NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Малайзия

От токсичных паров из реки на юге Малайзии пострадали более тысячи человек (ВИДЕО)
В городе Пасир-Гуданг, расположенном на юге материковой части Малайзии, в реку Сунгай-Ким-Ким попали опасные химикаты, из-за паров которых пострадало большое количество жителей. К медикам обратились более тысячи человек, из которых 397 были госпитализированы в обычные палаты, а еще 13 находятся в реанимации.
четверг, 14 марта 2019 г. ::В мире
Суд в Малайзии освободил одну из обвиняемых в убийстве старшего брата Ким Чен Ына
Индонезийскую массажистку Сити Айсиа освободили из-под стражи, где она провела почти два года, без объяснения причин. При этом суд отказался полностью оправдать Айсиа, так как расследование еще продолжается, и в случае необходимости ее могут вновь привлечь к делу. Процесс над второй обвиняемой в убийстве Ким Чен Нама отложен на несколько дней.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В мире
История россиян, задержанных в Малайзии за жонглирование младенцем, "закончилась хорошо"
Как рассказал отец ребенка, собеседование с семьей проводили "люди из департамента соцзащиты, полиции, доктора", которых удалось убедить в полезности динамической гимнастики. Россиянам вернули паспорта и отпустили, не предъявив никаких обвинений.
понедельник, 18 february 2019 г. ::В мире
В Малайзии российскую пару задержали за шокировавшую публику "йогу" с младенцем (ВИДЕО)
В Facebook появилась видеозапись, на которой мужчина крутит на руках и подбрасывает в воздухе свою четырехмесячную дочь. Загрузивший видео пользователь призвал власти принять меры. Знакомые семьи заявляют, что родители занимались с ребенком динамической гимнастикой.
вторник, 05 february 2019 г. ::В мире
Король Малайзии отрекся от престола
О причинах отречения Мухаммада V, который был избран королем на пятилетний срок в 2016 году, не сообщается. Согласно действующей в стране Конституции, король Малайзии исполняет церемониальные функции и является верховным главнокомандующим.
воскресенье, 06 января 2019 г. ::В мире
Ливанские ювелиры подали в суд на жену бывшего премьера Малайзии, обвиняемого в коррупции
От Росмы Мансур требуют возврата заказанных ею в начале года драгоценностей с уплатой компенсаций за пропущенные сроки платежа или полной уплаты, также с компенсацией. Сама она, также находящаяся под следствием, объяснила, что не может вернуть или оплатить украшения, поскольку их изъяли во время обысков в конце мая.
пятница, 12 октября 2018 г. ::В мире
Экс-премьеру Малайзии Наджибу Разаку предъявлено обвинение в отмывании денег
Обвинения предъявлены в связи с растратой 42 млн ринггитов (10,2 млн долларов) из небольшого государственного фонда SRC International. Эти средства были переведены на личные счета бывшего премьера. Наджиб Разак в суде Куала-Лумпура не признал себя виновным.
среда, 08 августа 2018 г. ::В мире
Власти Малайзии опубликовали доклад об исчезнувшем Boeing 777
Следственной группе так и не удалось установить причины исчезновения лайнера. Комиссия не исключает, что имело место постороннее вмешательство в процесс пилотирования самолета.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В мире
Власти Малайзии арестовали помешанного на роскоши экс-премьера Наджиба Разака
Малайзийские агенты по борьбе с коррупцией арестовали бывшего премьер-министра в рамках расследования дела о пропаже миллиардов долларов из основанного им государственного инвестфонда 1MDB. Расследования против этого фонда сейчас ведутся как минимум в шести странах, включая США.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В мире
Поиски Boeing MH370, бесследно исчезнувшего в 2014 году, официально прекращены
Что произошло с лайнером Malaysia Airlines, летевшим из Куала-Лумпура в Пекин, остается непостижимой загадкой.
среда, 30 мая 2018 г. ::В мире
В Малайзии суд подтвердил смертный приговор, вынесенный гражданке Австралии за контрабанду наркотиков
55-летняя Мария Экспосто везла из Шанхая в Мельбурн чужую сумку с одеждой. Во время транзитной посадки в аэропорту Куала-Лумпура женщина растерялась и случайно прошла паспортный и таможенный контроль. В итоге в сумке с чужой одеждой, которую несла Экспосто, нашли метамфетамин.
четверг, 24 мая 2018 г. ::Криминал
У экс-премьера Малайзии, подозреваемого в хищении миллиардов, изъяли пять грузовиков с 284 коробками сумок Hermes, 74 мешка наличных
Обыски в резиденции и квартирах Наджиба Разака начались вечером в среду, 16 мая, и к утру пятницы, 18 мая, все еще продолжаются - там слишком много помещений, в которых слишком много разного добра: драгоценности, бриллианты, кучи денег, десятки часов... Следователям пришлось заказать пять грузовиков для вывоза.
пятница, 18 мая 2018 г. ::В мире
Капитан Boeing 777, пропавшего в 2014 году по пути из Куала-Лумпура в Пекин, мог умышленно устроить авиакатастрофу
"Это было запланировано. Это было умышленно, и на подготовку должно было уйти достаточно большое количество времени", - сообщил Мартин Долан, руководивший поисковой операцией. По его мнению, именно намеренные действия капитана воздушного судна Захария Амада Шаха и привели к трагедии в Индийском океане.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В мире
Экс-премьеру Малайзии запретили покидать страну. Закон разберется, пообещал новый глава страны
Новый глава страны легендарный политик Махатхир Мохамад заявил, что есть основания для расследования в отношении Наджиба Разака, и при необходимости "закон разберется".
суббота, 12 мая 2018 г. ::В мире
В Индийском океане в ходе поиска обломков пропавшего самолета MH370 обнаружены два торговых судна XIX века
Команде специалистов под руководством экспертов из Австралии удалось обнаружить два судна на глубине 3900 метров. Обломки кораблей, которые использовали купцы, находятся на расстоянии 35 км друг от друга. В музее Западной Австралии проанализировали видео и аудио с места, где затонули корабли, для подтверждения аутентичности находки.
четверг, 03 мая 2018 г. ::В мире
Власти Малайзии опровергли обнаружение места крушения MH370 с помощью карт Google Earth
Сообщения о том, что малайзийский Boeing найден, появились в СМИ, которые ссылались на австралийского инженера Питера Макмахона. Однако эксперты, занимающиеся расследованием авиакатастрофы, назвали эти сведения ложными.
вторник, 20 марта 2018 г. ::В мире
Американское судно, искавшее пропавший малайзийский Boeing, три дня скрывалось от радаров. Возможно, для охоты за сокровищами
К настоящему моменту данные о геолокации судна снова поступают нормально - оно возвращается в австралийский город Перт. Где оно находилось и чем занималось в последние несколько дней, неизвестно.
вторник, 06 february 2018 г. ::В мире
"Розыгрыш" с убийством брата Ким Чен Ына устроил северокореец, прикинувшийся японцем
Об этом во вторник, 30 января, рассказал адвокат одной из обвиняемых в убийстве - гражданки Индонезии по имени Сити Айсиа. Ранее она заявила, что не собиралась никого убивать, а просто участвовала в розыгрыше для телешоу.
вторник, 30 января 2018 г. ::В мире
Брат Ким Чен Ына незадолго до убийства встретился в Малайзии с американцем
Об этом заявил в суде ведущий следователь по этому делу Ван Азирул Низам, хотя не смог вспомнить ни название отеля на острове Лангкави, где произошла встреча, ни установить имя американца. По данным экспертизы, представленным в суде, покойный брат северокорейского лидера передал американцу много информации со своего ноутбука.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В мире
В Малайзии хозяин магазина и его жена, уморившие голодом домработницу из Камбоджи, получили по 10 лет тюрьмы
Бизнесмену Со Чу Тонгу и его жене Чин Чуй Линь вынесли приговор уже в третий раз. Сначала им назначили по 24 года тюрьмы, потом приговорили к смертной казни. Третье судебное решение за пять лет оказалось наиболее мягким.
пятница, 26 января 2018 г. ::Криминал