NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Администрация // Заявление

Убивать не будем, но "повеселим": спикер чеченского парламента объявил кровную месть блогеру из-за слов о Кадырове
"Уладим это как надо, по мусульманским законам уладим. Мы не собираемся тебя убивать, мы тебя удивительным образом повеселим. Отныне, когда будешь ложиться спать, убедись, что закрыл дверь на ключ. Убедись, что она закрыта на крючок", - говорит Магомед Даудов.
вторник, 12 марта 2019 г. ::В России
Кадыров ответил на шуточную песню Слепакова, которую раскритиковал чеченский министр
Джамбулат Умаров назвал юмор Слепакова "низкопробным" и предположил, что видеоролик юмориста мог показаться смешным "только ему одному". Кадыров заявил, что это совсем не так.
среда, 13 июня 2018 г. ::В России
Чеченский министр посоветовал Слепакову извиниться перед Кадыровым за песню к ЧМ-2018
В своей композиции юморист советует для победы российской сборной назначить ее тренером главу Чечни Рамзана Кадырова. "Рамзан, Рамзан, Рамзан нас приведет к призам", - спел Слепаков. Чеченское руководство юмор не восприняло и посоветовало автору песни принести извинения главе республики.
вторник, 12 июня 2018 г. ::В России
Кадыров рассказал о чеченских батальонах в Сирии: сменяют друг друга каждые 2-3 месяца
Рамзан Кадыров также заявил, что жителей Чечни, которые оказывают помощь родственникам-боевикам, будут выселять из республики: "Я имел в виду тех людей, которые помогают, если у них сын или брат, которые встали на путь терроризма, и семья помогает ему финансово убивать нас. (...) Зачем мы их будем кормить, финансировать, обеспечивать?"
четверг, 20 апреля 2017 г. ::В России
Главред "Кавказского узла" подал заявление в СК после угроз от соратника Кадырова
7 января спикер парламента Чечни Магомед Даудов в иносказательном посте в своем Instagram описал, что нужно сделать с "гибридной псиной" Шведом, у которой чересчур длинный язык и брехливый нрав. Пост был озаглавлен "Как развязать "Кавказский узел". Этот поступок главред интернет-издания Григорий Шведов расценил как угрозу в свой адрес.
понедельник, 09 января 2017 г. ::В России
Пресс-секретарь Кадырова не увидел угроз в адрес журналиста в посте Даудова о псе "Шведе"
Спикер парламента республики "нигде не писал, что Шведову нужно вырвать", говорит Альви Каримов о посте, предположительно описывающем кары для главреда "Кавказского узла". "Мое личное мнение: Шведову очень хочется, чтобы его имели в виду. Говорится про пса "Шведа", а Шведов - пес, что ли?" - указывает пресс-секретарь.
воскресенье, 08 января 2017 г. ::В России
Соратник Кадырова призвал "вырвать язык" собаке, напоминающей главреда "Кавказского узла"
Спикер чеченского парламента Магомед Даудов в иносказательном посте в своем Instagram описал, что нужно сделать с "гибридной псиной" Шведом. Главред издания "Кавказский узел" Григорий Шведов уверен, что речь идет о нем, и требует проверить, не препятствует ли Даудов деятельности журналистов.
суббота, 07 января 2017 г. ::В России
Публицист Пионтковский покинул Россию, опасаясь преследования за статью о Чечне
В статье "Бомба, готовая взорваться", опубликованной 23 января, говорится об отношениях федеральной власти и чеченского руководства и общества. Сам публицист признался в Twitter, что опасается за свою жизнь.
пятница, 19 february 2016 г. ::В России
Генпрокуратура нашла признаки экстремизма в статье политолога Пионтковского на сайте "Эха Москвы"
Ранее сразу несколько политиков осудили эту статью. Вскоре после публикации статьи Пионтковского и резонанса в соцсетях редакторы сайта "Эхо Москвы" удалили два последних абзаца размещенного текста с прямыми призывами отделить Чечню от России.
четверг, 18 february 2016 г. ::В России
Парламент Чечни просит проверить на экстремизм политолога Пионтковского
Спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что политолог Андрей Пионтковский открыто призывает к отделению Чеченской Республики от Российской Федерации. Публицист написал статью "об освобождении нас от имперского наваждения, заставляющего третье столетие подряд разрывать снарядами и бомбами" Чечню.
понедельник, 25 января 2016 г. ::В России
В Кремле не комментируют предложение главы администрации Кадырова узаконить многоженство
Накануне глава администрации Рамзана Кадырова Магомед Даудов, который был гостем и другом жениха на наделавшем много шума в прессе бракосочетании несовершеннолетней Луизы (Хеды) Гойлабиевой с начальником ОМВД Ножай-Юртовского района Нажидом Гучиговым, предложил легализовать многоженство.
вторник, 19 мая 2015 г. ::В России
В Чечне предлагают легализовать многоженство
Руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов, который был гостем и другом жениха на нашумевшей свадьбе несовершеннолетней Луизы Гойлабиевой, заявил, что содержание нескольких женщин и так распространено, а значит, нуждается в легализации. "Но только чтобы по шариату все было", - особо подчеркнул он.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::В России
Власти Чечни вопреки позиции Кремля пообещали добиться права на поставки оружия в Мексику через парламент РФ
"Если будете поставлять оружие в сопредельные страны, которые раньше входили в СССР, то мы начнем делать то же самое", - пояснил Абдурахманов. "Чеченская республика этого не может делать, но мы планируем через Госдуму РФ и Совет Федерации инициировать то, что Конгресс США инициирует перед президентом, это право, как субъекта РФ, у нас никто не отнимал", - отметил он.
пятница, 27 марта 2015 г. ::В России
"Невозможно по закону": в Кремле запретили Чечне поставлять оружие в Мексику для борьбы с США
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что субъекты федерации не имеют права осуществлять экспорт вооружений, и заверил, что заявления чеченского парламента о намерении наладить поставки оружия мексиканским повстанцам для отвоевывания территорий у США незаконны.
четверг, 26 марта 2015 г. ::В России
В Чечне приступили к подготовке "масштабной акции" против карикатур на пророка Мухаммеда
В сообщении чеченских властей отмечается, что инициатором проведения акции выступило духовенство республики. Представители чеченского духовенства предполагают, что теракт в Париже является провокацией, "преследующей цель поднять новую волну антиисламских выступлений".
среда, 14 января 2015 г. ::В России
Глава Минфина возмутился автопарком чиновников Северного Кавказа. "Чемпион" - Чечня
По словам министра финансов Антона Силуанова, количество расходов на содержание госслужащих на Северном Кавказе гораздо выше, чем в среднем по России. Он выделил Чечню, у которой чиновничий автопарк составляет половину автопарка госслужащих всего региона.
понедельник, 19 августа 2013 г. ::В России
Бывший представитель Джохара Дудаева в Грузии попросил прощения у Кадырова и у чеченского народа
Хизри Алдамов был представителем "президента Ичкерии" в Грузии, но теперь вернулся на родную землю и хочет быть ей полезным. Он увидел, что был "категорически неправ": оказывается, в Чечне налаживается мирная жизнь, возводятся современные школы и больницы.
среда, 13 июня 2012 г. ::В России
Спикер чеченского парламента опроверг данные о переговорах с Закаевым
В СМИ появилась информация о том, что Дукуваха Абдурахманов ведет переговоры с бывшим эмиссаром чеченских сепаратистов. На встречах в Осло якобы обсуждаются перспективы стабилизации в Чечне. Спикер сообщил, что ведет заседание парламента в Грозном.
четверг, 02 июля 2009 г. ::В России
МВД Чечни грозит силой доставить на допрос в республику Мусу Ямадаева
Братья Иса и Муса Ямадаевы ранее были вызваны к следователю в связи с расследованием уголовного дела по факту исчезновения военнослужащего батальона "Восток" Алихана Халадова, которого, как дают показания свидетели, последний раз видели у Ямадаевых в Гудермесе.
суббота, 20 июня 2009 г. ::В России
Молодые люди из Чечни пока не призываются в армию
Наряд на весенний призыв для прохождения срочной службы новобранцев из Чечни пока не получен. В то же врем военком Саид-Селим Цуев выразил уверенность в том, что "призыв чеченских юношей, если не в этом году, то весной 2010 года точно будет произведен".
вторник, 21 апреля 2009 г. ::В России