NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Курение

В России отмечен первый случай смерти от употребления снюсов
По словам наркологов, в последнее время наблюдается вспышка потребления никотиносодержащих конфет, жвачек и другой подобной продукции. В нескольких регионах уже запретили продажу снюса и его аналогов, запрет на продажу никотиносодержащей продукции рассмотрят весной в Госдуме.
пятница, 17 января 2020 г. ::В России
В США из-за "вейпинга" умерли 18 человек, еще у тысячи выявлены легочные заболевания
Cлучаи летального исхода были зарегистрированы в 15 американских штатах. 70% заболевших - мужчины, при этом в 80% случаев речь идет о людях в возрасте младше 35 лет. Из них 16% - подростки, которым не исполнилось еще 18 лет, 21% - пациенты в возрасте от 18 лет до 21 года.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В мире
США зарегистрировали смерть уже трех легочных больных после курения электронных сигарет
Число курящих вейпы и электронные сигареты учащихся старших классов в США в 2018 году возросло на 78%, в средней школе вредную привычку приобрели на 48% больше. В итоге свыше 1,5 млн подростков стали зависимы от никотина с 2017 по 2018 год, несмотря на попытки администрации Трампа ограничить продажу этих устройств.
пятница, 06 сентября 2019 г. ::В мире
Курилки не вернут в здания российских аэропортов, запрет на курение в рамках антитабачного закона никто не отменял
Правительство России не поддержало законопроект о возвращении в так называемые чистые зоны российских аэропортов специальных помещений для курения. Курить внутри и около вокзалов, портов и аэропортов нельзя, для этого надо отойти от входа на 15 метров.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В России
Нарушителей антитабачного законодательства оштрафовали на 70 миллионов рублей за полгода
За первое полугодие 2018 года к административной ответственности за употребление табака привлечено 5177 правонарушителей, в их числе 1514 граждан, 1561 работник организаций-продавцов табачной продукции, 663 индивидуальных предпринимателя, 1439 юридических лиц. Общая сумма штрафов составила более 70 миллионов рублей.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В России
Российские специалисты решили, что электронные сигареты не помогают бросить курить
Вместо этого они усугубляют зависимость, утверждают в Центре профилактической медицины. Более 80% пользователей электронных сигарет впоследствии начинают совмещать их с курением традиционной никотиновой продукции, либо полностью переходят на обычный табак.
воскресенье, 05 августа 2018 г. ::В России
Правительство решило приравнять вейпы к обычным сигаретам
Кабмин, обсудив вопрос о регулировании рынка вейпов, электронных сигарет и других устройств для альтернативного курения, решило не вводить для них отдельного закона. На совещании с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Татьяны Голиковой договорились, что вейпы будут регулировать как обычные сигареты, сообщают источники.
четверг, 21 июня 2018 г. ::В России
В Госдуме, вопреки позиции Минздрава, поддержали возвращение курилок в аэропорты
С соответствующей законодательной инициативой выступил депутат нижней палаты парламента от фракции "Единая Россия" Сергей Боярский. Думский комитет по транспорту и строительству поддержал законопроект.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В России
Министр Абызов призвал "не издеваться" над курильщиками и разрешить им "дымить" в больницах
За права курильщиков Михаил Абызов вступился во время поездки в Новосибирск. Там он увидел, как больные курящие люди вынуждены выходить из помещения больницы на улицу в сильный мороз. Зрелище настолько поразило чиновника, что он призвал изменить законодательство, которое еще несколько лет назад активно ужесточали.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В России
В России изменится дизайн пачек сигарет
Теперь производители должны следовать новым правилам по упаковке табачных изделий. Изображения на пачках сигарет будут наноситься сверху на обеих сторонах упаковки, а не только на одной, как было до сих пор. Размер изображений должен занимать не менее 50% от площади пачки.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В России
Правительство России не намерено поощрять некурящих сокращенным рабочим днем
В министерстве сомневаются, что деление сотрудников на курящих и некурящих является справедливым, и что можно установить некурящих сотрудников, не ущемив ничьих прав.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Экономика
Роспотребнадзор призвал "максимально быстро" запретить кальяны в кафе
Курить вейпы и электронные сигареты с начала марта запрещено в поездах дальнего следования. Минздрав в своем проекте "Формирование у россиян здорового образа жизни" уже запланировал запретить потребление этих устройств в общественных местах и ограничить места их продажи.
среда, 09 августа 2017 г. ::В России
Минздрав выступил против сцен курения в снятых на госбюджет фильмах
"В законе прописано следующее: что те фильмы, которые за государственный счет снимаются, при участии государственных ресурсов, они должны учитывать государственную идеологию, прежде всего направленную на человеческий капитал, ради которого эти фильмы и снимаются", - пояснила министр здравоохранения РФ.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В России
Минздрав РФ подготовил новую антитабачную стратегию - повышение цен и налогов, ограничение вейпов, выборочный запрет на продажу с 2033 года
Проект концепции госполитики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу нацелен на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения с 33% до 25%.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
Преждевременная смерть из-за курения грозит 12 миллионам россиян, заявили в ВОЗ
Об этом сообщила спецпредставитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню без табака. Накануне ВОЗ опубликовала отчет, в котором назвала заболевания, связанные с употреблением табака, одной из самых больших угроз для здоровья людей в мире.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
Россияне продолжают интенсивно курить, несмотря на растущее число желающих бросить, показал опрос ВЦИОМ
Согласно исследованию, интенсивность курения среди россиян остается крайне высока: 20% опрошенных выкуривают в день пачку сигарет или более. Доля тех, кто бросил курить, за последние четыре года выросла, но с прошлого года количество курильщиков не изменилось.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
Минздрав в рамках стратегии ЗОЖ предлагает ограничить продажу вейпов
В рамках стратегии формирования здорового образа жизни ведомство предлагает запретить продажу сигарет и вейпов лицам до 21 года, запретить их потребление в общественных местах и ограничить места их продажи.
воскресенье, 23 апреля 2017 г. ::В России
Россия остается в первой пятерке стран по количеству курильщиков и числу смертей от курения
В России в 2015 году из-за курения умерло около 283 тысяч человек. РФ занимает четвертое место в антирейтинге, уступая Китаю, Индии и США. На первом месте - Индонезия. По количеству курильщиков Россия находится на пятом месте в мире. Первую строчку по этому показателю занимает Китай, затем следуют Индия, Индонезия, США.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::В мире
В поездах дальнего следования запретили курить электронные сигареты и вейпы
В конце января "дочка" РЖД Федеральная пассажирская компания перестала продавать электронные сигареты в поездах дальнего следования и заявила о скорой подготовке нормативных актов, которые совсем запретят их использование, что и произошло.
среда, 01 марта 2017 г. ::В России
В Мосгордуме предложили запретить курение электронных сигарет в общественных местах
Предложенный законопроект запрещает продажу несовершеннолетним как самих "имитирующих устройств", так и смесей и аккумуляторов к ним. Запрещается курить их в на рабочих местах, в гостиницах, подъездах, кафе, магазинах, медицинских, культурных и социальных учреждениях.
среда, 08 february 2017 г. ::В России