016 г. ::Культура
Акробаты из России взяли золото, серебро и бронзу на фестивале в Китае
Акробатическая группа под руководством Вячеслава Черниевского представила номер "Русские забавы" и завоевала золото на 12-м Международном фестивале акробатического искусства в китайском Ухане. Вольтижеры Владимира Вавилова получили "Серебряного журавля", а акробаты из Цирка Никулина с номером "Герои" взяли бронзу.
среда, 02 ноября 2016 г. ::Культура
Умер известный дрессировщик Мстислав Запашный
Мстислав Запашный принадлежит к знаменитой династии цирковых артистов, которая берет свое начало в 1882 году. Его мать Лидия Запашная была дочерью клоуна и эксцентрика Карла Томпсона, работал в цирке и отец - Михаил Запашный. Племянники дрессировщика - генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный и его брат Аскольд Запашный.
четверг, 22 сентября 2016 г. ::Культура
Гендиректором "Росгосцирка" избран руководитель цирка Удмуртии
Центральный аппарат "Росгосцирка" сократится после назначения нового главы. Выручка компании должна вырасти до 4 млрд 183 млн рублей в год не в последнюю очередь благодаря тому, что на представлениях ожидается 4,5 млн зрителей при средней цене билета в 800 рублей. В прошлом году цирк был убыточен.
среда, 24 августа 2016 г. ::В России