NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // ПРО

Defense News: США хотят разместить в космосе сенсорный слой ПРО
Сообщается, что сенсоры будут способны обнаруживать и отслеживать гиперзвуковые угрозы и другие более сложные цели, а также перехватывать ракеты на этапе подъема или полета. А для мониторинга ситуации в космосе можно было бы использовать аналог нынешней инфракрасной системы глобального сканирования.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
Пентагон отчитался об успешном испытании ПРО над Тихим океаном
С военно-транспортного самолета C-17 была запущена мишень, представлявшая собой баллистическую ракету средней дальности. Система THAAD успешно перехватила цель. При этом военные утверждают, что расчет не знал точное время запуска.
воскресенье, 30 июля 2017 г. ::В мире
США провели испытания по перехвату аналога баллистической ракеты КНДР
В минувший вторник прошли испытания системы противоракетной обороны THAAD, аналогичная той, которая развернута Соединенными Штатами на Корейском полуострове. В ходе испытаний была успешно сбита мишень в виде имитации баллистической ракеты средней дальности, которая могла бы быть запущена такими странами, как Северная Корея.
среда, 12 июля 2017 г. ::В мире
В Минобороны объявили, что базы ПРО и корабли США угрожают всей европейской части РФ
Вся европейская часть России скоро будет находиться под прицелом американских ракет, поэтому РФ принимает меры в ответ на гонку вооружений, заявил замначальника Главного оперативного управления Генштаба. Он уточнил, что ПРО США скрывает мощный компонент для внезапного ракетно-ядерного удара по РФ.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
США испытали "мощное дополнение" к ЕвроПРО
Генерал-майор армии США Глен Брэмхолл из командования противовоздушной и противоракетной обороны заявил после испытаний, что в Пентагоне рассматривают ракету "Тамир" как дополнение к гораздо более мощным системам Patriot.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
Военные эксперты назвали "Искандеры" и подлодки ответом на развертывание ПРО США в Европе
В качестве "дешевого и сердитого" ответа предлагается возобновить производство боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК). Надежды возлагаются и на крылатые ракеты "Калибр". Другие меры по сдерживанию Запада - усиление военного контингента у границ РФ и военное сотрудничество с Белоруссией.
пятница, 13 мая 2016 г. ::В России
Противоракетная оборона США сможет лишь частично защитить страну от ракетного удара со стороны КНДР или Ирана
Система ПРО США продемонстрировала лишь "частичную способность защиты от небольшого количества обычных баллистических ракет", пришли к выводу эксперты из конгресса США. По их мнению, системе, на которою потратили десятки миллиардов долларов, требуется доработка.
четверг, 18 february 2016 г. ::В мире
Госдеп упрекнул в "игнорировании фактов" Лаврова, обвинившего Обаму в невыполнении обещаний по ЕвроПРО
Как отметил официальный представитель Госдепа Марк Тонер, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что президент Барак Обама сказал неправду о системе ПРО в Европе. "И это в лучшем случае выборочное прочтение высказываний президента, а в худшем - умышленное игнорирование фактов", - уверен Тонер.
пятница, 07 августа 2015 г. ::В мире
США не откажутся от создания ЕвроПРО после ядерного соглашения с Ираном, заявили в Госдепе
Как отметили в Госдепартаменте, Иран располагает самым крупным запасом баллистических ракет на Ближнем Востоке, что "остается источником беспокойства США и международного сообщества". По словам представителя Госдепа, Вашингтон по-прежнему привержен защите своих союзников и партнеров от возможной угрозы.
среда, 15 июля 2015 г. ::В мире
Соединенные Штаты успешно испытали систему ПРО Aegis, одновременно перехватив три ракеты
В ходе испытания все три учебных цели были одновременно запущены с полигона на острове Кауаи и обнаружены радаром, входящим в систему Aegis. Баллистическая ракета была уничтожена перехватчиком Standard Missile-3 (SM-3) Block IB, а крылатые ракеты - усовершенствованными Standard Missile-2 (SM-2) Block IIIA.
пятница, 07 ноября 2014 г. ::В мире
России отказали в участии в конференции по ПРО. МИД раскритиковал "страусиный" подход Запада
Министерство иностранных дел РФ посчитало отказ организаторов международной конференции по противоракетной обороне, которая состоится 17-20 июня в германском городе Майнц, принять заявку России на участие в мероприятии как свидетельство сворачивания диалога с Москвой по этой актуальной проблеме.
пятница, 30 мая 2014 г. ::В России
Полоса света на небе, замеченная жителями Гавайев, оказалась результатом испытаний американской системы ПРО
Испытания проводились в рамках второго этапа развертывания ПРО в Европе и велись с целью расширения возможностей корабельного комплекса слежения и наведения Aegis. Мишень, имитирующая баллистическую ракету, была отслежена и успешна поражена.
четверг, 22 мая 2014 г. ::В мире
США начали развертывание элементов ПРО морского базирования в Европе
"Только что, в полдень, мы отправили эсминец Donald Cook, оснащенный системой ПРО, в Роту (Испания)", - сообщил глава Пентагона Чак Хейлг, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
суббота, 01 february 2014 г. ::В мире
Хейгел уведомил Шойгу: США продолжат развертывать ПРО в Европе, несмотря на соглашение по Ирану
В понедельник главы оборонных ведомств двух стран впервые провели беседу в режиме телеконференции. Они обсудили "такие вопросы, как противоракетная оборона, Сирия, кибербезопасность и борьба с самодельными взрывными устройствами".
вторник, 17 декабря 2013 г. ::В мире
Соединенные Штаты начинают устанавливать систему ПРО в Румынии
В декабре 2011 года между США и Румынией было заключено соглашение по обороне от баллистических ракет. Согласно этому документу, на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитно-ракетный комплекс Aegis, оснащенный ракетами-перехватчиками Standard Missile 3 (SM-3).
понедельник, 28 октября 2013 г. ::В мире
В США провалилось "критически важное" испытание системы ПРО
Ракета была запущена с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) и должна была сбить баллистическую ракету, запущенную с атолла Кваджалейн в Тихом океане. Причины неудачи пока неясны, власти обещают детальное расследование.
суббота, 06 июля 2013 г. ::В мире
Обама призвал покончить с ядерным противостоянием холодной войны, но Путин отказался
Американский президент произнес речь в Берлине, в которой и предложил Москве продолжить сокращение стратегических наступательных потенциалов. Путин и Рогозин ответили заочно, напомнив партнерам о разногласиях по ПРО и пригрозив "обезглавливающим ударом из космоса".
среда, 19 июня 2013 г. ::В мире
Республиканцы в Конгрессе США подготовили законопроект, запрещающий делиться с РФ секретными данными по ПРО
Законодатели также разработали поправку, требующую от Агентства по ПРО сообщить им, была ли в последнее время рассекречена для передачи России какая-либо информация об американской системе противоракетной обороны. Автор этой инициативы еще в марте подготовил проект "Закона о защите информации по ПРО".
среда, 22 мая 2013 г. ::В мире
Прорыва не вышло: отказ США от пугавших Россию элементов евроПРО вызвал в Москве новое беспокойство
На самом деле реструктуризация системы ПРО ничего не меняет, так что "никакой эйфории", подчеркивают российские политики и дипломаты. Основные вопросы не сняты, нужно по-прежнему добиваться твердых юридических гарантий ненаправленности системы против РФ.
понедельник, 18 марта 2013 г. ::В России
Американская ПРО стала "гибкой": Пентагон отказался от "антироссийских" планов в Европе
В Пентагоне заявили, что освободившиеся деньги потратят на усиление защиты западного побережья США от северокорейских ракет. Таким образом, намерение президента США Барака Обамы после избрания на второй срок стать "гибче" в этих вопросах воплотилось в жизнь.
суббота, 16 марта 2013 г. ::В мире