NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Премия "Национальный бестселлер"

Писатель Алексей Сальников получил литературную премию "Нацбест" за психоделический роман об автослесаре и теперь выплатит ипотеку (ОТРЫВКИ)
"Петровы в гриппе и вокруг него" - роман о том, как близки друг к другу быт и бред. Открывая церемонию награждения, музыкальный критик Артемий Троицкий назвал роман "психоделическо-сюрреалистическим гриппозно-алкогольным бредом по поводу патологической современной российской жизни".
понедельник, 28 мая 2018 г. ::Культура
Премию "Национальный бестселлер - 2017" получила автор "остроумного и трагического" романа о подростке-шизофренике
"F20" - шестая книга Анны Козловой и первая после шестилетнего перерыва. Самым известным произведением писательницы СМИ называют сценарий к сериалу "Краткий курс счастливой жизни".
понедельник, 05 июня 2017 г. ::Культура
Объявлен шорт-лист литературной премии "Национальный бестселлер"
В жюри литературной премии вошли режиссер Борис Хлебников, президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова, архитектор Сергей Чобан, композитор Настасья Хрущева, писатель Леонид Юзефович и музыкант Василий Вакуленко (Баста). Председателем жюри будет генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::Культура
Захар Прилепин поспорит с Виктором Пелевиным за "Национальный бестселлер"
На следующий этап отбора прошли 22 автора, в том числе Борис Лего с "Сумеречными рассказами", недавно награжденный премией "НОС". Также в числе претендентов на главный приз Виктор Ремизов, Вячеслав Рыбаков, Герман Садулаев, Алексей Слаповский и единственная дама - Ольга Аникина.
понедельник, 30 января 2017 г. ::Культура
Лауреатом "Нацбеста" стал петербургский прозаик и драматург Сергей Носов
Критики отмечают в манере Сергея Носова своеобразный ракурс авторского взгляда на действительность. Сам же он признался, что в процессе работы нередко испытывает ощущение, что снимает кино. Награжденный "Нацбестом" роман "Фигурные скобки" - шестой роман Носова.
понедельник, 08 июня 2015 г. ::Культура
Объявлены финалисты "Нацбеста", лидируют "Фигурные скобки" Сергея Носова
"Фигурные скобки" - действительно большая удача Сергея Носова, который и без того справедливо считается одним из крупнейших прозаиков Петербурга, да и всей России", - отметил ответственный секретарь оргкомитета премии Вадим Левенталь. Впервые в шорт-лист "Нацбеста" попал Олег Кашин.
пятница, 17 апреля 2015 г. ::Культура
Лауреатом "Нацбеста" стал производственный роман
Получая награду, 31-летняя Ксения Букша, которая со дня на день ожидает рождения второго ребенка, заявила, что писала роман несколько месяцев в паузах между основной работой, связанной с переводами и рекламой. Роман "Завод "Свобода" написан на основе реальных интервью сотрудников оборонных заводов.
понедельник, 02 июня 2014 г. ::Культура
Объявлены финалисты "Нацбеста" - "самый сильный шорт-лист за последние годы"
По словам организаторов, жюри в этом году проявило небывалое единодушие - значительная часть списка осталась без голосов вовсе, тогда как за финалистов проголосовали почти все. Среди финалистов - Сергей Шаргунов, Владимир Сорокин, Павел Крусанов, Ксения Букша, Владимир Шаров и Марат Басыров.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::Культура
Объявлен "несенсационный" длинный список "Нацбеста". Премия может сменить название
В лонг-листе 48 работ, среди которых "Теллурия" Владимира Сорокина, "Апология Чукчей" Эдуарда Лимонова, "Возвращение в Египет" Владимира Шарова, "Время секонд-хэнд" Светланы Алексиевич, "Цвингер" Елены Костюкович, "1993" Сергея Шаргунова. Название могут сменить в память о Викторе Топорове.
вторник, 11 february 2014 г. ::Культура
"Нацбест" открывает 14-й сезон, объявлен список номинаторов
В их числе - наиболее известные представители литературы и искусства, общественные деятели и ученые, книгоиздатели и журналисты, всего 55 имен. Длинный список и состав Большого жюри будут объявлены 11 февраля, шорт-лист и Малое жюри станут известны 17 апреля.
вторник, 28 января 2014 г. ::Культура
Размер премии "Нацбест" в 2014 году утроится, появятся спонсорские номинации
Размер приза будет составлять 750 тыс. рублей. Эту сумму, как и прежде, победитель поделит в пропорции 9:1 со своим номинатором. Вводится утешительное вознаграждение для финалистов и премии от телеканала "2х2" (писателям до 35 лет) и "Централ Партнершип" - за основу для киносценария.
понедельник, 10 июня 2013 г. ::Культура
Лауреатом "Нацбеста" стал роман Фигль-Мигля "Волки и Медведи"
Автор книги "Волки и Медведи" до последнего скрывала свою личность, и только после окончательного оглашения решения жюри девушка вышла на сцену, при этом скрывая свое лицо за большими солнцезащитными очками. Не пожелав представиться, она поблагодарила всех за премию.
понедельник, 03 июня 2013 г. ::Культура
"Нацбест" нашел спонсоров. Объявлен состав Малого жюри
Генеральными спонсорами премии стали телеканал "2х2" и кинокомпания "Централ Партнершип". В Малое жюри вошли искусствовед Александр Боровский, поэт Сергей Жадан, философ и публицист Константин Крылов, документалист Нина Стрижак, лауреат "Нацбеста-2012" Александр Терехов и представители спонсоров.
вторник, 14 мая 2013 г. ::Культура
"Нацбест" объявил короткий список и лишился спонсора
Финалистами стали Максим Кантор ("Красный свет"), Евгений Водолазкин ("Лавр"), Ильдар Абузяров ("Мутабор"), Софья Купряшина ("Видоискательница"), Ольга Погодина-Кузмина ("Власть мертвых") и Фигль-Мигль ("Волки и медведи"). Оргкомитет срочно ищет новый источник финансирования.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::Культура
"Нацбест" объявил длинный список: Лимонов, Фигль-Мигль, Гришковец и Кучерская
Всего в длинный список вошло 46 работ. Отмечают появление в номинантах рассказов и сложной манеры письма. Шорт-лист и состав Малого жюри будут объявлены 16 апреля в Москве. Победитель будет выявлен на традиционной финальной церемонии в гостинице "Астория" в Санкт-Петербурге 2 июня.
понедельник, 11 february 2013 г. ::Культура
"Нацбест" объявил открытие сезона - принимаются заявки на номинации
Номинаторами премии становятся деятели литературы, искусства, общественные деятели и ученые, книгоиздатели и журналисты. Произведение, которое они выдвигают на конкурс, должно быть впервые опубликовано в 2012 году. Лонг-лист и состав жюри объявят 11 февраля.
понедельник, 21 января 2013 г. ::Культура
Лауреатом "Нацбеста" стал неполитический роман о московском чиновнике
Роман Терехова "Немцы" попал в лонг-лист премии еще в рукописи, и лишь затем был напечатан в издательстве "Астрель". В 2009 году Терехов уже получил литературную премию "Большая книга" за роман "Каменный мост", исследующий эпоху сталинизма и вызвавший крайне неоднозначный отклик в прессе.
понедельник, 04 июня 2012 г. ::Культура
Объявлены финалисты "Нацбеста" - без Пелевина и Сенчина
Финалисты: романы Александра Терехова "Немцы", Владимира Лидского "Русский садизм", Владимира Лорченкова "Копи Царя Соломона" (опубликован в журнале "Волга"), Марины Степновой "Женщины Лазаря", Сергея Носова "Франсуаза, или Путь к леднику", Анны Старобинец "Живущий".
четверг, 12 апреля 2012 г. ::Культура
В номинанты "Нацбеста" попали Пелевин, Сенчин, Буйда и Упырь Лихой
Роман Пелевина S.N.U.F.F., "Информация" Сенчина, "Жунгли" Буйды и рукопись "Россия, возродись!" некоего Упыря Лихого вошли в лонг-лист литпремии. Всего в длинный список "Нацбеста" этого года попали 42 прозаических произведения, вышедшие в 2011 году и рукописи.
вторник, 07 february 2012 г. ::Культура
Дмитрий Быков возглавил короткий список "Нацбеста"
Кроме его романа "Остромов, или Ученик чародея" в шорт-листе: "Мультики" Михаила Елизарова, "Пражская ночь" Павла Пепперштейна, "Психодел" Андрея Рубанова, "Ты так любишь эти фильмы" Фигля-Мигля и "Книга без фотографий" Сергея Шаргунова. Роман Быкова набрал больше всего голосов большого жюри.
среда, 27 апреля 2011 г. ::Культура