NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Испания // Криминал

Испания задержала 23 человека по делу об отмывании денег "русской мафии"
Среди задержанных оказались восемь россиян, два украинца, гражданин Казахстана и гражданин Алжира. У фигурантов изъято 10 единиц стрелкового оружия, в том числе снайперская винтовка с глушителем.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В мире
В Испании задержали бывшего депутата Госдумы Андрея Мургу, подозреваемого в РФ в мошенничестве
Бывший единоросс Андрей Мурга, который ранее также занимал должность вице-премьера Ставропольского края, причастен, по версии следствия, к афере с бюджетными деньгами. Они были выделены ГУП "Корпорация развития Ставропольского края" для создания сайта.
пятница, 01 мая 2020 г. ::В мире
Из Испании ежегодно депортируют 15-20 россиян. Последнее дело - коррупционера, зампреда правительства Ставропольского края
Министр экономического развития края Андрей Мурга арестован по требованию российской стороны. На родине экс-чиновника подозревают в мошенничестве - незаконном присвоении 3,5 млн рублей. Вопрос о его экстрадиции будет решаться в ближайшие месяцы.
понедельник, 26 августа 2019 г. ::В мире
Испанскую графиню приговорили к двум годам тюрьмы за присвоение картины Антониса ван Дейка
Картина "Анна-София, графиня де Карнарвон", написанная в XVII веке, была передана аристократке Кристине Ордовас для оценки перед продажей. Однако знатная испанка не только не заплатила денег за предмет живописи, но и не стала возвращать картину законным владельцам.
понедельник, 24 июня 2019 г. ::В мире
Бывший глава МВФ Рато отправился в тюрьму отбывать срок, к которому его приговорили в 2017 году
В феврале 2017 года испанскй суд признал Рато виновным в растрате, совершенной с 2010 года по 2012 год, когда он занимал должность президента финансовой группы Bankia. Подсудимый отверг все обвинения и оспорил решение в Верховном суде страны, но тот оставил приговор в силе.
четверг, 25 октября 2018 г. ::Экономика
Храм Sagrada Familia в Барселоне более 130 лет строится без разрешения
В 1885 году великому архитектору Гауди позволили воплощать самые смелые фантазии в камне, но документа с печатью и подписями не выдали. Теперь городские власти обещают оформить все необходимые документы к началу следующего года. За это администрация храма в течение 10 лет выплатит 41 млн долларов.
четверг, 18 октября 2018 г. ::В мире
В Каталонии полиция застрелила выходца из Алжира, напавшего с ножом на стражей порядка
По данным властей, инцидент произошел в населенном пункте Корнелья-де-Льобрегат в провинции Барселона. Мужчина зашел в отделение полиции "с целью атаковать сотрудников", отметили в полицейском управлении. В его сторону открыли огонь на поражение.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В мире
У исполнителя песни Despacito в Испании украли украшения на 2 млн евро
Грабитель проник в номер Дэдди Янки в Валенсии, выдав себя за самого исполнителя. Он попросил разблокировать сейф, где хранились дорогие ювелирные изделия. Злоумышленник опустошил ящик и покинул отель с добычей. Он также забрал 2,5 тыс. долларов наличными.
пятница, 10 августа 2018 г. ::Криминал
Троих российских воров в законе задержали в Испании
Трое мужчин собирались согласовать убийство лидера конкурирующего клана, реорганизовать преступную группировку, разгромленную в июне и "продемонстрировать силу организации в Европе". Все трое помещены под стражу по обвинениям в покушении на убийство, подделке документов и принадлежности к преступной группировке.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::Криминал
Испанская полиция проводит масштабную спецоперацию против "армянской мафии"
Нынешняя спецоперация является результатом расследования, начавшегося в 2016 году, когда в городе Тарраса были убиты двое граждан Грузии. Аресты членов группировки ведутся в разных городах, расположенных в разных провинциях. Всего выдано 142 ордера.
вторник, 26 июня 2018 г. ::Криминал
Задержанный в Испании приморский экс-депутат возглавлял группировку по отмыванию денег
О задержании Владимира Хмеля в Испании сообщила на прошлой неделе газета El Confidencial. РИА "Новости" узнало детали. Оказывается, Хмель был задержан еще в 2017 году. Второй этап операции правоохранители провели на днях. Всего они задержали шесть человек различных национальностей.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::В мире
Испанское следствие: главный тренер "Локомотива" Семин и депутат Шаманов связаны с "солнцевской" ОПГ
В доказательство этой версии приводятся фотографии, на которых Шаманов и Семин общаются как старые добрые друзья с криминальными авторитетами Аверой и Михасем. Их считают лидерами "солнцевской" ОПГ, которая наиболее влиятельна среди преступных кланов.
четверг, 21 июня 2018 г. ::В мире
В Испании сезонных работниц из Африки и Восточной Европы подвергают изнасилованиям
Власти заговорили о проблеме после того, как в прессе появились статьи с рассказами женщин-мигрантов, пострадавших от злоупотреблений "надсмотрщиков". О глубине проблемы можно только догадываться. Но, например, пугающе выглядит статистика абортов: до 90 процентов прошедших эту процедуру женщин - мигранты.
вторник, 29 мая 2018 г. ::Криминал
В Испании схвачен британский грабитель, скрывавшийся под 75 поддельными именами
Задержанный Стиви Аткинс участвовал в вооруженном ограблении инкассаторов в Эссексе в 2016 году. Сообщника Стиви приговорили к 15 годам тюрьмы, а сам Аткинс скрылся на Пиренейском полуострове. После задержания грабителя выяснилось, что он имел в своем распоряжении целый "архив" с поддельными документами личности.
четверг, 17 мая 2018 г. ::Криминал
В Испании осуждены 5 участников изнасилования, совершенного на фестивале в Памплоне
Летом 2016 года пятеро мужчин принудили к сексу 18-летнюю девушку. Суд фактически квалифицировал произошедшее как сексуальные домогательства. В итоге фигурантам назначили по 9 лет лишения свободы. Такой приговор вызвал возмущение в обществе.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::Криминал
The Insider: в записях прослушек переговоров подозреваемых по делу "русской мафии" в Испании расслышали указания на "царя" Путина
В одной из бесед упоминается некий "Верхний", в другой - "высочайший царь". При этом непосредственно фамилия президента РФ нигде не фигурирует.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::В мире
В Испании арестован наркобарон, который жил на вилле и работал простым парковщиком
62-летний Сито Минанко руководил группировками контрабандистов еще в прошлом веке. Его дважды судили, но в тюрьме Минанко лишь укреплял свой авторитет. А многие заключенные, которым "испанский Эскобар" помогал деньгами, считают наркобарона богом.
вторник, 13 february 2018 г. ::Криминал
В Испании в ходе рейда против байкеров из клуба "Ангелы ада" задержаны 16 человек
Облава на байкеров в Барселоне связана с убийством, произошедшим несколько месяцев назад. Тогда члены клуба "Ангелы ада" избили бейсбольной битой мотоциклиста. Байкеров также подозревают в наркоторговле.
среда, 07 february 2018 г. ::Криминал
В Испании в ходе облавы на "русскую мафию" задержаны десятки человек
Рейды полиции проводятся в Каталонии и Мадриде в рамках спецоперации "Неаполь". Она получила такое название в связи с убийством двух человек на Неаполитанской улице в начале 2016 года. Тогда одной из жертв киллеров стал гангстер из клана Деда Хасана, ведущего многолетнюю кровопролитную криминальную войну по всей Европе.
среда, 29 ноября 2017 г. ::Криминал
В Испании грабители захватили в банке заложников и устроили перестрелку
Один из нападавших получил ранение и задержан полицией. Однако его сообщник закрылся в банке вместе с тремя заложниками, в том числе женщинами. При подготовке штурма преступник покончил с собой.
вторник, 31 октября 2017 г. ::Криминал