NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Протестантизм // За рубежом

В Германии решили использовать как "повод к примирению" колокол со свастикой и цитатой Гитлера
Не снимать скандальный колокол и снова принять его в эксплуатацию решил местный совет коммуны в Херксхайме-ам-Берге. Колокол с изображением свастики и надписью "Все для родины - Адольф Гитлер" принадлежит коммуне и висит в башне местной протестантской церкви, но не использовался с сентября 2017 года.
вторник, 27 february 2018 г. ::Религия
Мигрантов в Европе нужно селить среди местного населения, считает президент ФЕОР
По мнению генерального директора Центра толерантности в Москве, президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды, расселение беженцев не анклавами, а по разным районам могло бы помочь им сблизиться с местным населением. Он убежден, что необходимо прививать приезжим те ценности, которыми всегда жила Европа.
пятница, 08 июля 2016 г. ::Религия
Протестантская церковь в Бельгии разрешила служение священникам-геям
Синод объединенной Протестантской церкви Бельгии на своем заседании в минувшую субботу принял решение "не рассматривать гомосексуализм как препятствие для возможности осуществления пастырского служения". Несколько лет назад протестантский синод, чей пасторский корпус на 15% состоит из женщин, разрешил благословлять однополые пары.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::Религия
В Германии наградили самого красноречивого пастора
Cвященник из Ганновера Андреас Бруммер признан лучшим проповедником Германии 2014 года. Он стал лауреатом экуменической премии за проповедь, которой отмечают особо красноречивых священнослужителей германской Евангелической церкви. Жюри оценило толкование Бруммером библейской идеи воплощения Бога в человеческой природе как "образцовый пример изысканной и поэтичной проповеди".
среда, 19 ноября 2014 г. ::Религия
В китайской провинции Чжэцзян сносят христианские церкви. Власти решили, что рост христианства в стране "чрезмерен"
Христиане уезда Саньцзян в окрестностях портового города Вэньчжоу, узнав о намерениях властей снести местную церковь, взяли ее в "живое кольцо". Официальные лица Коммунистической партии Китая отрицают обвинения в начале кампании по сносу протестантских церквей.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::Религия
Синод лютеранской церкви Норвегии с небольшим числом голосов "против" отказался венчать однополые пары
Из 116 членов синода, обладающих правом голоса, 51 поддержал предложение сочетать однополые пары церковным браком, а 64 высказались против. 54 голоса было отдано за то, чтобы норвежские пасторы освящали браки гомосексуалистов, ранее сочетавшихся светским браком.
среда, 09 апреля 2014 г. ::Религия
Умер основатель баптистской церкви Вестборо, известной лозунгом "Господь ненавидит геев"
Создатель религиозной организации радикальных американских баптистов пастор Фред Волдорн Фелпс скончался "естественной смертью" на 84-м году жизни. Свою церковь он, адвокат по образованию, основал в 1955 году в городе Топика (штат Канзас). В своих проповедях Фелпс предупреждал, что мир обречен на проклятие за терпимость к всевозможным смертным грехам.
четверг, 20 марта 2014 г. ::Религия
В Латвии впервые за 20 лет рукоположена женщина-пастор
Иева Пуриня будет служить в одном из приходов Латвийской лютеранской церкви за рубежом, которая была основана латышами, оказавшимися в изгнании после Второй мировой войны. В ней разрешено служить и женщинам. В 2009 году ЛЛЦЗР учредила и зарегистрировала в Риге свой приход - Рижскую евангельскую общину.
понедельник, 10 february 2014 г. ::Религия
В Германии к 500-летию Реформации переработают Библию Лютера
Задачу перед группой теологов, лингвистов и переводчиков поставила Евангелическая церковь Германии. Перевод Лютера, заложивший основы литературного немецкого языка, сыграл ключевую роль в движении Реформации в Германии.
пятница, 25 октября 2013 г. ::Религия
Германские политики и богословы спорят, давать ли Pussy Riot премию Лютера
Некоторые называют акцию "богохульством", однако премию Лютера присуждают как раз людям, которые, проявляя гражданское мужество, выступают против политических и общественных непорядков. Сторонники присуждения напоминают, что Иисус буянил в иерусалимском храме против фарисейства и продажности.
суббота, 27 октября 2012 г. ::Религия
Протестантский пастор из ФРГ намерен совершить "эротическое богослужение"
Служба состоится 5 августа, в приходе города Висбаден. Пастор Ральф Шмидт обещает прихожанам дождь из лепестков красных роз, эротические картины на стенах храма и "вульгарные термины", аналоги которым он собирается взять из цензурной лексики. Пастора беспокоит тот факт, что Церковь в прошлом пренебрегала обсуждением тем секса и эротики.
пятница, 03 августа 2012 г. ::Религия
Протестантские церкви Швейцарии начали подготовку к торжествам по случаю 500-летия Реформации в стране
В Швейцарии эта годовщина будет праздноваться не в 2017, как во всем мире, а в 2019 году, поскольку в 1519 г., два года спустя после того, как Лютер положил начало Реформации в Германии, Ульрих Цвингли начал распространять протестантизм в Цюрихе.
вторник, 19 июня 2012 г. ::Религия
В католическом Аугсбурге после реставрации открылся Музей Реформации
Музей "Лестница Лютера" был создан в церкви св. Анны в 1983 году по случаю 500-летия дня рождения Мартина Лютера. В середине 2011 года он был закрыт на реконструкцию. Обустройство 6 залов музея обошлось баварским протестантам в 320 тыс. евро. Протестантский епископ Баварии Генрих Бедфорд назвал открытие музея "праздником экуменизма".
понедельник, 23 апреля 2012 г. ::Религия
Евангелическая церковь Саксонии разрешит пасторам-гомосексуалистам проживать вместе со своими партнерами при храмах
Законопроект о совместном проживании в пасторских домах заключивших гражданское партнерство гомосексуальных пасторов давно обсуждается в Евангелической церкви Германии. Либеральная ветвь ЕГЦ призывает к принятию этого закона на территории всех Лютеранских земельных церквей.
среда, 25 января 2012 г. ::Религия
В Дании лесбиянок и гомосексуалистов будут венчать в церкви уже с лета 2012 года
Министерство по делам Церкви Дании вносит на рассмотрение парламента соответствующий законопроект. "Все члены Церкви датского народа должны иметь возможность вступать в церковный брак независимо от их ориентации", - говорится в заявлении министерства.
четверг, 24 ноября 2011 г. ::Религия
Радикальные баптисты придут протестовать на похороны Стива Джобса, который "учил греху"
Об этом сообщила в Twitter дочь и активная последовательница основателя Церкви Вестборо пастора Фреда Фелпса. В посте Марджи Фелпс сказано, что в жизненных принципах Стива Джобса не осталось места "для славословия Господу". Церковь Вестборо не раз устраивала акции под лозунгами "Господь ненавидит тебя" и "Ты попадешь в ад".
четверг, 06 октября 2011 г. ::Религия
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Генрих Мельхиор Мюленберг носил официальный титул "Патриарх Лютеранской церкви в Америке". Он родился 6 сентября 1711 г. в германском княжестве Ганновер. Закончил Геттингенский университет, изучал теологию в университете Галле. Приехав в Пенсильванию в 1742 г., он организовал несколько приходов, а также общины в Мэриленде и Нью-Йорке.
понедельник, 05 сентября 2011 г. ::Религия
Лидеры крупнейшей протестантской деноминации США подтвердили неизменность учения о "вечности ада"
Участники состоявшегося недавно ежегодного совещания представителей всех церквей Южной баптистской конвенции приняли соответствующую резолюцию, которая стала реакцией на книгу пастора Роба Белла. В своем сочинении он поставил под сомнение представление о вечном наказании всех не принявших христианской веры людей.
вторник, 26 июля 2011 г. ::Религия
Влияние евангелических Церквей падает в развитых и растет в развивающихся странах
Как показывают результаты исследования, проведенного недавно сотрудниками Pew Research Center среди пасторов евангелических общин, наметились две противоположные тенденции в сфере влияния евангелических Церквей на общество.
понедельник, 18 июля 2011 г. ::Религия
В Дрездене открылся 33-й конгресс Евангелической церкви Германии
Девизом форума стал в нынешнем году стих из Евангелия от Матфея "...Там будет и сердце ваше". До воскресенья, 5 июня, в рамках конгресса в столице Саксонии состоятся более двух тысяч различных мероприятий.
четверг, 02 июня 2011 г. ::Религия