NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Шотландия

"Шотландцы еще не готовы": Борис Джонсон снова отказал Шотландии в новом референдуме о независимости
"У них в национальной атмосфере нет объединяющей силы, такому следует быть лишь раз за целое поколение", - уверен британский премьер. Сейчас Шотландская национальная партия настаивает на проведении повторного референдума о независимости, ссылаясь на то, что большинство шотландцев проголосовали против выхода Великобритании из ЕС в 2016 году.
воскресенье, 03 января 2021 г. ::В мире
В Шотландии готовят новый референдум о независимости
По словам первого министра Николы Стерджен, у Шотландии сейчас "даже больше оснований для независимости", чем раньше, и причиной является ситуация вокруг выхода Великобритании из ЕС, против которого выступает большинство населения региона.
воскресенье, 28 апреля 2019 г. ::В мире
В университете Глазго уничтожили посылку со взрывчаткой, похожую на ранее разосланные в Лондоне мини-бомбы
В среду, 6 марта, университет Глазго получил подозрительную посылку, аналогичную тем, что были посланы в Лондон. После этого были эвакуированы несколько зданий университета, а полицейские провели контролируемый взрыв устройства. Также сообщалось о еще двух подозрительных конвертах, но выяснилось, что они не представляют угрозы.
четверг, 07 марта 2019 г. ::В мире
В Шотландии прошел самый масштабный марш за независимость
Масштабы маршей увеличиваются с 2014 года, когда идея независимости провалилась на референдуме. В нынешнем приняли участие до 40 тысяч человек.
суббота, 05 мая 2018 г. ::В мире
В Шотландии выписали крупный штраф видеоблогеру, научившему мопса зиговать
Видеоролик, на котором домашний питомец реагирует на слово "евреи" и поднимает лапу так, как будто пытается зиговать, на слово "зиг хайль", Марк Мичан разместил на своем YouТube-канале в апреле 2016 года, с тех пор видео набрало почти 3,5 млн просмотров. Видеоблогер не признал своей вины: по его словам, это было шуткой.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::В мире
В Глазго автомобиль намеренно въехал в группу школьников, водителя разыскивают
Пятеро детей ранены, один госпитализирован в тяжелом состоянии. Полиция разыскивает серебристый Vauxhall Astra, водителя подозревают в покушении на убийство.
воскресенье, 25 марта 2018 г. ::В мире
Крошечный шотландский остров ищет "полную энтузиазма" медсестру для работы вдали от континента
Медицинский работник понадобился острову Фэйр-Айл, который считается самым удаленным в Британии. Необычная вакансия появилась на сайте системы здравоохранения Шотландии и сразу же привлекла внимание британских СМИ. Такая работа определенно не для всех, пишут журналисты, напоминая о долгих суровых зимах на острове.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В мире
Парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума о независимости
Инициативу Шотландской национальной партии, лидером которой является премьер-министр Никола Стерджен, поддержали 69 депутатов, против проголосовали 59. Ранее глава шотландского правительства заявляла, что в случае удачного голосования в парламенте плебисцит должен состояться в период с осени 2018 года до весны 2019 года.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В мире
Премьер-министр Шотландии хочет провести второй референдум о независимости осенью 2018 года
В Эдинбурге полагали, что последствия "брексита" для Шотландии можно было бы свести к минимуму, однако, по мнению шотландских министров, лондонское правительство настроено "непримиримо". Глава британского правительства Тереза Мэй обвинила Шотландию в "одержимости независимостью".
четверг, 09 марта 2017 г. ::В мире
В Шотландии у пилота пассажирского самолета случился приступ на взлетной полосе
Экипаж самолета, взлетавшего из аэропорта Глазго в Амстердам, сообщил, что пилоту стало плохо и он остановил самолет. Первую помощь ему оказали при содействии одного из пассажиров рейса.
суббота, 03 декабря 2016 г. ::В мире
У берегов Шотландии нашли немецкую подлодку, затонувшую во время Первой мировой войны
Специалисты предполагают, что это субмарина UB-85, потопленная в 1918 году британским корветом HMS Coreopsis. По преданию, причиной гибели субмарины стало морское чудовище. Историки надеются, что изучение обломков объяснит тайну последних часов UB-85.
среда, 19 октября 2016 г. ::В мире
Премьер Шотландии объявила о подготовке второго референдума о независимости до 2020 года
Шотландия на летнем референдуме проголосовала против выхода из Евросоюза, и теперь может отделиться от остальной Великобритании. Первый министр Никола Стерджен намерена провести референдум до 2020 года.
воскресенье, 16 октября 2016 г. ::В мире
В Шотландии анонсировали проведение второго референдума о независимости
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее заявила, что будет вести переговоры с правительствами Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии по теме Brexit и не позволит националистам разрушить "драгоценный союз" между частями Соединенного Королевства.
четверг, 13 октября 2016 г. ::В мире
Около 60 процентов шотландцев ратуют за независимость от Великобритании, показал новый опрос
На референдуме в 2014 году жители Шотландии голосовали за то, чтобы остаться в составе Королевства, опасаясь остаться за бортом Евросоюза. После недавнего референдума эти опасения стали попросту неактуальными.
суббота, 02 июля 2016 г. ::В мире
Опрос показал неготовность шотландцев к новому референдуму о независимости от Британии
Новый опрос, проведенный среди шотландского населения, показал, что число противников нового референдума о независимости от Британии в настоящий момент доминирует в стране. Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен утверждала, что "новая" Шотландия выступила бы за выход из состава Соединенного Королевства.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
В шотландском парке развлечений с высоты упала кабинка американских горок с пассажирами
ЧП произошло в парке M&D's в городе Мазервелл на юге Шотландии. Кабинка горок Tsunami сошла с рельсов на высоте 10 метров и упала на площадку, где установлен детский аттракцион. 11 человек пострадали.
воскресенье, 26 июня 2016 г. ::В мире
Большинство шотландцев высказались за независимость от Британии
Почти 60% шотландцев проголосовали бы за независимость от Великобритании в случае второго референдума, свидетельствует опрос, проведенный после референдума по Brexit. Жители Шотландии уверенно высказались за Евросоюз, но этого было недостаточно.
воскресенье, 26 июня 2016 г. ::В мире
Шотландия и Северная Ирландия хотят выйти из состава Британии
"Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза", - подчеркнула лидер Шотландской национальной партии и первый министр страны Никола Стерджен. В Северной Ирландии националисты заявили, что Британия больше не может представлять их народ. В Европе ультраправые призвали провести свои референдумы.
пятница, 24 июня 2016 г. ::В мире
Француз потребовал от работодателя 360 тысяч евро "из-за скучной работы"
Сотрудник парфюмерной компании утверждает, что работодатель давал ему столь мало работы, что тот нестерпимо мучился от скуки. Он описал рабочий процесс как "мучительный спуск в ад", из-за чего, по его словам, он стал испытывать проблемы со здоровьем.
вторник, 03 мая 2016 г. ::В мире
Высокотехнологичный подводный робот нашел на дне озера Лох-Несс чучело легендарного чудовища
На изображениях, полученных при помощи беспилотного подводного аппарата норвежской компании Kongsberg Maritime, было видно, что форма, размеры и расположение загадочного объекта в целом соответствуют описаниям чудовища, которые известны с VI века. Оказалось, речь идет о монстре, снявшемся в фильме "Частная жизнь Шерлока Холмса".
четверг, 14 апреля 2016 г. ::В мире