NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Португалия // Криминал

Установлен подозреваемый в резонансном похищении трехлетней британки из отеля в Португалии в 2007 году
Фигурантом дела о пропаже девочки стал 43-летний гражданин Германии, который ранее был неоднократно судим за педофилию. Он многие годы приезжал в Португалию, где работал официантом, а заодно промышлял кражами из гостиниц.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В мире
В Португалии журналиста и лидера греческих фанатов, приехавших на Евровидение, ранили ножом и ограбили
Греческий репортер лишился четырех тысяч евро, которые он собирался потратить на покупку билетов на полуфинал Евровидения. Конкурс проходит при повышенных мерах безопасности, а "практически на каждом углу" стоят полицейские. Однако это не помешало злоумышленнику напасть на иностранца прямо на улице и скрыться.
вторник, 08 мая 2018 г. ::Криминал
Скотленд-Ярд в 7 раз сократил число сыщиков, задействованных в поиске Мадлен Маккэн: розыск девочки обошелся в 15 млн долларов
Трехлетняя Мадлен Маккэн бесследно исчезла в 2007 году, когда отдыхала с родителями на португальском курорте. Официальное расследование зашло в тупик, но в 2011 году поисками девочки занялся Скотленд-Ярд. Однако и британским сыщикам не удалось прояснить картину исчезновения ребенка.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::Криминал
Житель Португалии, истязавший престарелых родителей, получил 3 года тюрьмы
После развода мужчина больше десяти лет прожил со своими родителями в Лиссабоне. Он не работал, пьянствовал и поколачивал пенсионеров, которым исполнилось 70 лет и больше. В последнее время эксперты отмечают в Португалии рост агрессии к пожилым людям со стороны их близких.
пятница, 04 сентября 2015 г. ::Криминал
В пригороде Лиссабона ссора из-за лающей собаки превратилась в перестрелку, убиты двое полицейских и сын одного из них
Первым огонь открыл 77-летний местный житель, который угрожал убить соседа, чья собака громко лаяла. Первым пострадал полицейский в штатском, живший неподалеку от поссорившихся соседей. Мужчина пытался помочь уладить конфликт.
воскресенье, 30 августа 2015 г. ::В мире
В Португалии застрелен ветеран-"афганец" из Молдавии, который взял в заложники клиентов ресторана и убил спецназовцев
58-летний бывший военнослужащий-"афганец" Михаил Коджа был гастарбайтером, но после начала экономического кризиса его жизнь пошла наперекосяк. Потом ветеран узнал, что смертельно болен. В итоге он решил начать "свою войну", для чего обвязался взрывчаткой и пришел в ресторан с намерением поесть и умереть.
среда, 27 ноября 2013 г. ::Криминал
В Португалии школьник бросил в класс дымовую шашку и устроил резню: ранены 5 человек
15-летний юноша из города Массама под Лиссабоном решил совершить массовое убийство, чтобы прославиться и "попасть в телевизор". Сначала он ранил в классе четырех подростков, а потом спустился по лестнице вниз и напал на 40-летнюю женщину.
среда, 16 октября 2013 г. ::Криминал
Британская полиция опубликовала фоторобот похитителя Мадлен Маккэн
Этого мужчину видели на португальском курорте Прайа-де-Луж в день исчезновения Маккэн в 2007 году. Фотороботы составлены на основе показаний двух свидетелей. В рамках нового расследования в поле зрения полиции попал 41 человек, в том числе 15 граждан Великобритании.
понедельник, 14 октября 2013 г. ::В мире
В Португалии закончился многолетний процесс над педофилами. Шестеро признаны виновными
Трое судей несколько часов читали полный текст постановления суда по каждому из сотен обвинений. Объявив решение о том, что подавляющее большинство обвинений доказано, судьи признали виновными шестерых из семи подсудимых.
суббота, 04 сентября 2010 г. ::В мире
В Португалии гастарбайтер 11 часов проторчал в окне со спущенными штанами, пытаясь совершить кражу
22-летний воришка попытался забраться в супермаркет через узкое окошко, однако застрял на полпути. Отчаянные попытки выбраться из западни лишь усугубили положение грабителя. В одних трусах преступник несколько часов провисел в окне на потеху зевакам. К счастью, трусы злоумышленника остались на положенном месте.
четверг, 19 ноября 2009 г. ::Криминал
Новая версия исчезновения Мадлен Маккэн: 4-летнюю британку спрятали на яхте австралийских миллионеров
Девочку могли вывезти на яхте с португальского курорта Прайя-де-Луж в Барселону, обогнув при этом Пиренейский полуостров. Ребенок пропал 3 мая, а 6-го числа скоростная яхта Sunseeker стоимостью 10 миллионов долларов пришвартовалась в каталонском порту. Со слов шкипера составлен фоторобот вероятной похитительницы, похожей на Викторию Бекхэм.
вторник, 11 августа 2009 г. ::Криминал
Полиция Португалии поймала одичавшего убийцу, который 16 лет прятался в пещере
Все время своего добровольного заточения длинноволосый и бородатый мужчина питался фруктами. В полиции считают, что 54-летний преступник ни разу не обращался к врачам, но сумел сохранить отменное здоровье. Правда, ему могли оказывать помощь лекарствами родственники. Сыщики выслеживали "пещерного жителя" около двух лет.
четверг, 30 июля 2009 г. ::Криминал
Скандал в деле Мадлен Маккэн: частные сыщики нашли подозреваемого, но полиции это безразлично
В 2007 году 4-летняя британка Мадлен Маккэн бесследно исчезла на португальском курорте. Теперь частным сыщикам удалось отыскать нового подозреваемого в одной из немецких клиник. Однако смертельно больной педофил отказывается давать показания. Полиция же проявляет полнейшее равнодушие и не желает обрабатывать новые свидетельства.
вторник, 26 мая 2009 г. ::Криминал
На португальском курорте вновь ищут 4-летнюю британку Мадлен Маккэн, пропавшую 2 года назад
Супруги Маккэн, потерявшие 2 года назад дочь на курорте Прайя-де-Луж, вновь выступили в телешоу, подогрев интерес к этому загадочному делу. Теперь частные сыщики с удвоенной силой отрабатывают новую версию о причастности к похищению ребенка некоего "рябого урода". По крайней мере, нашлось сразу три новых свидетеля, назвавшие приметы преступника.
вторник, 12 мая 2009 г. ::Криминал
Интерпол нашел итальянскую Мадлен Маккэн через 4 года после ее похищения
Бдительные туристы при посещении греческого острова Кос обратили внимание на местную девочку, которая свободно говорит по-итальянски. Напротив, ее предполагаемая мать не могла связать на языке двух слов. Как оказалось, цыганка даже не является родственницей 8-летней девочки, которая была похищена несколько лет назад на Сицилии.
пятница, 12 сентября 2008 г. ::Криминал
Супруги Маккэн потратили уже 2 млн долларов на поиски бесследно исчезнувшей дочки
Главной статьей расходов является оплата услуг частных сыщиков, признаются родители пропавшей в мае 2007 года британской девочки. По словам Джерри Маккэна, у них еще есть в запасе миллион, с помощью которого можно вести розыск до следующего года. Пока сохраняется надежда найти Мадлен живой или мертвой, поиски будут продолжаться.
понедельник, 08 сентября 2008 г. ::Криминал
Сыщиков из США обвинили в мотовстве и расторгли с ними контракт по поиску Мадлен Маккэн
Скандал разразился вокруг деятельности сыскного бюро Oakley International, в котором работают бывшие сотрудники американских и британских спецслужб, в том числе ФБР и ЦРУ. Проверкой работы детективов занимался миллионер Брайан Кеннеди, являющийся одним из главных спонсоров Фонда поиска 4-летней Мадлен.
понедельник, 25 августа 2008 г. ::Криминал
В Хорватии туристы едва не похитили сына модели, стремясь вернуть Маккэнам пропавшую дочь
Завидев на курорте острова Крк мальчика, британская пара сразу признала в нем пропавшую более года назад Мадлен Маккэн. В сыскном азарте они тайно сделали несколько фотографий ребенка, а затем бдительная британка схватила мальчика за руку с намерением вернуть Мадлен родителям. В итоге вышел конфуз: ребенок оказался сыном "хорватских Бексов".
вторник, 19 августа 2008 г. ::Криминал
Бесследно исчезнувшую британку Мадлен Маккэн ищут бывшие агенты ФБР и ЦРУ
Родители пропавшей более 16 месяцев назад 4-летней девочки заключили полугодовой контракт с американским сыскным бюро, где работают экс-сотрудники спецслужб. По некоторым данным, сумма заключенного соглашения доходит до одного миллиона долларов. Ареал поисков девочки расширяется, хотя официальное следствие совсем недавно признало свое фиаско.
среда, 13 августа 2008 г. ::Криминал
Власти Португалии знали, что весь 2008 год следствие по делу Мадлен Маккэн "топталось на месте"
Из рассекреченных материалов следствия явствует, что еще в декабре 2007 года судья признал расследование зашедшим в тупик. Тем не менее, сыщики на протяжении полугода продолжали создавать видимость работы, а главными подозреваемыми оставались родители бесследно исчезнувшей 4-летней британки. Лишь в конце июля с них сняли все подозрения.
вторник, 12 августа 2008 г. ::Криминал