NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Даосизм // За рубежом

Жители Гонконга установили мировой рекорд по одновременному чтению древнекитайского трактата "Даодэцзин"
Почти 14 тыс. человек, собравшиеся в минувшие выходные на местном стадионе, синхронно произносили там текст древнекитайского даосского трактата "Даодэцзин". Считается, что эта книга была написана около 2,5 тыс. лет назад Лао-цзы - легендарным мыслителем Поднебесной, основоположником даосизма.
понедельник, 23 апреля 2007 г. ::Религия
В Гонконге строят алтарь для крупнейшей в истории даосской церемонии
Церемония будет совершена в ноябре следующего года и станет частью торжественных мероприятий, посвященных десятилетию возвращения Гонконга под юрисдикцию КНР, состоявшегося 1 июля 1997 года. Организационные расходы на ее проведение составят более $1 млн.
понедельник, 27 ноября 2006 г. ::Религия
Статуя богини морей отправилась в путешествие с Тайваня на материковый Китай
Это первое путешествие статуи богини морей на родину, с тех пор как она была вывезена на Тайвань 385 лет тому назад. Вместе со статуей Мацзу паломничество на остров Мэйчжоу совершают более 1300 почитателей богини. Это будет самое крупное паломничество верующих с Тайваня в материковый Китай, совершенное через остров Цзиньмэнь.
понедельник, 02 октября 2006 г. ::Религия
Даосский монах варился на пару с кукурузой и пельменями
Служитель даосского храма в Малайзии уселся в установленный на костре котел-пароварку и был накрыт крышкой вместе с готовящимися там продуктами. Кукуруза и пельмени сварились до готовности, а монах остался невредимым. Он убежден, что от ожогов его защитили Девять Небесных императоров.
среда, 20 октября 2004 г. ::Религия
На исходе лет Чингиз-хан задумался о жизни и смерти
Древние китайские рукописи описывают, как в 1220 году великий правитель пригласил в свою столицу Гиндукуш даосского монаха по имени Чан Чунь и попросил создать для него эликсир жизни.
вторник, 24 августа 2004 г. ::Религия
Даосский виртуальный храм открылся в Сингапуре
Один из даосских храмов Сингапура создал сайт, на который можно посылать молитвы прямо из дома.
пятница, 01 декабря 2000 г. ::Религия
Китайские судьи борются со злыми духами
Служащие одного из народных судов Китая пригласили даосского жреца, чтобы он совершил ритуал очищения здания от злых духов.
среда, 25 октября 2000 г. ::Религия