NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Индуизм // За рубежом

В Индии во время праздника, посвященного богу Ганеше, утонули более десяти человек
Большинство погибших утонули во время погружения идола слоноголового бога Ганеши в Аравийское море, а также в реки и озера штата. Из-за толп людей, заполнивших берега, и образовавшейся давки не все верующие смогли выбраться из воды. Среди погибших - полицейский из Мумбаи, который пытался навести порядок в толпе.
среда, 06 сентября 2017 г. ::Религия
Британский премьер-министр заложил камень в основание нового храма Кришны (ВИДЕО)
Премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон принял участие в торжествах по случаю 50-летия Международного общества сознания Кришны (ИСККОН), которые прошли 10 июня в известном индуистском храме Бхактиведанта Мэнор, расположенном в графстве Хартфордшир.
вторник, 14 июня 2016 г. ::Религия
Власти Арканзаса запретили устанавливать у здания Капитолия статую обезьяноподобного бога
Три года назад у здания Генеральной ассамблеи штата установили памятник десяти заповедям. Многие организации заявили о необходимости поставить там и другие статуи, ссылаясь на равенство религий. Власти Арканзаса отвергли предложение и заверили, что памятник десяти заповедям - не религиозный, он лишь подчеркивает юридическую значимость заповедей.
вторник, 25 августа 2015 г. ::Религия
В конкурсе на знание "Бхагавадгиты", организуемом в Индии, победила школьница-мусульманка
Приз 12-летней Марьям Асиф Сиддикви из Мумбаи вручил премьер-министр Индии Нарендра Моди, назвавший девочку "юным другом". Конкурс Gita Champions League проводится Обществом сознания Кришны (ИСККОН). Приз в сумме 11 тыс. рупий (около 175 долларов) Марьям намерена передать благотворительным организациям в Индии.
понедельник, 22 июня 2015 г. ::Религия
Индийский миллионер принял монашеский сан
Банварлал Доши - владелец компании DR International, занимающейся производством пластика, решил отказаться от своего 600-миллионного состояния и присоединиться к ордену джайнистов.
вторник, 02 июня 2015 г. ::Религия
Кришнаиты общины Катманду помогают пострадавшим от землетрясения
Община Общества сознания Кришны в Катманду обратилась к вайшнавам во всем мире с призывом помолиться за безопасность и здоровье как самих вайшнавов, возможно, попавших в беду, так и всех людей, живущих в зоне разрушения. В московском Центре индийской культуры накануне прошла молитвенная церемония во благо погибшим и пострадавшим в результате мощнейшего землетрясения в Непале.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::Религия
В Калькутте монахи вышли на митинг солидарности с московскими вайшнавами
Группа монахов одного из местных кришнаитских ашрамов демонстрировала перед зданием российского консульства, протестуя против возможного сноса индуистского храма, задуманного местными столичными властями. "Верующие были выселены, и им некуда идти. Нас уверили в российском консульстве, что наша петиция будет отправлена в Москву по факсу", - сказал организатор акции.
понедельник, 21 октября 2013 г. ::Религия
В США выпускают энциклопедию индуизма, над которой работали 25 лет
Энциклопедия насчитывает 11 томов, в каждом из которых не менее 600 страниц. В ней собран материал не только об индуизме, но и об истории, культуре и искусстве Индии. В общей сложности в энциклопедии содержится порядка 7 тыс. статей и более 1 тыс. иллюстраций и фотографий.
воскресенье, 25 августа 2013 г. ::Религия
Индийские власти умело используют опыт религиозных организаций для социального развития и преодоления нищеты
На открытии в штате Махараштра нового ведического социально-культурного центра президент Индии Пранаб Мукерджи высоко отозвался о созданной усилиями Общества сознания Кришны сети учебных заведений и научно-исследовательских центров, отметив, что "они являют собой бесценный капитал для развития социальной инфраструктуры и образования в Индии".
понедельник, 04 марта 2013 г. ::Религия
На Бали обнаружен древний индуистский храм
Рабочие города Денпасар, проводившие дренажные работы, обнаружили фрагменты индуистского храма. Ученые датировали постройку примерно XIII - XV веками н.э. и считают храм крупнейшим из имеющихся на острове Бали.
четверг, 25 октября 2012 г. ::Религия
Индийским девушкам следует покрывать голову и отказаться от мобильников
Совет одной из индийских деревень постановил запретить молодым селянкам пользоваться мобильными телефонами, поскольку они "портят девушек". Большинство жителей согласились с этим решением. Какое наказание может ожидать нарушителей запрета, не уточняется, но в индийской области Кашмир за мобильник в руках девушки ее могут пристрелить.
понедельник, 27 августа 2012 г. ::Религия
Перевод "Бхагавад-гиты", выполненный Свами Прабхупадой, имеет большое значение для мира и согласия, считает президент Индии
В послании Пратибхы Патил говорится, что она "с радостью узнала о том, что книга "Бхагавад-гита как она есть" А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады переведена на 90 языков мира и стала известной по всему миру". По ее словам, "послание Господа Кришны в "Бхагавад-гите" актуально во все времена".
среда, 30 мая 2012 г. ::Религия
Духовный лидер российских кришнаитов встретился с президентом Индии
Встреча прошла в Дели. Президент Центра обществ сознания Кришны в России Шрила Бхакти Вигьяна Госвами в ходе беседы рассказал Пратибхе Патил о деятельности российских вайшнавских общин, а также о ходе реализации строительства ведического духовно-культурного центра в Москве.
вторник, 28 february 2012 г. ::Религия
Дели обращает внимание Москвы на важность для общественности Индии вердикта суда по поводу "Бхагавад-гиты"
Ситуацию вокруг проходящего в российском городе Томске судебного процесса по поводу книги "Бхагавад-гита как она есть" обсудили сегодня в Дели глава МИД Индии Соманахалли Маллайи Кришна и посол РФ в Индии Александр Кадакин.
вторник, 27 декабря 2011 г. ::Религия
"Бхагавад-гита" стала бестселлером в Индии благодаря судебному процессу в Томске
По информации газеты Times of India, владельцы книжных магазинов Дели сталкиваются с небывалым всплеском популярности этого религиозно-философского трактата. Как заявил владелец книжного магазина в Дели, аналогии можно провести разве что с ажиотажным спросом, возникшим на "Сатанинские стихи" Салмана Рушди после того, как они были запрещены.
среда, 21 декабря 2011 г. ::Религия
Благочестивый индус явил чудо щедрости - на 230 тыс. долларов
В ящике для пожертвований храма Тирумалы Венкатешвары в индийском штате Андхра Прадеш неизвестный верующий оставил 162 бриллианта. Драгоценности были обнаружены, когда ящик был вскрыт для очередного сбора и пересчета пожертвований. К бриллиантам был приложен чек на их покупку в крупной ювелирной сети, имеющей множество магазинов в Мумбаи.
вторник, 29 ноября 2011 г. ::Религия
Старейшая индийская династия намерена бороться за неприкосновенность тайника храма Падманабхасвами
Об этом заявил старейшина королевской семьи Траванкор. На протяжении столетий правящая династия охраняла богатства, принесенные в дар богу Вишну. Верховный суд Индии вынес постановление о том, что для обеспечения безопасности ценностей храм должен находиться в ведении властей штата Керала, а не потомков королевской семьи Траванкор.
пятница, 23 сентября 2011 г. ::Религия
Древнее проклятие не помешает вскрыть индийскую сокровищницу
Самое богатое хранилище храма Падманамбхасвами, по решению Верховного суда Индии, будет вскрыто, когда завершится инвентаризация уже найденных сокровищ. Священнослужители наотрез отказались его вскрывать, мотивируя это тем, что на входе в сокровищницу изображен некий "знак змеи", который сулит неисчислимые беды, если кладовую вскроют.
четверг, 22 сентября 2011 г. ::Религия
Индуисты грозят акцией массового самоубийства
Поводом для этих угроз стали разговоры о дальнейшей судьбе несметных сокровищ, обнаруженных на днях в подземных хранилищах храма Падманабхасвами, в южноиндийском штате Керала. Несмотря на то, что полмиллиарда жителей страны живут за чертой бедности, найденные богатства, по всей видимости, останутся нетронутыми.
среда, 06 июля 2011 г. ::Религия
В Индии спорят о том, как использовать найденное в храме сокровище
В руководстве штата Керала склоняются к тому, чтобы оставить сокровища, которые, по последним данным, оцениваются в 22 млрд долларов, в храме. Однако многие полагают, что было бы правильнее использовать клад для оказания помощи нищим.
вторник, 05 июля 2011 г. ::Религия