NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания

Борис Джонсон тайно обвенчался со своей возлюбленной
По данным нескольких британских газет, на состоявшуюся в субботу церемонию были приглашены только близкие друзья и родственники пары. На церемонию были приглашены 30 человек - это максимально разрешенное число гостей, согласно действующим ограничениям из-за Covid-19.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
В Великобритании на пляж выбросило тонну кокаина на 113 млн долларов (ФОТО)
Водонепроницаемые пластиковые пакеты с кокаином, прикрепленные к спасательным жилетам, утром 24 мая были обнаружены на пляжах городов Гастингс и Ньюхейвен, которые находятся на расстоянии около 50 км друг от друга. Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) начало расследование.
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
Из английского замка Арундел украли золотые четки Марии Стюарт
Вместе с четками пропали коронационные кубки, которые шотландская королева Мария Стюарт подарила одному из предков нынешнего владельца Арундела. Украденные предметы обладают особой культурно-исторической значимостью и фактически бесценны.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В мире
Пиар-консультанты Букингемского дворца посоветовали принцу Гарри и Меган отказаться от титулов
Это ответ на очередные критические замечания принца Гарри в адрес правящего дома и его отца. При этом ни королева, ни кто-либо другой, имеющий влияние во дворце, не желают оказывать на пару какого-либо давления, чтобы помешать герцогу и герцогине Сассекским использовать титулы, пишет газета The Times.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
Расследовавший отравление Скрипалей полицейский подал в суд на свое руководство
"Наш клиент пережил травму, которая оказала разрушительное воздействие на его семью и вынудила его после более чем 18 лет верной службы оставить работу, которую он любил", - сказал адвокат бывшего сержанта полиции Ника Бейли, пострадавшего от воздействия "Новичка".
среда, 12 мая 2021 г. ::В мире
Британское правительство расширяет меры по борьбе со шпионами и по контролю иноагентов
Вводимый механизм регистрации иноагентов основан на схеме, заимствованной у США. Лица, работающие от имени иностранных правительств, должностных лиц и политических партий, должны будут зарегистрироваться в Минюсте и периодически предоставлять отчеты о своей деятельности.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В мире
Сторонники повторного референдума о независимости Шотландии получили большинство голосов на выборах в парламент
Большинство мест в парламенте займут представители правящей Шотландской национальной партии и их соратники "зеленые". Лидер партии Никола Стерджен, возглавляющая правительство, заявила, что будет добиваться проведения референдума о независимости от Великобритании - второго за семь лет.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В мире
The Sunday Times рассказали, как британский принц Майкл Кентский пытался продать доступ к Владимиру Путину
Журналистам, прикинувшимся бизнесменами, пообещали, что двоюродный брат королевы Елизаветы II пролоббирует интересы клиентов перед Кремлем, пятидневная поездка в Россию будет стоить от 50 тысяч фунтов. Позже маркиз вышел на связь с журналистами и извинился перед ними за "нереалистичные обещания" и открытость по поводу связи с Россией.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В мире
Российские миллиардеры и "Роснефть" подали в суд на издательство, выпустившее книгу "Люди Путина"
Речь идет о Михаиле Фридмане, Петре Авене и Шалве Чигиринском. Они утверждают, что изложение событий в книге является клеветой. Книга московского корреспондента The Financial Times Кэтрин Белтон, которая 16 лет прожила в России, вышла в свет весной 2020 года в Великобритании. В ней говорится о приходе Путина к власти и его связях с олигархами.
воскресенье, 02 мая 2021 г. ::В мире
Королевский монетный двор в Великобритании выпустил золотую монету весом в 10 кг и стоимостью £10 тысяч (ВИДЕО)
Золотая монета весом 10 кг и диаметром 20 см стала самой крупной за всю 1100-летнюю историю британского монетного двора. На ее изготовление ушло 400 часов, включая 4 дня полировки. Ее уже приобрели, однако имя покупателя не указывается. При этом в монетном дворе указали, что покупка может быть оценена шестизначной суммой.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В мире
Популярность принца Гарри и Меган Маркл в Британии упала до рекордно низких показателей
Сначала популярность покинувшей Британию пары резко упала после скандального интервью Опре Уинфри, в котором Меган обвинила королевскую семью в расизме. Теперь популярность принца Гарри упала еще на три пункта после похорон герцога Эдинбургского, на которые Меган не приехала из-за беременности.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
Великобритания ввела санкции против 14 россиян
Всего же в опубликованном списке числятся 22 человека из шести стран. Фигурантами списка стали также лица с гражданством Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Судана, ЮАР, замешанные в коррупции.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
Глава MI6 сообщил, что Путина предупредили насчет нового вторжения на Украину - он "заплатит высокую цену"
По словам главы MI6 Ричарда Мура, который крайне редко дают интервью, "безответственные" действия РФ вызывают тревогу, но в долгосрочной перспективе Россия является слабеющей державой "с точки зрения экономики и демографии" и сталкивается со множеством трудностей.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
Елизавета II поблагодарила всех за поддержку в свой первый день рождения без мужа
Герцог Эдинбургский принц Филипп умер 9 апреля 2021 года, не дожив двух месяцев до столетия. Вдовствующая королева находится в Виндзорском замке и до 23 апреля будет в трауре по Филиппу.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
В Великобритании примут закон для защиты от "враждебных государств", в первую очередь РФ и Китая
Лица, работающие в Великобритании от имени правительств иностранных государств, будут обязаны зарегистрировать свое присутствие в королевстве в соответствии с новым законом о защите нации от враждебных государств. Невыполнение этого требования будет уголовно наказуемым, законопроект будет распространяться в том числе и на журналистов.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В мире
The Times: в мае в Черное море направят два корабля ВМФ Великобритании
По данным газеты, в Черное моря перебросят британские миноносец и противолодочный фрегат. Переброска призвана продемонстрировать солидарность с Киевом на фоне решения США отменить проход двух кораблей ВМС США в Черное море.
воскресенье, 18 апреля 2021 г. ::В мире
Британская королевская семья простилась с покойным принцем Филиппом (ФОТО, ВИДЕО)
Похороны прошли в Виндзорском замке в кругу близких родственников покойного, в траурной процессии участвовало более 730 военнослужащих. Гроб с телом Филиппа везли в автомобиле, который супруг Елизаветы II при жизни сам готовил к собственным похоронам.
суббота, 17 апреля 2021 г. ::В мире
ВВС получила рекордное количество жалоб на засилье передач о покойном принце Филиппе
После известия о кончине супруга Елизаветы II ВВС изменила сетку вещания и транслировала по серию специальных передач о Филиппе. Ради этого были отменены многие любимые зрителями программы. Корпорация получила 100 тысяч жалоб.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В мире
Названы дата и место похорон принца Филиппа. Его внук Гарри прилетит из США без жены
Похороны пройдут 17 апреля в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Принц Филипп будет захоронен в королевском склепе. Церемония будет закрытой, но ее покажут по телевидению. В течение 8 дней до похорон в Британии объявлен национальный траур.
суббота, 10 апреля 2021 г. ::В мире
Власти Великобритании призвали граждан воздержаться от возложения цветов в память об умершем принце Филиппе
Супруг королевы ушел из жизни в возрасте 99 лет, не дожив два месяца до своего 100-летия. В этом году ему сделали операцию на сердце, в общей сложности он находился в больницах почти месяц. Он перестал участвовать в публичных мероприятиях в 2017 году, сославшись на ухудшившееся здоровье.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В мире