NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Палестинская автономия // Дипломаты

Власти США вынудили семью палестинского эмиссара в Вашингтоне покинуть страну
По словам главы миссии ООП Хусама Зомлота, власти закрыли банковские счета и отменили резидентские визы жены и детей посла, а также потребовали, чтобы они немедленно покинули Соединенные Штаты. Он заявил, что подобные шаги "являются местью и продолжением нападок на палестинское руководство" после отказа от мирного договора.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В мире
"Хамас" и "Исламский джихад" обсудят в Египте условия перемирия с Израилем
Каир поддерживает арабскую мирную инициативу, предусматривающую уход Израиля с арабских территорий, оккупированных в 1967 году, признание им независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также обеспечение справедливого решения проблемы палестинских беженцев.
суббота, 22 марта 2008 г. ::В мире
МИД РФ: Москва будет пытаться наращивать помощь заблокированной Палестинской автономии
Представитель МИД Олег Озеров считает, что переговоры между Израилем и ПА не зашли в тупик, они только начинаются. Россия обеспокоена гуманитарной ситуацией в Секторе Газа, и по мере возможности будет пытаться наращивать помощь палестинцам. Каким образом, Озеров не уточнил.
понедельник, 21 января 2008 г. ::В России
Франция выделит палестинцам 300 млн долларов
Конференция стран-доноров, готовых оказать финансовую помощь будущему палестинскому государству, проходит в понедельник в Париже. Палестинская администрация рассчитывает собрать 5,5 млрд за два года.
понедельник, 17 декабря 2007 г. ::В мире
Первые плоды встречи "квартета": ЕС выделит Палестинской автономии 650 млн долларов
В Париже проходит встреча ближневосточного "квартета". Перед встречей Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Евросоюз выделит 650 млн долларов в помощь ПА в 2008 году. Палестинская сторона рассчитывает получить гарантии финансовой помощи в размере 5,6 млрд долларов в течение трех лет. Экс-премьер Великобритании Тони Блэр подтвердил эту информацию.
понедельник, 17 декабря 2007 г. ::В мире
В Париже собрались 90 стран и организаций, чтобы дать Аббасу 5,5 млрд долларов
Там открывается конференция доноров для палестинского государства. США уже обещали 500 млн. Глава МИД Израиля Ципи Ливни заявила о заинтересованности Израиля в развитии палестинской экономики. Кондолиза Райс возложила ответственность за судьбу жителей сектора Газа на "Хамас".
понедельник, 17 декабря 2007 г. ::В мире
Кондолиза Райс попытается убедить Махмуда Аббаса не давить на Израиль
Госсекретарь США Кондолиза Райс встречается в Рамалле с председателем ПНА Махмудом Аббасом. В палестинской администрации настороженно относятся к предстоящим консультациям с Райс. Накануне премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что Америка не будет оказывать давления на Израиль перед международной конференцией.
понедельник, 15 октября 2007 г. ::В мире
Египет переносит посольство из Газы на Западный берег
Группа египетских дипломатов уже выехала в Рамаллах, положив, таким образом, конец 15-летнему пребыванию в секторе Газа. Египет ликвидирует посольство в знак протеста против захвата власти "Хамасом".
среда, 20 июня 2007 г. ::В мире
МИД РФ требует от Израиля быстрее решить вопрос со статусом россиян в Палестинской автономии
Речь идет о более чем 200 российских гражданках, вышедших замуж за палестинцев. Свободно въезжать и выезжать из Автономии они не могут. Представитель МИДа РФ Михаил Камынин указал на это в воскресенье, а в понедельник выяснилось, что десятки россиян, стремясь покинуть зону внутрипалестинского конфликта, действительно застряли на границе.
понедельник, 18 июня 2007 г. ::В России
Представитель США впервые встретился с министром Палестинской автономии
Генконсул США в Иерусалиме встретился во вторник с министром финансов ПНА Саламом Файядом, который не принадлежит к "Хамасу" и известен на Западе работой в Международном валютном фонде. Консульство отказалось комментировать эту информацию. Ранее США не исключали возможность контактов с "нехамасовскими" министрами.
вторник, 20 марта 2007 г. ::В мире
"Ближневосточный квартет" обсудит в Берлине формирование нового палестинского правительства
Члены "квартета" (РФ, США, ЕС и ООН) встретятся в Берлине 21 февраля, чтобы рассмотреть вопрос о формировании палестинского правительства национального единства и оценку реализации достигнутого на встрече в Мекке лидеров движений "Фатх" и "Хамас" соглашения о его создании.
вторник, 13 february 2007 г. ::В мире
Посол Палестинской автономии в Москве выступает за введение миротворческих сил на Ближний Восток
"Мы выступаем за помощь со стороны любого, кто хочет оказать эту помощь, конечно, не задевая при этом такой деликатный вопрос, как суверенитет страны, - заявил посол ПА Абдель Бакер Монем. - Если будет решение, которое будет способствовать решению кризиса, мы не против. Мы можем призвать, чтобы такие силы пришли в Газу".
пятница, 21 июля 2006 г. ::В России
Россияне отказываются от эвакуации из сектора Газа
"По уточненным данным, эвакуироваться изъявили желание всего 38 россиян", - сообщили в российской дипмиссии в Израиле. Ранее сообщалось, что из сектора Газа эвакуируется около 75 из 150 граждан РФ. Вместе с россиянами в Москву будут эвакуированы семеро граждан Украины и трое граждан Молдавии.
понедельник, 17 июля 2006 г. ::В России
Палестинцы хотят от России не столько политической, сколько экономической помощи
"Безусловно, у России есть свои экономические проблемы и трудности. Но мы понимаем, что ситуация в сфере экономики сейчас существенно улучшается, и надеемся, что в ближайшем будущем Россия будет в состоянии оказывать нам значительно большую материальную помощь и поддержку", - сказал глава палестинского МИДа.
среда, 26 октября 2005 г. ::В мире
Премьер-министр Италии, прибывший в Израиль, не встретится ни с Арафатом, ни с Аббасом
Встреча палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса и его итальянского коллеги Сильвио Берлускони отменяется. Причиной стало настойчивое желание Аббаса уговорить Берлускони на встречу с Ясиром Арафатом.
понедельник, 09 июня 2003 г. ::В мире
Глава МВД Палестинской автономии встретится с директором ЦРУ
Находящаяся в Вашингтоне палестинская делегация продлит свое пребывание в американской столице, чтобы в субботу провести встречу с директором ЦРУ Джорджем Тенетом.
пятница, 09 августа 2002 г. ::В мире
Встреча глав спецслужб Израиля и Палестины закончилась ничем
Все, к чему смогли придти участники встречи, - соглашение, что подобные контакты между военными с обеих сторон будут продолжаться.
четверг, 31 мая 2001 г. ::В мире
Генсек ООН осудил последние действия Израиля
Кофи Аннан назвал "непропорциональным, чрезмерным и неверно направленным" ответ Израиля на террористический акт в Нетании.
суббота, 19 мая 2001 г. ::В мире
Палестинцы настаивают на возврате к прошлогодним договоренностям с Израилем
В Афинах прошла встреча палестинского министра международного сотрудничества Шаата с министром иностранных дел Израиля Пересом.
среда, 04 апреля 2001 г. ::В мире
Израиль выживает палестинцев с Западного берега реки Иордан, чтобы заселить этот район еврейскими поселенцами
Об этом заявил сегодня в Аммане палестинский посол в Иордании Омар аль-Хатыб. Блокада палестинских территорий, по его мнению, используется для изгнания оттуда арабского населения.
вторник, 03 апреля 2001 г. ::В мире