NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Канада

Парламент Канады признал геноцидом обращение Китая с уйгурами
Пекин обвиняется западными странами в отправке в концлагеря более миллиона проживающих в провинции Синьцзян мусульман. Однако власти КНР утверждают, что "концлагеря" в действительности являются образовательными центрами, в которых борются с исламским экстремизмом.
вторник, 23 february 2021 г. ::В мире
В посольстве РФ заявили о бездействии властей Канады по делу бывшего нациста Гельмута Оберлендера
"Очевидно, что влиятельные заступники карателя рассчитывают максимально отсрочить исполнение приговора Верховного суда Канады, пытаясь сохранить ему "канадскую прописку" до ухода из жизни", - говорится в заявлении российских дипломатов. Гельмут Оберлендер во время войны работал переводчиком в гитлеровской армии.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В мире
Неизвестные захватили заложников в канадском офисе игровой студии Ubisoft
Местные СМИ сообщили о возможном захвате заложников в отделении Ubisoft или соседнем здании, полиция пока не подтверждает эту информацию. Местных жителей попросили избегать места событий.
суббота, 14 ноября 2020 г. ::В мире
В канадском Квебеке мужчина в средневековой одежде зарезал двух человек. Он задержан
Нападавший был одет в средневековый костюм и был вооружен мечом. Это мужчина примерно 25 лет. Местным жителям по-прежнему рекомендуют не выходить из дому и запереть двери, пока полиция устанавливает все обстоятельства случившегося.
воскресенье, 01 ноября 2020 г. ::В мире
РФ продолжает нарушать международные нормы и ей нет места в G7, сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо
"Она все еще не соблюдает международные правила и нормы, поэтому она - вне формата G7 и останется вне его и в будущем", - сказал Джастин Трюдо о России. Он добавил, что формат "группы семи" всегда представлял собой "искренние обсуждения с союзниками и друзьями".
понедельник, 01 июня 2020 г. ::В мире
Одна из самых кровавых атак в истории Канады: стрелок в форме полицейского убил 17 человек по неизвестным мотивам (ФОТО)
Гэбриел Уортман совершал убийства в форме канадской конной полиции и передвигался на автомобиле, напоминающем полицейскую машину. Он ездил между городами Новой Шотландии, убивая людей и поджигая дома, его жертвами стали по меньшей мере 17 человек. Позднее мужчина был убит в перестрелке с полицией, его мотивы неизвестны.
понедельник, 20 апреля 2020 г. ::В мире
В ДТП под Монреалем столкнулись 200 машин: есть жертвы, десятки раненых (ФОТО, ВИДЕО)
Инцидент произошел в районе населенного пункта Ла-Прери - юго-западного пригорода Монреаля. По словам свидетелей, сильный снегопад резко ухудшил видимость, в результате чего началась цепная реакция столкновений автомобилей. Другие очевидцы рассказывают, что снег на шоссе принесло сильным ветром.
четверг, 20 february 2020 г. ::В мире
Суд Оттавы подтвердил канадское подданство двух сыновей российских разведчиков, обмененных вместе с Анной Чапман
Александр и Тимоти Вавиловы могли быть лишены канадского гражданства из-за того, что их родители с 1980-х годов вели подрывную деятельность, работая на российскую разведку. Сами родители, Андрей Безруков и Елена Вавилова, были вынуждены вернуться в Россию, но их сыновья хотят "пустить корни" в Северной Америке.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В мире
В Торонто неизвестные расстреляли пятерых подростков
Стрельба произошла в малоэтажном жилом комплексе на северо-западе Торонто: три человека в темной одежде с капюшонами вошли в здание и открыли огонь. В результате пострадали две девушки и три молодых человека в возрасте от 16 до 18 лет, они госпитализированы в тяжелом состоянии.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В мире
Джастин Трюдо опережает лидеров всех партий, участвующих в выборах в Канаде
Таковы данные социологического опроса компании по исследованию общественного мнения Nanos Research, которые были опубликованы во вторник. Выборы намечены на 21 октября. Лидер победившей партии станет премьер-министром Канады.
вторник, 24 сентября 2019 г. ::В мире
На востоке Канады после прохождения урагана "Дориан" нет электричества и не работают школы
"Дориан" достиг атлантического побережья Канады 7 сентября. На следующий день ослабевшему урагану уже был присвоен статус тропического шторма. Для ликвидации последствий урагана в пострадавшие провинции направлены сотни военных.
понедельник, 09 сентября 2019 г. ::В мире
В Канаде заявили, что РФ снова примут в G8 при возврате Крыма Украине
Такое условие озвучила глава МИД Канады Христя Фриланд. Канада и раньше выдвигала условия, которые в Кремле могут посчитать невыполнимыми ни при каких условиях. "Я не думаю, что Россия под управлением Путина принадлежит к G7. И точка", - говорил в 2015 году глава канадского правительства.
пятница, 23 августа 2019 г. ::В мире
Лайнер Air Canada попал в турбулентность, 35 человек получили травмы
На борту во время тряски началась паника. В итоге экипаж принял решение прервать рейс в Австралию и приземлиться на Гавайях. Все пострадавшие отделались легкими травмами, сообщили в авиакомпании Air Canada.
четверг, 11 июля 2019 г. ::В мире
В канадском Виннипеге 46 человек отравились угарным газом в отеле
Состояние 15 пострадавших оценивается как критическое. Сколько среди госпитализированных с отравлением оказалось постояльцев, и есть ли среди них россияне - не сообщается. По предварительным данным, концентрация оксида углерода в воздухе внутри отеля превышала опасный уровень в десятки раз.
вторник, 09 июля 2019 г. ::В мире
Канада внесла Украину в список стран, куда разрешены поставки оружия
Джастин Трюдо также заверил президента Владимира Зеленского, что Канада продолжит помогать Украине в противодействии "российской агрессии". Инструкторы канадской миссии уже обучили более 10 тысяч солдат и офицеров Вооруженных сил Украины.
вторник, 02 июля 2019 г. ::В мире
В Торонто четыре человека пострадали во время стрельбы на параде в честь победителей чемпионата НБА (ФОТО, ВИДЕО)
Парад начался в 10 утра по местному времени, когда команда "Торонто Рэпторс" с чемпионским кубком выехала на улицы города на двухэтажных автобусах с открытым верхом. Спустя некоторое время после этого на пересечении улиц Бэй и Альберт прозвучало четыре выстрела, которые спровоцировали массовое бегство и сильную давку. Задержаны двое подозреваемых.
вторник, 18 июня 2019 г. ::В мире
Дым лесных пожаров заволок крупные города в Канаде и смещается в США (ФОТО, ВИДЕО)
В северной части провинции Альберта бушуют крупные лесные пожары. От задымленности страдают города Эдмонтон и Калгари, объявлено предупреждение в американских штатах Монтана, Северная Дакота, Южная Дакота, Вашингтон и Вайоминг. А в ближайшие дни дым достигнет юго-востока Канады и северо-востока США.
пятница, 31 мая 2019 г. ::В мире
В аэропорту Торонто самолет столкнулся с бензовозом: пять человек пострадали (ФОТО)
Самолет следовал из Торонто в Садбери, но из-за плохой погоды борт вернули назад в Торонто. Во время руления к терминалу самолет столкнулся с топливозаправщиком. Три члена экипажа и два пассажира были госпитализированы с травмами.
пятница, 10 мая 2019 г. ::В мире
Ледовый затор привел к потопу в городе на юго-востоке Канады (ФОТО, ВИДЕО)
В городе Босвиль канадской провинции Квебек мост на реке стал препятствием для ледохода, из-за чего образовался ледовый затор. Вода хлынула в центр населенного пункта, унося припаркованные машины и мусорные баки. В результате оказались подтоплены примерно 230 домов. Спасатели на лодках эвакуировали 36 человек.
среда, 17 апреля 2019 г. ::В мире
Житель Канады с психическими проблемами устроил стрельбу в церкви и убил пожилого прихожанина (ВИДЕО)
25-летний мужчина вошел в церковь и несколько раз выстрелил в двух прихожан. Один из них погиб на месте, второй был госпитализирован. Сын одного из погибших рассказал, что его отец был знаком со стрелявшим, и у того имелись проблемы с психикой. Прихожане схватили и обезвредили стрелка до приезда полиции.
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::В мире