NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Ирак // Багдад

Военная база коалиции США в Ираке подверглась ракетному удару
Несколько ракет упали возле посольства США в "зеленой зоне" Багдада - хорошо укрепленном районе, в котором размещены государственные учреждения и иностранные диппредставительства. При обстреле никто не пострадал.
воскресенье, 16 february 2020 г. ::В мире
Взрывы в Багдаде унесли жизни не менее 17 человек
В иракской столице прогремели сразу четыре взрыва, в том числе сработала бомба, заложенная в автомобиле. Ответственность за теракт взяли на себя боевики группировки "Исламское государство". Они заявили, что их целью были ополченцы в шиитском районе Амин.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::В мире
Иракский военный самолет российского производства случайно уронил бомбу на Багдад, 12 погибших
Инцидент произошел с штурмовиком ОКБ "Сухой" ВВС Ирака, когда он возвращался на базу. По словам представителей военного ведомства Ирака, причиной стала техническая неисправность. В результате самолет сбросил бомбу на несколько жилых домов на востоке столицы в районе Нового Багдада. Погибло не менее 12 человек, 25 получили ранения.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::В мире
Власти Ирака нашли тело главы МИД времен Хуссейна, похищенное ранее в аэропорту Багдада
Тело бывшего главы МИДа Тарика Азиза было украдено неизвестными за несколько минут до отправки в Иорданию, которая предоставила политическое убежище семье Азиза. В настоящее время тело покойного находится в распоряжении правительства Ирака.
пятница, 12 июня 2015 г. ::В мире
В Багдаде родственники убитых исламистами военнослужащих устроили беспорядки в здании парламента
Сообщается о трех пострадавших охранниках и сломанном в зале заседании оборудовании. Демонстранты призвали найти всех виновных в похищении 1500-1700 курсантов с военной базы в июне этого года. "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) взяло на себя ответственность за их убийство.
вторник, 02 сентября 2014 г. ::В мире
В Багдаде затонул плавучий ресторан: 15 человек погибли
Причина, по которой пошла на дно баржа, пришвартованная на реке Тигр, в столичном районе Эль-Каррада, где располагался самый знаменитый в городе рыбный ресторан, пока не установлена. В момент трагедии там отдыхали после рабочей недели более 80 человек.
пятница, 01 марта 2013 г. ::В мире
Тройной теракт в Багдаде: минимум шесть погибших
Три взрывных устройства сработали в воскресенье днем на рыночной площади во время празднования Курбан-байрама. На площади было многолюдно, число жертв может возрасти.
воскресенье, 06 ноября 2011 г. ::В мире
Нового главу Пентагона в центре Багдада встретили ракетным ударом
Леон Панетта прибыл в Ирак, чтобы обсудить с властями возможность продления срока прибывания американских солдат в стране. Три реактивных снаряда по административному центру были выпущены из квартала, который контролирует противник Муктада ас-Садр. Жертв нет.
понедельник, 11 июля 2011 г. ::В мире
Неизвестные напали на судью, который вел процесс по делу Саддама Хусейна
Нападение произошло в ночь на пятницу в Багдаде, когда судья Мунир Хаддад возвращался домой. Вооруженные люди открыли по нему огонь из оружия с глушителем. Сами они при этом находились в машине. В результате серьезно пострадал только один из охранников судьи.
пятница, 06 мая 2011 г. ::В мире
В Багдаде прогремели два взрыва: 31 человек погиб, около 100 получили ранения
Два заминированных автомобиля были подорваны практически одновременно в разных районах иракской столицы - Эль-Казымия на севере Багдада, близ министерства национальной безопасности, и в квартале Эль-Мансур - на западе города.
воскресенье, 19 сентября 2010 г. ::В мире
В результате серии терактов в Багдаде погибли 45 человек
Около 90 получили ранения разной степени тяжести. Недалеко от мечети был взорван автомобиль, еще несколько взрывов прогремели в разных частях города. Ранее в пятницу еще девять человек погибли в результате терактов в городе Эль-Халидия.
пятница, 23 апреля 2010 г. ::В мире
В Багдаде обнаружена секретная тюрьма, в которой месяцами пытали суннитских заключенных
Правозащитники узнали о ее существовании благодаря рассказам родственников заключенных. Арестантами багдадской тюрьмы были сунниты, задержанные в октябре прошлого года в провинции Ниневия. По данным правозащитников, заключенных пытали электрическим током и подвергали сексуальному насилию.
среда, 21 апреля 2010 г. ::В мире
В Ираке впервые арестован британский военный: ему грозит казнь за расстрел коллег
Контрактник спецслужб станет первым иностранцем, который предстанет перед иракским судом после снятия здесь соглашения о судебной неприкосновенности иностранных служащих. По данным местной полиции, британец застрелил двоих коллег, рассорившись с ними в ходе ночной пьянки в "международной зоне" Багдада.
вторник, 11 августа 2009 г. ::Криминал
США нанесли авиаудар по Басре: убиты полицейский и трое мирных жителей
Военный самолет США нанес удар по дому в иракском городе Басра. Шиитский лидер Муктада ас-Садр призвал своих последователей к миллионной демонстрации 9 апреля, власти не сопротивляются.
четверг, 03 апреля 2008 г. ::В мире
Число жертв теракта в центре Багдада стремительно растет: 69 погибших, более 120 ранено
Ранее сообщалось о 55 погибших и 130 раненых. Среди погибших вице-президент Ирака шиит Адель Абдул-Махди, убийство которого не являлось целью теракта, однако он находился в этот момент в эпицентре взрыва. МИД РФ осудил теракт в Багдаде.
пятница, 07 марта 2008 г. ::В мире
В Ираке выпал снег. Жители связывают это с наступлением мира
Температура воздуха 11 января в столице Ирака опустилась до нуля градусов. Снег тает, достигая земли, но, тем не менее, жители Багдада в восторге. По мнению местного населения, выпавший снег предвещает наступление мира.
пятница, 11 января 2008 г. ::В мире
Охранники компании Blackwater застрелили собаку журналистов The New York Times в Ираке
Зверский инцидент расследует американское посольство. Ранее бойцов Blackwater обвиняли в куда более страшном преступлении: убийстве 17 мирных иракцев, дело о котором ведет ФБР.
среда, 19 декабря 2007 г. ::В мире
В Багдаде обстрелам подверглись тюрьма и нефтеперерабатывающий завод: семь человек погибли
Из минометов обстреляли тюрьму министерства внутренних дел в Багдаде, семеро заключенных погибли и более 20 получили ранения. Сегодня же ракета типа "катюша" была выпущена по нефтеперерабатывающему заводу. Позже ракетным обстрелам подверглись центральный столичный район Каррада и кварталы так называемой "зеленой зоны".
понедельник, 10 декабря 2007 г. ::В мире
Похитители пятерых британцев в Ираке потребовали от Лондона вывести из страны войска
Об этом говорится в видеообращении похитителей, датированном 18 ноября, которое было передано во вторник в эфире телеканала "Аль-Арабия". Боевики требуют в обмен на их освобождение в десятидневный срок вывести военный контингент Соединенного Королевства из Ирака.
вторник, 04 декабря 2007 г. ::В мире
Посол Польши в Ираке генерал Петржик ранен при взрыве в Багдаде
В результате взрыва в Багдаде ранен посол Польши в Ираке генерал Эдвард Петржик. Представитель Министерства иностранных дел Польши подтвердил, что несколько человек пострадали. Взрыв произошел примерно в 9:30 по польскому времени, когда Петржик передвигался по центру Багдада.
среда, 03 октября 2007 г. ::В мире