NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Сахалин // Стихия // Землетрясение

На территории Сахалинской области произошли два землетрясения
Магнитуда первого подземного толчка составила 3,9, а второго - 3,8. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Очаг второго землетрясения залегал в акватории Тихого океана. Угроза цунами не объявлялась.
понедельник, 25 мая 2015 г. ::В России
На юге Курил произошло два землетрясения
Первый толчок магнитудой 4,7 был зарегистрирован ночью на севере острова Итуруп на глубине 150 км. Затем во второй половине дня подземная стихия проявила себя в Тихом океане примерно в 100 км юго-восточнее острова Шикотан. Здесь на глубине 10 км произошло землетрясение магнитудой 5,5.
воскресенье, 23 february 2014 г. ::В России
На севере Сахалина произошло землетрясение магнитудой 5 баллов
Население слышало гул и ощущало сильные толчки, раскачивались люстры, падали предметы со шкафов. Перепуганные люди выбегали из домов. В школе села Москальво появилась трещина в здании. Вместе с тем, по данным МЧС, "разрушений и жертв нет".
понедельник, 22 октября 2012 г. ::В России
У берегов Сахалина в Охотском море произошло мощное землетрясение: ненадолго объявляли угрозу цунами
По разным данным, магнитуда составила от 6,3 до 7,3. Эпицентр землетрясения располагался в 168 километрах северо-восточнее города Поронайск на острове Сахалин. Очаг подземных толчков залегал на глубине 582 километра. Сейсмологи и МЧС заявляют, что угрозы цунами нет, и просят жителей не паниковать.
вторник, 14 августа 2012 г. ::В России
Четыре мощных землетрясения произошли в Тихом океане в 460 км от Южно-Курильска
Первое землетрясение магнитудой 7,1 зарегистрировано в 6:35 по местному времени, еще три были зафиксированы в течение двух последующих часов. Угрозы цунами для побережья Сахалинской области нет.
суббота, 17 сентября 2011 г. ::В России
На большой глубине под дном Охотского моря случились два землетрясения
Ранним утром толчки были магнитудой 4,5, поздним вечером - магнитудой 5,4, сообщила Геофизическая служба Российской академии наук. Глубинные землетрясения никакой угрозы населенным пунктам островной Сахалинской области не несли, угрозы цунами не было.
среда, 25 мая 2011 г. ::В России
В районе Курил произошло землетрясение магнитудой 4,7
Землетрясение произошло в пятницу в 6:14 сахалинского времени (23:14 по Москве) в 33,2 километрах южнее города Курильска (остров Итуруп) и в 100 км восточнее острова Шикотан на глубине 120 км. В селе Малокурильское оно ощущалось силой в 3 балла. Жертв и разрушений нет, угрозы цунами не было.
пятница, 01 октября 2010 г. ::В России
На Сахалине и Курилах произошли четыре землетрясения
Магнитуда самого сильного составила 5,7 - оно произошло в районе поселка Ноглики на севере Сахалина. Землетрясение ощущалось в трех районах области. Также произошли толчки в Тихом океане в 209 километрах юго-восточнее острова Шикотан и два толчка на севере Сахалина магнитудой 4,9 и 4,6, которые не ощущались жителями.
среда, 17 марта 2010 г. ::В России
На Курилах произошло землетрясение силой 4,7 балла
Его эпицентр располагался в 35 км к югу от города Курильска, в нем глубинные тектонические катаклизмы не ощущались, сообщила сейсмостанция "Южно-Сахалинск". Подземный удар зарегистрирован в 20:09 по сахалинскому времени (13:09 мск).
воскресенье, 20 сентября 2009 г. ::В России
На Курилах произошло землетрясение силой 6,6 балла
Угрозы цунами нет. Однако известны случаи, когда землетрясения такой силы вызывали местные цунами, которые оказывались разрушительными для побережий, расположенных на расстояниях около 100 километров.
воскресенье, 19 апреля 2009 г. ::В России
На Курилах в районе острова Уруп произошло землетрясение магнитудой 7 баллов
Установлено, что очаг землетрясения залегал на глубине 39 км под морским дном - примерно в 120 км к востоку от необитаемого острова Уруп (Средние Курилы). Как сообщили в камчатском центре цунами, угрозы цунами на Камчатке после землетрясения нет.
вторник, 07 апреля 2009 г. ::В России
Землетрясение в районе Курил раскачивало мебель в домах. Угроза цунами не объявлена
Эпицентр находился в Тихом океане в районе острова Симушир. В некоторых населенных пунктах оно ощущалось силой до 4 баллов. Жертв и разрушений нет. За районом установлено наблюдение.
четверг, 15 января 2009 г. ::В России
В районе Курильских островов произошли четыре землетрясения
Магнитуды двух подземных толчков составили 5,1, другие были слабее, сообщает Геофизическая служба Российской академии наук. Еще одно землетрясение, магнитудой 3,9, было зарегистрировано сегодня у восточного побережья Камчатки.
воскресенье, 02 ноября 2008 г. ::В России
Сейсмологи: на Курилах может произойти мощное землетрясение, не исключена возможность цунами
В последнее время на этих островах Дальнего Востока России наблюдается усиление сейсмической активности, сообщили ученые РАН. По их словам, жители Курил и Сахалина должны помнить, в каком регионе живут, и быть готовыми к землетрясениям.
понедельник, 09 июня 2008 г. ::В России
В Невельске, пострадавшем от землетрясения, 24 семьи уже получили ключи в новом доме
В Невельске сдан в эксплуатацию первый дом в северном микрорайоне. Еще два дома после приема госкомиссией будут заселены в течение ближайшей недели. До конца нынешнего года будет сдано порядка 60 тысяч квадратных метров жилья или около тысячи квартир.
четверг, 08 ноября 2007 г. ::В России
В Невельске началось распределение квартир среди пострадавших от землетрясения
Пока сданы два сейсмостойких дома по 12 квартир в каждом. 5 ноября в мэрии города состоялась жеребьевка между семьями, которая определила какую квартиру им предстоит въехать и на каком этаже она расположена. Новоселье все участники жеребьевки справят 8 ноября.
понедельник, 05 ноября 2007 г. ::В России
На юге Сахалина произошло землетрясение, жители Невельска покидали дома
Магнитуда подземных толчков составила 4,3 балла по шкале Рихтера, эпицентр располагался в 70 км к западу от Южно-Сахалинска. В Невельске к умеренному землетрясению отнеслись серьезно, но без паники. Жителей эвакуировали.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В России
В Невельск поступили последние 600 млн рублей на ликвидацию последствий землетрясения
Это третий транш из общего объема федеральных средств, выделенных правительством РФ на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения в Невельске. Первые два общей суммой в 1,4 миллиарда рублей из федерального бюджета поступили в администрацию в конце сентября.
среда, 10 октября 2007 г. ::В России
Отправленный премьером в ссылку на Сахалин Дроздов заявил, что задача по финансированию Невельска выполнена
"Средства поступили, освоение их началось. Процесс запущен. Началась выдача государственных жилищных сертификатов. В администрации области решены организационные вопросы, чтобы выдать эти документы людям в течение недели", - сказал чиновник.
вторник, 02 октября 2007 г. ::В России
Премьер Зубков доложил Путину, что ситуация на Сахалине улучшается
На первом совещании с членами нового правительства президент заслушал доклад премьера и главы Минрегиона о ситуации на острове. А она, с их слов, выправляется: деньги на остров спустя 1,5 месяца после землетрясения поступили, небольшую часть их уже раздали на руки людям. Путин потребовал "кардинально изменить" ситуацию на Сахалине к лучшему.
понедельник, 01 октября 2007 г. ::В России