Правительство разрешило безотзывные банковские вклады
 
 
 
Правительство разрешило безотзывные банковские вклады
Архив NEWSru.com

Правительство России на заседании в четверг одобрило стратегию развития банковского сектора, разрешив, в том числе, новый вид банковских вкладов - безотзывные срочные депозиты.

Первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев в четверг в беседе с журналистами положительно оценил решение правительства РФ о внесении соответствующих поправок в Гражданский кодекс.

"Это серьезно улучшит надежность банковской системы и не ущемит права вкладчиков", - цитирует Улюкаева РИА "Новости".

Он оценил решение правительства как важную меру, которая предоставит вкладчикам дополнительный выбор: вложить средства в банк с правом досрочного отзыва и без права досрочного отзыва. Улюкаев отметил, что владельцы безотзывного вклада получат более высокие проценты по депозитам.

1150 банков подали заявления о вступлении в систему страхования вкладов

Ходатайства о вступлении в систему страхования вкладов подали 1150 банков, сообщил также Улюкаев. Напомним, срок приема ходатайств от банков закончился 27 июня. Всего в России около 1200 банков имеют лицензии на работу с частными вкладами. Те банки, которые не пройдут в систему страхования, в дальнейшем не смогут принимать вклады от населения.

Первый зампред ЦБ не ответил на вопрос, какое количество банков из подавших ходатайства будет допущено в систему страхования.