NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Урегулирование

Reuters: Саудовская Аравия и ее союзники договорились о снятии блокады с Катара
Ожидается, что соглашение между сторонами, которое положит конец конфликту, начавшемуся в 2017 году, будет подписано 5 января на саммите в Эр-Рияде. В рамках соглашения Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет прекратят блокаду Катара.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В мире
Зять Трампа отправится в арабские страны улучшать их отношения с Израилем
В поездке Джареда Кушнера будет сопровождать помощник президента и спецпредставитель американской администрации на международных переговорах Ави Берковитц. Турне намечено на начало сентября.
воскресенье, 23 августа 2020 г. ::В мире
Лига арабских государств снова "осудила и отвергла" вмешательство Ирана в свои внутренние дела
Принятие подобных заявлений на мероприятиях ЛАГ давно стало традицией. Равно как и обещания разработать общеарабский план действий по противодействию иранскому вмешательству, в данный момент - по недопущению иранской помощи йеменским хуситам.
вторник, 11 сентября 2018 г. ::В мире
Президент США провел переговоры с лидерами стран Персидского залива и указал на важность единства в регионе
Президент США подчеркнул важность прекращения финансирования террористов и дискредитации идеологии экстремизма, сообщают в Белом доме. Также Дональд Трамп отметил, что единство в регионе имеет решающее значение в борьбе с терроризмом и содействии стабильности в регионе.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В мире
Срок действия ультиматума Катару продлен на 48 часов, ответ на требования уже у посредников
О передаче посредникам ответа Катара на список из 13 требований, предъявленных ему возглавляемым Саудовской Аравией блоком арабских стран, сообщило кувейтское агентство KUNA. Накануне истечения срока ультиматума глава МИД Катара заявил, что Доха не удовлетворит ни одно из требований.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В мире
Главы МИД четырех арабских стран 5 июля обсудят, как дальше поступать с Катаром
Министры иностранных дел ОАЭ, Бахрейна, Саудовской Аравии и Египта соберутся в Каире по приглашению египетской стороны. Стороны намерены выработать общую позицию в отношении Катара, который отказался выполнять условия ранее выдвинутого ультиматума.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В мире
Могерини надеется на новые переговоры об урегулировании между Израилем и Палестиной
Высокий представитель ЕС отметила трудности, с которыми идет работа, но, по ее мнению, есть и проблески надежды - например, встреча 3 мая председателя палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса с президентом США Дональдом Трампом.
четверг, 04 мая 2017 г. ::В мире
Лавров и Керри после 14 часов переговоров договорились о плане по Сирии
По словам Джона Керри, России и США удалось согласовать план, который обеспечит переход к политическому процессу в САР. Согласно плану, ВС Сирии прекратят удары по районам с силами оппозиции, а с 12 сентября наступит "режим тишины".
суббота, 10 сентября 2016 г. ::В мире
В Женеве сегодня ожидается старт нового раунда межсирийских переговоров
Все стороны, заинтересованные в разрешении сирийского кризиса, уверены - переговоры будут крайне трудными. В одном мнения участников сходятся: если Дамаск и оппозиция не будут искать компромисс, для Сирии это обернется возобновлением боевых действий.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В мире
Новым главой Лиги арабских государств стал экс-министр иностранных дел Египта
Решение о назначении Ахмеда Абу аль-Гейта было принято по итогам прошедшей в Каире внеочередной сессии министерского Совета регионального сообщества. Оно прошло без голосования - в коммюнике ЛАГ говорится, что участники встречи "пришли к общему согласию". При этом у ряда стран есть претензии к дипломату.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
Из Москвы в Тегеран запустят туристический поезд
Поездка продолжительностью в 17 суток будет стоить примерно 13,5 тысячи фунтов на человека. Тур включает в себя двухнедельное проживание в роскошном купе, ночь в московском отеле и две ночи в гостинице в столице Ирана.
суббота, 24 октября 2015 г. ::В мире
Египет просит продлить прекращение огня в секторе Газа, "Хамас" угрожает возобновить ракетные удары
Противоборствующим сторонам по-прежнему не удается выработать компромиссное решение на переговорах в Каире по урегулированию ситуации вокруг Газы. В полночь истекает срок перемирия, "Хамас" заявляет о готовности возобновить огонь. Переговоры осложняются разными позициями, которые занимают палестинские фракции "Фатх" и "Хамас".
понедельник, 18 августа 2014 г. ::В мире
В Иране отпущены на свободу 11 политзаключенных, общественность ждет дальнейшего "потепления" в политике
Иранские диссиденты, среди которых известный адвокат Насрин Сотуде, защищавшая интересы активистов оппозиции после президентских выборов 2009 года, неожиданно получили свободу. Так президент Рухани выполняет предвыборные обещания и дает повод надеяться, что политика Ирана станет более гибкой и открытой.
четверг, 19 сентября 2013 г. ::В мире
Эксперты рассказали, откуда ждать угрозы миру и чем это обернется для России
Вопросы международной, в том числе ядерной, безопасности и возможные наихудшие сценарии обсудили в Женеве крупнейшие мировые эксперты в области обороны. Они назвали два основных риска для глобальной безопасности. Причем один из них способен даже принести России определенную выгоду.
четверг, 13 сентября 2012 г. ::В мире
События в арабских странах происходят по внутренним причинам. Вмешательства извне нет, считает Евгений Примаков
По мнению опытного востоковеда, фактор провокации извне "можно отрицать полностью". Другой эксперт, бывший посол России в Ливии и Тунисе Алексей Подцероб, считает, что есть еще один фактор, объединяющий все арабские революции наших дней, – появление нового поколения, которое считает себя гражданами, а не подданными.
вторник, 22 february 2011 г. ::В России
Скандальная утечка на Al-Jazeera: палестинцы были готовы на беспрецедентные уступки израильтянам (ВИДЕО)
Телеканал опубликовал ряд конфиденциальных документов, доказывающих, что руководство автономии собиралось оставить за Израилем значительную часть Восточного Иерусалима и ограничить количество подлежащих возвращению арабских беженцев. Но Израиль не принял даже таких щедрых предложений.
понедельник, 24 января 2011 г. ::В мире
Палестинцы и израильтяне готовы продолжать переговоры, заявил спецпредставитель президента США
Американский дипломат предпринимает в регионе усилия по спасению мирного процесса, который, едва возобновившись 2 сентября после 20 месяцев перерыва, вновь оказался на грани срыва после прекращения действия 10-месячного моратория Израиля на поселенческую активность.
воскресенье, 03 октября 2010 г. ::В мире
Лидеры Израиля и Палестинской автономии впервые встретились лицом к лицу на обеде у Обамы
Биньямин Нетаньяху и Махмуд Аббас прибыли в США, где в четверг начнутся их прямые переговоры. Цель диалога - создание независимого палестинского государства. Аббас первым протянул руку Нетаньяху, который уже успел сесть на стул и поприветствовал палестинского лидера с кислым выражением лица.
четверг, 02 сентября 2010 г. ::В мире
Воскресные переговоры в Каире по ближневосточному урегулированию завершились ничем
Хосни Мубарак встретился с израильским премьером Беньямином Нетаньяху, палестинским лидером Махмудом Аббасом и американским посланником Джорджем Митчеллом, однако никто из них публично не высказывался после переговоров.
воскресенье, 18 июля 2010 г. ::В мире
Собравшийся в Москве "квартет" дал израильтянам и палестинцам 24 месяца для возобновления переговоров
Об этом говорится в заявлении, принятом "четверкой" международных посредников по ближневосточному урегулированию по итогам переговоров в Москве. В документе также отмечается, что "квартет" осудил Израиль за строительство поселений в восточном Иерусалиме.
пятница, 19 марта 2010 г. ::В России