NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Деньги

В Москве высчитали среднюю месячную зарплату - она оказалась выше 94 тысяч рублей
Больше всего получают сотрудники финансовой сферы и страховой деятельности - около 188 тыс., а также IТ и связи - 131 тыс. А хуже всех оплачивается работа сотрудников гостиниц и ресторанов - около 40 тыс. руб.
понедельник, 25 января 2021 г. ::Экономика
Россияне резко увеличили закупку иностранной валюты
Если в феврале и марте люди, покупавшие валюту на сумму более 5000 долларов, в совокупности приобрели 31,6 млн и 44,21 млн долларов, то в мае и июне объемы взлетели до 310,6 млн и 607,2 млн долларов соответственно.
пятница, 18 сентября 2020 г. ::Экономика
Захват украинских кораблей у берегов Крыма привел к ослаблению рубля
На вечерних торгах бивалютная корзина подорожала на 95,13 копейки. "Ключевой негативный фактор для рубля - развитие ситуации между Россией и Украиной в Керченском проливе, и не исключено, что эта ситуация может повлечь за собой введение новых санкций в отношении РФ", - говорят эксперты.
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::Экономика
Счетная палата перевела зарплаты в дореволюционной России в современные рубли
По подсчетам Счетной палаты, зарплата дворника в 1913 году составляла 18 рублей (27 242 современных рубля), красильщик на наши деньги получал бы примерно 42 234 рубля, участковый - 75 688 рублей, а слесарь - 85 981 рубль. При этом зарплата чиновника была не намного больше дохода рабочего - 93 853 современных рубля.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::Экономика
Путин заявил о достижении экономикой России "равновесия и баланса"
Теперь необходимо "восстановить положительную динамику, выйти на устойчивые темпы роста", поставил задачу президент РФ. Между тем министр финансов Антон Силуанов предсказал, что российская экономика вскоре достигнет дна.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::Экономика
Вслед за Путиным глава Чечни урезал зарплату себе и руководящим работникам республики
Кадыров рассказал, что в республике и дальше будут сокращать расходы. "Поручил премьер-министру изучить возможности сокращения расходов и по другим статьям", - говорится в сообщении чеченского лидера. Он также заявил, что "твердо поддерживает позицию руководства России", а у западных стран не получится говорить с РФ "языком санкций".
вторник, 10 марта 2015 г. ::В России
Вслед за Путиным региональные депутаты принялись за сокращение зарплат себе и госслужащим
Сразу несколько региональных парламентов по примеру Госдумы задумались о сокращении зарплат депутатам, работающим на постоянной основе. Поступиться частью доходов придется и местным чиновникам. В основном речь идет о 10-процентном сокращении бюджетных расходов, однако кое-где собираются повысить планку, заданную президентом.
вторник, 10 марта 2015 г. ::В России
Центробанк поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%
Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, заявили в регуляторе.
вторник, 16 декабря 2014 г. ::Экономика
Президент ввел новый праздник - День финансиста
Финансовое сообщество будет отмечать свой профессиональный праздник 8 сентября. Эксперты финансового рынка, сотрудники банков проведут в этот день мастер-классы и научат россиян обращаться с деньгами.
пятница, 19 августа 2011 г. ::Экономика
С 1 октября ЦБ вводит в обращение новую 10-рублевую монету
Благодаря замене бумажных 10 рублей на монеты Банк России рассчитывает сэкономить 18 млрд рублей за 10 лет: срок службы монеты составляет 25-30 лет, тогда как бумажная десятирублевка находится в обращении менее года.
понедельник, 21 сентября 2009 г. ::Экономика
Спекулянты организовали приток зарубежного капитала в Россию - впервые с начала кризиса
Чистый вывоз частного капитала из России в первом квартале сменился чистым ввозом во втором - 7,2 млрд долларов. Его обеспечила скупка обесценившихся российских активов на фондовом рынке.
вторник, 07 июля 2009 г. ::Экономика
Эксперт: власти РФ могут ввести ограничения на покупку гражданами иностранной валюты
"Я не исключаю, что что-то в этом роде будет. Разумеется, в полном объеме это не получится. Есть обязательства перед МВФ, международные соглашения. Но в Соединенных Штатах Америки эта проблема решена радикальным способом", - заявил экономист Михаил Хазин.
среда, 03 декабря 2008 г. ::Экономика
Финкризис пока не сказался на всплеске суицидов, отметил Институт им. Сербского и призвал и дальше не паниковать
"Сегодня таких радикальных шагов, что я все потерял - и в петлю, нет. И я надеюсь, что этого не будет", - сказала директор ГНЦ им. Сербского Татьяна Дмитриева. Вспомнив роман "Игрок" Достоевского, она сравнила состояние игроков на биржах с зависимостью от алкоголя и призвала не устраивать панику.
четверг, 16 октября 2008 г. ::Экономика
На спасение рынка государство потратило триллионы рублей. Игроки РТС и ММВБ почувствовали результат
Объем ресурсов, которые государство направляет на поддержку финансового и фондового рынков увеличился еще на 760 млрд рублей и может достичь 3 трлн рублей. Щедрость правительства уже оценили игроки открывшихся бирж. Индекс РТС в пятницу вырос на 22,35% - это рекорд за всю историю торгов.
пятница, 19 сентября 2008 г. ::Экономика
"Ведомости": зарплаты в коммерческом секторе выросли в 2008 году на 15%
Тем временем динамика роста зарплат в госсекторе превышает эти же показатели в секторе коммерческом. По данным Росстата, номинальная зарплата в Москве за последний год выросла на 29,8%. Эксперты компании "Эрнст энд Янг" отмечают активное вытеснение доллара США как валюты, в которой номинируется заработная плата.
вторник, 16 сентября 2008 г. ::Экономика
В Москве открывается Millionaire Fair - "ярмарка тщеславия" для миллионеров
27 октября семь тысяч приглашенных в атмосфере абсолютной роскоши примут участие в церемонии открытия ярмарки, которая будет проходить в выставочном центре "Крокус Экспо". В первый день выставки перед собравшимися выступит звезда мировой величины - певица Сара Брайтон.
пятница, 27 октября 2006 г. ::В России
Times: Россия и Запад в ловушке прошлого
Путин имеет беспрецедентную возможность превратить Россию в стабильное и процветающее государство. Он может войти в историю как один из самых успешных и просвещенных российских лидеров. Проблема в том, что вместо применения своих огромных возможностей Кремль погряз в паранойе по поводу вероятной потери власти в 2008 году.
четверг, 17 августа 2006 г. ::В России
Focus рассказал о "восточном Нью-Йорке" и "имперском городе" Москве
Москва изобилует роскошными лимузинами, высотными зданиями и элитными бутиками. Новые русские, пребывающие в достатке, живут на пределе, постоянно пытаясь перещеголять самих себя. За несколько лет им хочется восполнить то, что они упустили за семь десятилетий социализма.
среда, 16 августа 2006 г. ::В России
FTD: Российское нефтедоллары обмениваются на Bentley и Bordeaux
Москва превратилась в один из самых престижных городов мира – здесь можно найти магазины всех элитных брендов, спешащих предложить россиянам все самое дорогое. Бум розничной торговли распространяется и на менее состоятельных граждан, хотя для значительной части населения недоступны даже рядовые западные супермаркеты.
четверг, 08 июня 2006 г. ::В мире
Правительство сократит 22 тысячи российских ученых, чтобы прибавить зарплату остальным
Премьер Михаил Фрадков подписал постановление о повышении зарплаты российским ученым в несколько раз до 2008 года. Одновременно предполагается сократить численность Академии наук на 20%. Профсоюзы ученых считают, что решение правительства направлено "на уничтожение ученых", и готовят массовые акции протеса.
пятница, 28 апреля 2006 г. ::В России