NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Наркомания

Российский фонд, занимающийся профилактикой ВИЧ, оштрафовали на 800 тысяч рублей за публикацию газеты для наркоманов
В выпуске газеты "Шляпа и Баян", размещенной на сайте Фонд им. Андрея Рылькова, рассказывалось о снижении вреда при употреблении "солей", но экспертиза по заказу наркоконтроля обнаружила там сведения, которые предоставляют "угрозу наркологической безопасности" и не могут находиться в открытом доступе.
пятница, 26 октября 2018 г. ::В России
Володин предложил ужесточить наказание за пропаганду и рекламу наркотиков
По словам спикера Госдумы, наркоторговцы переходят на анонимные мессенджеры и современные платежные системы и здесь нужно "проявлять оперативность и гибкость в выработке решений". В свою очередь, глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что с 2010 года распространенность наркомании в России снизилась на 17%, или на 58,5 тысячи человек.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В России
ООН насчитала в мире 250 млн человек, употребляющих наркотики, и только 30 млн - настоящих наркоманов
По данным организации, на сегодняшний день в мире употребляет наркотики четверть миллиарда человек, включая тех, кто делает это хотя бы раз в год. Из этого числа 30 млн человек являются системными наркоманами.
четверг, 18 мая 2017 г. ::В мире
СПЧ предложил принудительно тестировать детей на наркотики
В рамках борьбы с распространением наркомании предлагаются все более жесткие меры. Новую мысль озвучили в Совете по правам человека: сейчас от подростка требуется согласие, однако он не всегда может адекватно оценить опасность, указывают правозащитники. В профильных ведомствах позицию пока не выработали.
среда, 17 february 2016 г. ::В России
Прокуратура Санкт-Петербурга наказала сотрудников, устроивших проверку школьников на наркотики
Четыре сотрудника прокуратуры Красносельского района, посетившие школу N380, получили дисциплинарные взыскания. Тогда процедура проверки старшеклассников на наркотики вызвала возмущение родителей, у которых заранее не спросили разрешения на тестирование детей. При этом у одного из 11 обследованных школьников оказался положительный анализ на употребление наркотических препаратов.
среда, 07 октября 2015 г. ::В России
Скандал в Петербурге из-за проверки с собакой школьников на наркотики: Астахов обратился в ФСКН, прокуратуру и МВД
Процедура вызвала возмущение родителей, у которых не спросили разрешения на тестирование. В ФСКН заявили, что проверку проводили МВД и прокуратура, однако в полиции настаивают, что не принимали участия в акции. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов укорил надзорные ведомства в отсутствии "деликатности".
пятница, 25 сентября 2015 г. ::В России
В Госдуме предлагают тестировать школьников на наркотики в принудительном порядке
Авторы законопроекта выступают за предоставление полиции и школе права отправлять ребенка "со странным поведением" сдавать анализы без согласия родителей. Идею поддерживают и в Мосгордуме. Правозащитники предупреждают, что инициатива нарушает Конституцию.
четверг, 29 января 2015 г. ::В России
В Липецкой области резко выросло количество ВИЧ-инфицированных - врачи связывают это с торговлей "спайсами"
Число зараженных по итогам девяти месяцев 2014 года выросло на 28,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным властей Липецкой области, количество инфицированных составляло на 1 октября 1516 человек. Медики уверены, что в этом виноваты курительные смеси.
вторник, 21 октября 2014 г. ::В России
Во Владимире задержали "фантомаса", торговавшего "спайсом", а на Сахалине - банду с наркотиками на миллионы рублей
Лаборатория по производству "спайса", обнаруженная во Владимире, находилась в одном из частных домов. Ее хозяин - 26-летний мужчина - использовал необычное средство маскировки, превращавшее его в 70-летнего старика. У банды на Сахалине изъяли 15 килограммов наркотиков. Задержаны пятеро подозреваемых.
вторник, 21 октября 2014 г. ::В России
ФСКН хочет сажать распространителей "спайсов" за решетку на восемь лет
Такая мера предусмотрена в законопроекте ФСКН, который находится на согласовании в администрации президента. Этим же документом ФСКН хочет закрепить за собой право временно запрещать подозрительные вещества, не дожидаясь решения Минздрава.
пятница, 17 октября 2014 г. ::В России
На Алтае зафиксирован первый случай гибели человека от употребления "спайса"
В России эпидемия отравлений "спайсами" началась в сентябре и охватила сразу несколько регионов. Было отмечено более 700 фактов отравлений, из них около 30 - со смертельным исходом. Наибольшее число пострадавших зарегистрировано в Ханты-Мансийском автономном округе, в Кировской области и Башкирии.
четверг, 16 октября 2014 г. ::В России
После блокировки ФСКН каналов распространения "спайсов" на Кубани завели дело об отравлении еще четверых человек
Дело возбуждено по статье о сбыте наркотиков. По данным прокуратуры, в результате употребления курительных смесей на Кубани четверо мужчин отравились, а еще одна девушка погибла. При этом погибшая оказалась беженкой из Луганска. В правительство уже направлен закон о борьбе со "спайсами".
среда, 15 октября 2014 г. ::В России
Массовое отравление "спайсом" в Воронежской области: госпитализированы 23 человека
За прошедшие выходные в Воронежскую областную клиническую больницу №1 были госпитализированы 23 человека, их жизни вне опасности.
воскресенье, 12 октября 2014 г. ::В России
На Кубани из-за "спайса" погибла 16-летняя беженка из Луганска, четыре человека в реанимации
Компания в пятницу вечером употребляла курительную смесь в подъезде одного из домов в Армавире. Полицию и медиков вызвали прохожие, но девушку спасти не удалось. Четверо молодых людей госпитализированы в реанимацию в тяжелом состоянии.
суббота, 11 октября 2014 г. ::В России
ФСКН отчиталась о ликвидации канала поставки в Россию "спайса-убийцы"
Деятельность группировки пресечена, активные члены и организаторы задержаны, других участников группировки ищут, сообщили в ФСКН. Производитель и распространитель "спайса" еще не установлен, но в Россию наркотик ввезен уже не будет, обещают в Госнаркоконтроле.
пятница, 10 октября 2014 г. ::В России
Минздрав выяснил, что за вещество убивало россиян через "спайсы": новосинтетический канабиноид
По словам главы ведомства, теперь главный вопрос состоит в том, чтобы понять, каким образом на территории России появлялось это вещество. "Конечно, сейчас это будет запрещено, но дело в том, что современные махинаторы делают все новые и новые синтетические вещества", - посетовала Вероника Скворцова.
понедельник, 06 октября 2014 г. ::В России
Каналы распространения "спайсов", которыми отравились сотни жителей России, заблокированы, заявили в ФСКН
На данный момент зафиксировано свыше 700 фактов отравлений курительными смесями, из них более двух с половиной десятков - со смертельным исходом. Но, по словам главы ФСКН, "возможная эпидемия на этот раз блокирована".
понедельник, 06 октября 2014 г. ::В России
ФСКН пугает: в случае легализации наркотиков операции будут делать обкуренные хирурги, а водить самолеты - пилоты под кайфом
Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков предложил тем, на кого оказало влияние "мощное, могучее нарколобби", самим испытать на себе все прелести пользования услугами специалистов-наркоманов.
пятница, 12 сентября 2014 г. ::В России
Минздрав прекращает тестировать мигрантов на наркотики - за полгода не нашли ни одного зависимого
Зато за учащихся школ наркологи уже в декабре возьмутся всерьез, правда, специалисты обещают, что результаты тестов детей ни в коем случае не будут обнародованы - никакой постановки на учет. Более пристальное внимание специалисты хотели бы уделить и водителям, лишенным прав за пьянство: порой получают их обратно "в более худшем состоянии".
вторник, 27 августа 2013 г. ::В России
Подписан закон о тестировании учащихся на наркотики: для заполнения странной анкеты нужно согласие родителя
Анкета, предлагаемая для этих целей Минздравом, вызвала серьезные споры в сети: о наркотиках в ней расспрашивают подробно, с указанием сленговых названий, опасных сочетаний и способов употребления.
суббота, 08 июня 2013 г. ::В России