NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Криминал // Телефонный терроризм

Мосгоризбиркому и судам пригрозили взрывами, если не будут освобождены все задержанные на акциях протеста
Из-за угрозы взрыва была нарушена работа Мосгоризбиркома, Тверского, Мещанского и Пресненского судов столицы. Чиновники МГИК использовали инцидент для того, чтобы попытаться опорочить телеканал "Дождь".
среда, 07 августа 2019 г. ::В России
В Москве 10 школ эвакуированы из-за угрозы взрыва
Также поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва в телецентре "Останкино". Однако тревога оказалась ложной. Следственный комитет начал доследственную проверку после сообщений о минировании столичных школ.
понедельник, 20 мая 2019 г. ::В России
В Москве из-за угроз взрыва объявлена эвакуация офиса "Яндекса", торговых центров и отелей
Всего в Москве анонимные сообщения об угрозах взрывов получили более 20 различных организаций. Из-за этого эвакуированы более 10 тысяч человек. Сообщения с угрозами также рассылаются в Московской области. Там эвакуированы посетители восьми торгово-развлекательных комплексов.
понедельник, 06 мая 2019 г. ::В России
В Москве композитора, который из-за стройки под окнами пригрозил "взорвать все к чертовой матери", судят за ложное сообщение о теракте
Автор шлягеров Михаил Орлов был задержан полицейскими после того, как в отчаянии "ляпнул" про свое желание взорвать стройку элитного жилого комплекса, которая мешала ему постоянным шумом. Теперь композитору грозит 3 года принудительных работ.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В России
МЧС: массовые эвакуации людей в российских городах не имеют отношения к учениям
Глава МЧС Владимир Пучков подчеркнул, что эвакуации, которые продолжаются уже более 10 дней из-за непрекращающихся ложных телефонных звонков о минировании зданий, никак не связаны с какими-либо учениями его ведомства. При этом он отметил профессионализм своих подчиненных во время эвакуаций.
среда, 20 сентября 2017 г. ::В России
РБК узнал о находящемся в Брюсселе источнике телефонных атак на Россию
Об этом агентству рассказал источник в МВД и подтвердил собеседник, присутствовавший на закрытом межведомственном совещании по поводу телефонного терроризма. По их словам, в рамках расследования телефонных атак ФСБ рассматривает версию о том, что они осуществлялись международной хакерской группировкой. Часть звонков поступила из Брюсселя.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::В России
В Москве из-за сообщений об угрозах взрыва эвакуировали три крупных ТЦ. Общий ущерб от звонков оценили в 300 млн рублей
Звонки о "минировании" общественных мест в российских городах поступают уже девятый день подряд. На этот раз в Москве были эвакуированы посетители и работники крупных торговых центров - "Европейский", "Метрополис" и "Атриум".
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В России
В российских городах идет девятый день телефонного терроризма
Правоохранительные органы эвакуировали пять столичных управ, три префектуры и офисное здание в Москве из-за анонимных сообщений об угрозах взрыва. Эвакуации проводились в ряде городов, в том числе в Чебоксарах, Ижевске и Пензе.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В России
Казанский и Курский вокзалы в Москве эвакуировали из-за сообщений о минировании
"В 20.28 мск завершена проверкам Курского вокзала, в 20.51 - Казанского. Взрывные устройства не обнаружены", - рассказали в экстренных службах. Всего на улицы вывели более двух тысяч человек. Предполагаемый телефонный террорист уже задержан.
суббота, 30 января 2016 г. ::В России
Бомбы на московских вокзалах не нашли
Работа вокзалов была приостановлена в связи анонимным сообщением об угрозе взрыва, поступившим около 15:30. С Белорусского, Ленинградского, Курского и Ярославского вокзалов были эвакуированы около 1,5 тыс. человек.
суббота, 05 сентября 2015 г. ::В России
С четырех московских вокзалов эвакуировали людей из-за сообщения о бомбе
В службу "02" поступил анонимный звонок о минировании одного из вокзалов Москвы. На Савеловском, Рижском и Казанском вокзалах в данный момент работают кинологи. Эвакуированы Белорусский, Ленинградский, Курский и Ярославский вокзалы.
суббота, 05 сентября 2015 г. ::В России
Телефонный террорист, сообщивший о минировании десятка объектов, оказался пациентом психушки
Мужчина заявил в полицию, что более 10 объектов в Москве, среди которых ЦУМ, "Ашан", "Пражский пассаж", "Горбушкин двор", скоро взорвутся. Звонил террорист с разных телефонов, расположенных на территории психбольницы, и с мобильников других душевнобольных.
среда, 15 июня 2011 г. ::В России
Милиция вычислила интернет-террористов, рассылавших письма с сообщениями о бомбах
Управление "К" МВД РФ установило злоумышленников, рассылавших по электронной почте сообщения об угрозах взрывов в различных российских учреждениях, в том числе в вузах. Ранее из-за них приходилось эвакуировать людей и проводить полную проверку зданий. Данные о преступниках пока не разглашаются.
четверг, 17 марта 2011 г. ::В России
Волна сообщений о бомбах в вузах докатилась до главного университета страны. Идет эвакуация, студенты хихикают
После сообщения о заложенной бомбе на электронную почту ректората эвакуируют все главное здание МГУ. Еще два вуза эвакуируются в Саратове. Начиная с 9 марта подобные сообщения получали университеты по всей стране, от Калининграда до Владивостока. Тревога везде была ложной.
среда, 16 марта 2011 г. ::В России
"Весеннее обострение": Россию накрыла волна телефонного терроризма
Сообщения об анонимных звонках о якобы заложенных бомбах ежедневно поступают из разных уголков страны, но все они в итоге оказываются ложными. В четверг анонимы "заминировали" в разных городах суды, университеты и даже буддийский храм.
четверг, 10 марта 2011 г. ::В России
Павелецкий вокзал Москвы эвакуирован из-за угрозы взрыва
В то же время в правоохранительных органах уверены, что это очередной случай "телефонного терроризма". Накануне сотрудникам милиции из-за ложных сообщений об угрозе взрыва пришлось эвакуировать Курский и Белорусский вокзал.
суббота, 12 february 2011 г. ::В России
Угроза взрыва снята на Курском, Ленинградском, Казанском, Киевском и Ярославском вокзалах
"Кинологи со служебными собаками уже завершили проверки на пяти вокзалах - никаких подозрительных предметов или следов взрывчатки обнаружено не было", - сказала руководитель пресс-службы Управления на транспорте МВД России по ЦФО Татьяна Агапова.
воскресенье, 06 february 2011 г. ::В России
Бомбу ищут на всех девяти вокзалах Москвы
Сообщение о заложенной бомбе на одном из вокзалов Москвы поступило на пульт "02" в 09:02. "Милиция в целях безопасности проверяет все железнодорожные вокзалы столицы. На двух из них - Ярославском и Ленинградском - проводится эвакуация людей", - сказала руководитель пресс-службы управления на транспорте (УТ) МВД России.
воскресенье, 06 february 2011 г. ::В России
В Москве эвакуируют Ленинградский и Ярославский вокзалы после сообщения о бомбе
Утром в милицию позвонил мужчина, который сообщил о якобы заложенной бомбе на одном из двух вокзалов. На место происшествия прибыли оперативные службы города. В настоящее время проводится эвакуация людей с Ярославского и Ленинградского вокзалов.
воскресенье, 06 february 2011 г. ::В России
В Москве из-за угрозы взрыва эвакуированы два торговых центра "Мега"
Как сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, в торговом комплексе "Мега - Теплый стан" неизвестным была подброшена записка о том, что около 21:00 в магазине произойдет взрыв.
суббота, 29 января 2011 г. ::В России