NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Метрополитен

Станцию "Славянский бульвар" временно закрыли из-за пассажира с муляжом гранаты
По предварительным данным, в вагоне метро один из пассажиров "выронил предмет, похожий на страйкбольную гранату". Его попытались задержать на следующей станции, но "он лег на пол и стал кричать".
среда, 24 february 2021 г. ::В России
В московском метро начали работать первые женщины-машинисты
Как сообщили в дептрансе, пока что женщины будут управлять поездами на Филевской линии столичного метро. 3 января к работе приступили 12 женщин-машинистов, а в следующем году их число может вырасти в несколько раз.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В России
В московском метро погибла женщина, упавшая на пути
Инцидент произошел около полудня на станции "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена. Движение поездов было прервано.
пятница, 01 января 2021 г. ::В России
Пассажиров московского метро снова массово штрафуют за отсутствие масок
Работа полиции и контролеров по выявлению граждан без средств индивидуальной защиты активизировалась с начала августа. Нарушителям выписывают штраф в размере 5 тысяч рублей. Контролеры также рекомендуют пассажирам приобретать маски в кассах метро или вендинговых аппаратах.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В России
Пассажиры московского метро вступились за инвалида, которого полицейский хотел выгнать как попрошайку (ВИДЕО)
В одном из вагонов поезда полицейский попытался задержать пожилого инвалида якобы за попрошайничество, но за мужчину вступились другие пассажиры. Очевидцы заявили, что полицейский не находился при исполнении, а действия инвалида нельзя было назвать попрошайничеством.
среда, 13 ноября 2019 г. ::В России
Пьяный с ножом напал на полицейского в московском метро при проверке документов (ВИДЕО)
Инцидент произошел рано утром в субботу в подземном переходе станции "Савеловская". Пострадавший госпитализирован. Напавший оказал активное сопротивление и был задержан силами двух сотрудников полиции. Инцидент попал на камеры видеонаблюдения.
суббота, 19 октября 2019 г. ::В России
Заммэра Москвы назвал "человеческий фактор" причиной аварии в метро, из-за которой три поезда застряли в тоннеле
Ликсутов заявил, что за последние дни была проведена проверка всей инфраструктуры, связанной с контактным рельсом на участке, где произошла авария. Существенных отклонений от нормативов не зафиксировано, что позволяет говорить о человеческом факторе как причине аварии. Итоги работы комиссии, созданной в связи с ЧП, будут подведены 30 мая.
среда, 29 мая 2019 г. ::В России
"Метровагонмаш" оштрафуют на 1,5 миллиона рублей за аварию на Серпуховско-Тимирязевской линии
Вечером 23 мая из-за механической поломки на станции "Алтуфьево" остановился состав, а за ним в тоннеле оказались заблокированы еще два поезда с пассажирами. Поезда не ходили в обоих направлениях в течение 35 минут, это уже вторая авария за неделю.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В России
В московском метро объяснили, почему эвакуация пассажиров из застрявших поездов заняла 3,5 часа, и назвали версии "нетипичного" ЧП (ФОТО, ВИДЕО)
К трем застрявшим составам подвели поезд, который забирал людей и довозил до станции "Хорошевская": идти по путям было невозможно без спецподготовки, на эвакуацию потребовалось около 3,5 часов. В пресс-службе метро заявили, что после инцидента было налажено информирование и пущены бесплатные автобусы, но пассажиры заявляют, что это не так.
среда, 22 мая 2019 г. ::В России
Вечером в московском метро застряли три поезда с людьми
По предварительной информации, сбой произошел из-за потери напряжения в контактном рельсе. Представители метрополитена опровергли информацию о задымлении в тоннеле, где произошел сбой.
вторник, 21 мая 2019 г. ::В России
Движение поездов на синей ветке московского метро восстановлено после падения человека на рельсы
"Человек упал на рельсы на станции "Партизанская", из-за этого там на время сняли напряжение", - рассказали на горячей линии московского метро. На некоторое время было прекращено движение поездов от "Курской" до "Партизанской", а в обратном направлении поезда следовали с увеличенными интервалами.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В России
Неадекватный мужчина с молотком час держал в заложницах сотрудницу московского метро, требуя взлет на Марс
Мужчина прошел на пост охраны, расположенный при въезде в туннель вблизи станции метро "Автозаводская", закрылся изнутри и стал угрожать молотком сотруднице метрополитена, а также выдвигать разные требования. Час спустя его задержали, женщина не пострадала. Напавший ранее был судим.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::В России
Тление кабеля в тоннеле московского метро ликвидировано, движение по Сокольнической линии восстановлено
В воскресенье между станциями "Чистые пруды" и "Красные ворота" произошел сбой в движении поездов из-за задымления, которое, по предварительным данным, произошло из-за короткого замыкания.
воскресенье, 07 апреля 2019 г. ::В России
В московском метро гражданин Украины упал на рельсы и получил тяжелые травмы
По словам пострадавшего, у него закружилась голова. В тот момент мужчина шел по краю платформы и упал на пути. Приближающийся поезд не успел затормозить, но пострадавший выжил, поскольку оказался в спасательном желобе.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В России
На фиолетовой ветке московского метро случился сбой из-за падения пассажира на пути
20-летний москвич, студент одного из столичных вузов, упал на жесткий путь под прибывающий электропоезд. Машинист применил экстренное торможение. У пострадавшего открытая черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома, переломы бедра и предплечья. После 14 часов движение было полностью восстановлено и введено в график.
воскресенье, 17 february 2019 г. ::В России
В Москве задержаны двое подозреваемых в нападении с ножом на пассажиров метро
Мужчины удерживали двери вагона поезда на одной из станций, а 60-летняя пассажирка сделала им замечание. За женщину заступились двое пассажиров, которые в результате возникшего конфликта получили ножевые ранения.
воскресенье, 20 января 2019 г. ::В России
Три станции столичного метро закрыли из-за потопа (ВИДЕО)
Станции "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская" Люблинско-Дмитровской линии ,временно закрыты из-за поступления воды, причиной чего могло стать повреждение инженерных коммуникаций. Между станциями "Петровско-Разумовская" и "Селигерская" работают 50 автобусов "КМ".
вторник, 15 января 2019 г. ::В России
Мужчину, пронесшего росгвардейца по вестибюлю метро, оштрафовали на 20 тысяч рублей
При вынесении приговора суд учел положительные характеристики Исляма Малекова и его содействие в раскрытии иных преступлений. "Я думал, что дадут реальный срок. Я доволен приговором, но буду обжаловать его", - заявил мужчина. Он утверждает, что просто обознался.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::В России
Сразу две линии московского метро остановились на два часа, вызвав давку (ФОТО)
Причиной задержки поездов на Таганско-Краснопресненской линии стала высадка пассажиров из двух поездов из-за удержания дверей, а движение на Замоскворецкой линии от "Орехово" до "Автозаводской" было приостановлено по техническим причинам. Как пояснили в пресс-службе метро, один из составов пришлось убрать с линии.
вторник, 11 декабря 2018 г. ::В России
В московском метро открыли два новых туалета для страждущих пассажиров - теперь их 19
Два новых туалетных комплекса появились в переходе между станциями метро "Пушкинская" и "Чеховская". Их отделка напоминает светлый мрамор и похожа на оформление стен станции. Зайти в модульные туалетные комплексы можно только по билету "Кошелек" на карте "Тройка".
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В России