NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Торговля

Российские туристы за год накупили в Европе дорогих товаров на 2,4 млрд евро
В 2011 году россияне, выезжавшие из европейских стран, предъявили к возмещению налогов покупки на 1,1 млрд евро. При этом это меньше половины от общего числа покупок. В целом же россияне потратили сумму, сопоставимую с половиной рынка люксовых товаров, продающихся в России.
четверг, 13 декабря 2012 г. ::Экономика
Европейские потребители переходят в режим "жесткой экономии"
По призыву своих правительств европейские потребители начали экономить: покупать более дешевые продукты, все реже позволять себе крупные покупки и все чаще использовать интернет-магазины распродаж.
понедельник, 06 августа 2012 г. ::Экономика
Европейский суд запретил использовать "безнравственный" герб СССР в качестве товарного знака
Ранее агентство, отвечающее за регистрацию товарных знаков, отклонило запрос о регистрации изображения герба СССР в качестве торговой марки, поскольку советская символика противоречит понятиям об общественном порядке и нравственности для "значительной части" жителей Венгрии, Чехии и Эстонии.
вторник, 20 сентября 2011 г. ::Экономика
Ученые раскрыли секрет кишечной инфекции в Европе. России этого мало
Источником нового вида бактерии E.coli стали побеги бобовых с фермы в округе Ильцен под Гамбургом: пророщенной фасоли, сои, чечевицы и гороха. Эта ферма уже закрыта, продукция изъята. Cама бактерия могла стать результатом соединения двух различных кишечных палочек.
понедельник, 06 июня 2011 г. ::В мире
Смертельный штамм E.coli - Испания требует от Германии выплат за компрометацию своих овощей
По словам премьер-министра страны, Испания понесла серьезные экономические убытки, при том, что вина ее фермеров в появлении E.coli на рынке овощей не доказана. Продажа испанских овощей по всей Европе фактически прекратилась.
суббота, 04 июня 2011 г. ::В мире
Путин отказался "травить людей" ради ВТО и требует от Евросоюза объяснений по поводу "огурцов-убийц"
Премьер-министр сделал заявление на фоне "огуречного скандала", в который, по его словам, втягивают Россию. Он обещал проверить, обоснованы ли опасения санитарных врачей РФ, но при этом потребовал от ЕС найти источник "заразы". Между тем за последние два дня число заболевших увеличилось почти на 200 человек.
пятница, 03 июня 2011 г. ::В России
Реакция России на "супертоксичную бактерию" может вызвать массовую панику
Опасна не столько вспышка кишечной инфекции в Европе, сколько ее последствия. Минсельхоз уверяет, что из-за запрета европейских овощей дефицита в стране не будет, но специалисты видят целый ряд потенциальных опасностей. Цены уже пошли вверх. Онищенко не унимается: критикует ЕС, обвиняя в обмане.
пятница, 03 июня 2011 г. ::В России
Онищенко назвал условия, на которых снова допустит на российские прилавки европейские овощи
По словам главы Роспотребнадзора, это произойдет лишь после того, как ЕС предоставит данные об источнике инфекции, механизме ее передачи и географической локализации.
четверг, 02 июня 2011 г. ::В России
Россия запретила ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза
Россия запретила ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. По словам главы Роспотребнадзора, запрет будет действовать до тех пор, пока не будут представлены убедительные данные о том, что же происходит, и пока не начнется процесс купирования ситуации, ее стабилизации.
четверг, 02 июня 2011 г. ::Экономика
В Испании арестованы 90 млн контрабандных сигарет
Крупнейшую в истории Испании операцию против контрабандистов провели Европейское бюро по борьбе с мошенничеством и местная таможня. Ликвидирована одна из крупнейших в Европе нелегальных структур по сбыту поддельных сигарет.
пятница, 12 ноября 2010 г. ::Экономика
Европа обвинила Россию в протекционизме
За время с начала кризиса Россия признана торговым партнером с самыми жесткими заградительными мерами, за нею следуют Китай и Бразилия. Еврокомиссия считает, что протекционистские меры замедляют восстановление европейской экономики.
вторник, 26 октября 2010 г. ::Экономика
Китай лидирует по поставкам контрафакта в Европу
Список поддельных товаров, которые поступают в ЕС и конфискуются таможней, возглавляют компакт-диски: фильмы и музыкальные записи (44% от общего количества контрафакта), сигареты (23%), одежда (10%).
понедельник, 13 июля 2009 г. ::Экономика
FT: в Европе в 2008 году отозвали рекордное количество товаров, опасных для здоровья
Львиная доля предупреждений о небезопасности товаров связана с образцами китайского производства, - примерно 48% от общего количества. Это прежде всего детские игрушки, а также вентиляторы, мобильные телефоны и даже мотоциклы.
понедельник, 26 января 2009 г. ::Экономика
В Евросоюзе с 2009 года вводится полный запрет на торговлю мехом собак и кошек
Соответствующий законопроект одобрил вслед за Европарламентом совет министров ЕС. Продавцы меховых изделий в государствах ЕС обязаны предоставлять полную информацию о том, из чего они изготовлены. С нарушителей будут взимать крупные штрафы.
четверг, 29 ноября 2007 г. ::В мире
Евросоюз отказывается от меха кошек и собак
Европарламент наложил запрет на торговлю одеждой из меха кошек и собак из Китая, которая поставлялась в Европу по поддельным сертификатам. Варварское обращение с животными, обман покупателей - эти обвинения послужили причиной вмешательства защитников прав животных и парламентариев.
вторник, 19 июня 2007 г. ::Экономика
Бельгийские пивовары обеспокоены ростом импорта в страну иностранного пива
На бельгийском рынке доля импортного пива уже превысила 10%. И это при том, что ни одно другое государство не производит такого количества оригинальных сортов пенистого напитка - свыше 450.
воскресенье, 08 августа 2004 г. ::Экономика
Philip Morris готова выплатить 1 млрд долларов, чтобы уйти от обвинений в контрабанде сигарет в Европу
Соглашение может быть заключено в скором времени. В Еврокомиссии с этим согласны и полагают, что другим компаниям, обвиняемым в контрабанде, тоже нужно последовать примеру Philip Morris.
понедельник, 05 апреля 2004 г. ::Экономика
Евросоюз запрещает рекламу табака
Министры здравоохранения стран ЕС проголосовали за введение нового стандарта, распространяющего запрет на рекламу на все средства массовой информации, включая интернет.
понедельник, 02 декабря 2002 г. ::Экономика
Табачные компании обвиняют в отмывании денег
Евросоюз подозревает американские компании R J Reynolds и Philip Morris в сговоре с преступными группировками, которые ввозят их сигареты в Европу контрабандой.
пятница, 01 ноября 2002 г. ::Экономика
ВТО одобрила введение санкций против США на 4 млрд. долларов
Евросоюз требовал ввести санкции в качестве компенсации незаконных налоговых послаблений, которые предоставляются американским экспортерам.
пятница, 30 августа 2002 г. ::Экономика