NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Выборы

Эксперты Google нашли доказательства причастности связанных с ГРУ хакеров к взлому переписки Макрона
О причастности российских спецслужб к хакерской атаке на предвыборный штаб Макрона в 2017 году СМИ писали и раньше. Теперь же, по данным Le Monde, специалисты получили технические доказательства. Хакеры использовали фишинг и вредоносные письма, зная, чем завлечь сотрудников предвыборного штаба.
воскресенье, 08 декабря 2019 г. ::В мире
Экс-премьер Франции Манюэль Вальс готовится стать мэром испанской Барселоны
В ближайшие дни французский политик планирует объявить о своем решении принять участие в выборах в Каталонии. Между тем оппозиция критикует Вальса за то, что он охладел к французской политике и почти не работает в парламенте, хотя является депутатом.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В мире
Партия Макрона проиграла довыборы на два вакантных места в парламенте Франции
Правящая партия провалила первый электоральный тест после прошлогодних парламентских выборов. Оба мандата достались партии "Республиканцы", ведомой Лораном Вокье - известным критиком Макрона.
понедельник, 05 february 2018 г. ::В мире
Партия Макрона одержала уверенную победу во втором туре парламентских выборов
По предварительным данным, члены партии "Вперед!" получат от 311 до 315 из 577 мест во французском парламенте. Марин Ле Пен войдет в парламент как депутат от департамента Па-де-Кале, а ее партия может получить 6-8 мест.
воскресенье, 18 июня 2017 г. ::В мире
Во Франции чересчур жаркие выборы в парламент проходят при рекордно низкой явке
В первом туре лидировала партия "Вперед!" президента Эмманюэля Макрона. На места в национальном собрании во втором туре претендует 1146 кандидатов от различных партий.
воскресенье, 18 июня 2017 г. ::В мире
Партия Макрона победила в первом туре парламентских выборов во Франции
По данным МВД, партия президента Франции набрала 28,21% голосов избирателей, у "Республиканцев" - 15,77%, "Национальный фронт" Марин Ле Пен получил 13,20%, "Непокорившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона - 11,02%, левоцентристская Социалистическая партия - 7,44% голосов.
понедельник, 12 июня 2017 г. ::В мире
Франция выбирает парламент для Макрона
Выборы в Национальное собрание проходят при усиленных мерах безопасности. Новый президент Эмманюэль Макрон надеется, что кандидаты его центристской партии "Вперед!" наберут большинство из 577 мандатов. На президентских выборах две традиционно лидирующие партии не вывели кандидата во второй тур впервые за 75 лет.
воскресенье, 11 июня 2017 г. ::В мире
Во Франции заявили об отсутствии доказательств вмешательства российских хакеров в президентские выборы
По словам главы французского Национального агентства безопасности информационных систем Гийома Пупар, хакерская атака была "настолько лишена специфики и была такой простой, что совершить ее мог практически кто угодно". Он отметил, что такая простота "говорит о том, что можно представить, что атаку мог осуществить один человек".
четверг, 01 июня 2017 г. ::В мире
СМИ прогнозируют столкновения Макрона с Трампом и Путиным
The Wall Street Journal отмечает, что в основном внешнеполитическая программа Макрона сохраняет статус-кво, сложившийся при президенте Франсуа Олланде. Несмотря на это, взгляды Макрона зачастую не совпадают со взглядами президентов США и России.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В мире
Полиция задержала более 140 участников несанкционированной манифестации в Париже
Девять задержанных взяты под стражу, им предъявлены обвинения в применении силы и порче имущества. Аналогичные митинги прошли также в ряде других крупных французских городов, в том числе в Гренобле, Пуатье, Страсбурге, Лионе, Нанте и Монпелье.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В мире
Путин в поздравлении Макрону подтвердил "готовность к конструктивной совместной работе"
В пресс-службе Кремля отметили, что президент России "подтвердил готовность к конструктивной совместной работе по актуальным вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня, выразив уверенность, что это отвечает коренным интересам народов России и Франции".
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В России
Французская полиция отпустила задержанную в Париже сотрудницу RT
Шарлотту Дубенски освободили и выпустили, не объяснив при этом, где она находится, говорится в сообщении телеканала. "Выбраться из неизвестного района ей удалось благодаря подсказкам тех, кого отпустили вместе с ней. Дубенски заявила, что полиция не предъявила ей обвинений", - отметили в RT.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В мире
Мировые лидеры поздравили Макрона с победой на выборах президента Франции
Одной из первых Макрона поздравила его соперница - лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Ее засняли танцующей и поющей всего спустя несколько часов после того, как стало известно о ее поражении.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В мире
В Париже задержали российского корреспондента, освещавшего акцию протеста
Корреспондент телекомпании "Россия сегодня" Шарлотт Дубенски успела рассказать о задержании на своей странице в Twitter. Ранее СМИ сообщали, что акция быстро переросла в столкновения с полицией, правоохранители были вынуждены применить слезоточивый газ.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В мире
Французские мусульмане обрадовались "блестящей победе" Макрона
В мусульманской общине считают, что теперь Франция сможет примирить в себе духовные и религиозные составляющие и остаться единой. Схожих взглядов придерживается и главный раввин Франции Хаим Корсиа.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В мире
Во Франции завершились выборы президента. Уверенную победу одержал Макрон
Макрону уверенно прогнозировали победу сразу три организации, проводившие опросы на выходах из избирательных участков - Ipsos, Ifop и BVA. Отмечать собираются на площади у Лувра - там загодя возвели сцену, а сторонникам раздают флажки и символику.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В мире
Франция начала расследование хакерских атак на штаб Макрона
Дело начато в связи с "незаконным доступом к системе обработки данных" и "нарушением тайны переписки". В "день тишины" перед выборами хакеры выложили архив объемом 9 Гб.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В мире
Макрон уверенно лидирует на выборах во Франции, утверждают бельгийские СМИ
Среди зарубежных избирателей Маркон набирает от 65 до 96% голосов. Особенно сильны его позиции среди живущих в США избирателей. В целом экзит-поллы показывают, что он наберет более 60% избирателей, утверждает Le Soir.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В мире
Площадь перед Лувром, где Макрон собирается отмечать победу, эвакуировали из-за опасной сумки
Площадь, на которой накануне установили сцену для Эмманюэля Макрона, эвакуировали в воскресенье днем. Полиция обнаружила подозрительную сумку. Внутри, как выяснилось, были аккумуляторы от камер.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В мире
Макрон и Ле Пен почти одновременно проголосовали на выборах президента Франции
Предполагаемый фаворит Эмманюэль Макрон сделал это в курортном городе Ле-Туке на северо-западе страны. Марин Ле Пен голосовала в городе Энен-Бомон, который, как отмечает ТАСС, известен своими социальными проблемами.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В мире