NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Криминал // Задержание

Чеченка, добивавшаяся расследования казни мужа после нападения на Грозный, перестала выходить на связь
Сотрудники РОВД Старопромысловского района забрали Зелимхана Джабаева из дома в декабре 2016 года. Жена носила ему передачи в РОВД, руководство отделения подтверждало факт его задержания. Однако затем Джабаев исчез, и никакие попытки Амины Автурхановой узнать о его судьбе не дали результата. Потом его имя всплыло в списке казненных чеченцев.
среда, 17 января 2018 г. ::В России
СМИ: в Чечне провели массовые задержания за критику Кадырова в мессенджерах
По информации портала "Кавказ.Реалии", в начале июля в регионе было задержано до десяти молодых людей на основании их переговоров в мессенджерах. Предположительно, причиной задержаний стали аудио- и видеоролики с критикой в адрес главы республики Рамзана Кадырова и других чиновников.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::В России
В Грозном убит мужчина, пытавшийся протаранить полицейский автомобиль
В момент задержания мужчина попытался протаранить служебный автомобиль полицейских, открыв по ним стрельбу. В результате ответного огня он получил смертельное ранение и скончался. Это некий Джамбулат Дадаев, подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
воскресенье, 19 апреля 2015 г. ::В России
Чеченка, продавшая еще не рожденного ребенка за 270 тысяч рублей, получила три года колонии
33-летняя Дагман Шовхалова забеременела вне брака и решила избавиться от ребенка, а заодно заработать денег. Она договорилась о продаже младенца сразу после родов и получила аванс в размере 20 тысяч рублей. Впоследствии женщина встретилась в кафе Грозного с предполагаемым покупателем и отдала ему новорожденного.
среда, 10 июля 2013 г. ::Криминал
В Чечне адвокат совершил разбойное нападение и похитил 3 миллиона рублей
34-летний член республиканской Коллегии адвокатов в маске и камуфляже остановил на проселочной дороге иномарку. Угрожая травматическим пистолетом, он похитил у водителя и пассажира крупную денежную сумму, а потом скрылся вместе с сообщником на угнанном автомобиле. Уже через несколько часов злоумышленников поймали.
среда, 29 мая 2013 г. ::Криминал
Чеченская свадьба обернулась массовой дракой родственников - 13 человек в больнице
В селе Рошни-Чу произошла драка между родственниками двух молодоженов. В потасовке участвовали 15 человек, 13 из них позже обратились за помощью к врачам. Полиция проводит проверку.
воскресенье, 26 мая 2013 г. ::В России
В Грозном женщина пыталась продать новорожденного сына за 250 тысяч рублей
Информацию о готовящемся преступлении получили оперативники, которые выступили под видом покупателей. Передача ребенка должна была произойти в одном из кафе. В момент "покупки" женщину задержали. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::В России
Задержаны высокопоставленные сотрудники дагестанских роддомов, входившие в банду торговцев детьми
В преступную группировку входили заведующая отделением патологии родильного дома центральной больницы Хасавюрта и и.о. заведующей отделением перинатального центра Махачкалы. Двух женщин "раскололи" чеченские следователи, вызвавшие их в воскресенье на допрос в Грозный. С помощью медиков преступники уговаривали рожениц отказаться от своих малышей.
среда, 28 ноября 2012 г. ::Криминал
В Чечне обнаружена банда, продавшая 12 новорожденных детей туркам и россиянам
Пока полицейские задержали только дагестанскую пенсионерку, которая и продала им младенца за 550 тысяч рублей, встретившись с ними в ресторане в Грозном. Однако всего в банде числится около 12 человек, считают оперативники. Большую часть денег от продажи детей получали медики. Жертв переправляли в Турцию и различные регионы России.
четверг, 01 ноября 2012 г. ::Криминал
Мать продала двойню новорожденных в Грозном. Торговля младенцами в Чечне поставлена на поток
По данным СКР, уроженку Дагестана задержали, когда она получила 200 тысяч рублей за своих новорожденных дочь и сына. "Покупателями" выступили сотрудники МВД. Из самой Чечни сообщают, что торговля детьми в республике – это хороший бизнес, и спрос есть всегда.
четверг, 02 июня 2011 г. ::В России
В Чечне поймали четырех смертников с "поясами шахидов", их допросил Кадыров
Кроме поясов у них изъяли три автомата Калашникова, пистолет Макарова и боеприпасы. По словам Кадырова, смертники собирались взорвать машину начальника Шалинского РОВД, совершить теракты в Ленинском РОВД в Грозном и в мечетях в Грозном и Шали. Кадыров пообещал уничтожить тех, кто готовит шахидов.
четверг, 03 сентября 2009 г. ::В России
Чеченский прокурор, задержанный за убийство милиционера в Ингушетии, пытался скрыться в Грузии
По оперативным данным СКП, Николай Павленко намеревался отправиться в Тбилиси через Киев и уже готовился выехать в украинскую столицу. О его задержании сообщили ранее во вторник. Прокурор обвиняется по двум статьям УК РФ, он будет помещен под стражу.
вторник, 19 мая 2009 г. ::В России
Прокурор Веденского района Чечни задержан по подозрению в убийстве инспектора ДПС
Николая Павленко подозревают в убийстве сотрудника милиции на одном из постов ДПС в Сунженском районе Ингушетии. Во время проверки документов в инспектора ГАИ был произведен выстрел, в результате которого сотрудник милиции был смертельно ранен.
вторник, 19 мая 2009 г. ::В России
В Чечне задержаны трое пособников боевиков
Задержанные подозреваются в том, что с марта этого года по настоящее время оказывали содействие членам бандгруппы некоего Успахаджиева в сборе и передаче информации о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений федеральных сил и правоохранительных органов, а также снабжали продуктами питания.
воскресенье, 13 апреля 2008 г. ::В России
В Чечне задержаны двое подозреваемых в подготовке терактов
Один из задержанных является жителем Чеченской республики, а другой - уроженец Ингушетии. По данным МВД, предполагаемые преступники получили задание от эмиссара боевиков в Азербайджане совершить теракты на Северном Кавказе. У задержанных изъято около 6 тысяч долларов, якобы "полученных в качестве аванса за запланированные теракты".
суббота, 29 декабря 2007 г. ::В России
В Чечне задержан экс-милиционер, являвшийся боевиком
Этот человек в 2004-2005 годах был участковым милиционером, однако, как было установлено, принимал участие в пяти вооруженных нападениях на жителей района.
вторник, 12 июня 2007 г. ::В России
В Чечне неизвестные преступники ограбили кассира на миллион рублей
Согласно данным расследования, на дороге Червленая - "Шестой совхоз" Шелковского района группа вооруженных лиц в количестве четырех человек в масках под видом проверки документов остановила автомашину ВАЗ-21103, в которой три человека, включая кассира, везли зарплату для рабочих.
среда, 07 february 2007 г. ::Криминал
В Чечне за хищение арестован чиновник министерства юстиции
"Расследование уголовного дела ведет прокуратура Чеченской республики. Речь идет о сумме, превышающей 10 млн рублей, и мы не исключаем, что в ходе расследования могут появиться и другие фигуранты, подозреваемые в причастности к этому преступлению", - сказал прокурор Чечни.
суббота, 30 декабря 2006 г. ::В России
В Чечне задержан начальник судебных приставов РФ по республике
Начальнику управления судебных приставов генералу Анди Зильбухарову инкриминируется хищение около 12 млн рублей путем присвоения. В сентябре с ним встречался президент республики Алу Алханов и был доволен его работой.
пятница, 29 декабря 2006 г. ::В России
В Чечне предотвращен сбыт 14 килограммов ртути
Местный житель пытался продать ядовитое вещество за 50 тысяч долларов выступившим в роли покупателей милиционерам. Его арестовали и предъявили обвинение в подготовке теракта. Допрошенный уже заявил, что ртуть ему оставили боевики на хранение несколько лет назад.
вторник, 12 декабря 2006 г. ::В России