NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Bloomberg: Путин ни копейки не тратит на укрепление рубля, но вкладывается в золотовалютные резервы
Bloomberg: Путин ни копейки не тратит на укрепление рубля, но вкладывается в золотовалютные резервы
После неудачной попытки стабилизировать рубль в конце 2014 года Россия не потратила на поддержку своей валюты ни рубля. Вместо этого закупалась иностранная валюта. С апреля прошлого года резервы увеличились на 29 млрд и составил 379 млрд долларов. Колебания курса и слабый рубль - цена, которую Кремль готов платить.
1 марта 2016 г., 20:16
Forbes снова назвал Билла Гейтса самым богатым жителем Земли Forbes снова назвал Билла Гейтса самым богатым жителем Земли
За последние 22 года основатель Microsoft занимал первую строчку в рейтинге американского журнала 17 раз. На втором месте испанский текстильный король Амансио Ортега, на третьем - инвестор Уоррен Баффетт. Самый богатый россиянин Леонид Михельсон в глобальном рейтинге оказался на 60-й строчке.
1 марта 2016 г., 17:31
Путин собрал глав нефтяных компаний для обсуждения потребностей экономики РФ Путин собрал глав нефтяных компаний для обсуждения потребностей экономики РФ
Встреча с основными российскими нефтяниками проходит в Кремле. На ней присутствуют главы "Роснефти", "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Газпром нефти", "Башнефти", "Зарубежнефти", Независимой нефтегазовой компании. Стороны намеревались обсудить "перспективы развития нефтяной отрасли РФ".
1 марта 2016 г., 17:30
Путин на съезде ТПП назвал Палату инструментом дипломатии и не исключил использование другого инструмента - "печатного станка" Путин на съезде ТПП назвал Палату инструментом дипломатии и не исключил использование другого инструмента - "печатного станка"
Президент обратил внимание на то, что представителей торгово-промышленной палаты хорошо знают за рубежом. Имеющийся потенциал нужно активнее использовать: "Вместе помогать иностранному бизнесу открывать для себя Россию, создавать здесь предприятия, выгодно вкладывать капиталы, инвестировать в российскую экономику".
1 марта 2016 г., 16:01
Коллекторское агентство "Альфа-банка" могут  исключить из профессиональной ассоциации из-за жалоб на методы взыскания Коллекторское агентство "Альфа-банка" могут исключить из профессиональной ассоциации из-за жалоб на методы взыскания
По данным "Коммерсанта", Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств впервые задумалась об исключении одного из своих членов. Ранее в случае претензий к работе агентства нарушителей "вызывали на ковер" для проведения воспитательных бесед.
1 марта 2016 г., 14:29
ВЦИОМ: большинство россиян хранит сбережения в рублях, которым не доверяет ВЦИОМ: большинство россиян хранит сбережения в рублях, которым не доверяет
С одной стороны, опрошенные социологами граждане думают, что курс национальной валюты скоро обрушится до 84 рублей за доллар, а с другой, 57% предпочитают хранить сбережения именно в ней. Доллары и евро предпочитают 3% и 2% соответственно, 39% не имеют сбережений.
1 марта 2016 г., 13:12
Рубль вырос вслед за нефтью: евро упал ниже 81 рубля, доллар - ниже 74 рублей Рубль вырос вслед за нефтью: евро упал ниже 81 рубля, доллар - ниже 74 рублей
Нефть ускорила рост на торгах утром во вторник, в результате чего стоимость сорта Brent на максимуме поднималась выше 37 долларов за баррель, чего не отмечалось почти два месяца. Эксперты считают, что рост цен нефти может объясняться сообщениями о сокращении добычи странами ОПЕК в феврале.
1 марта 2016 г., 12:00
Несколько крупных производители сланцевой нефти в США решили сократить добычу
Несколько крупных производители сланцевой нефти в США решили сократить добычу
Одним из способов сокращения издержек американские нефтяники сочли временную приостановку работы уже пробуренных скважин. Они, однако, будут готовы к запуску в случае роста цен на энергоносители, что с большой вероятностью приведет к новому падению цен.
1 марта 2016 г., 11:23
ФАС предлагает разрешить производство лекарств без согласия владельца патента ФАС предлагает разрешить производство лекарств без согласия владельца патента
Инициатива касается патентов на лекарства и медицинские изделия, чьи правообладатели "часто злоупотребляют своим доминирующим положением и отказываются производить или поставлять лекарства в Россию".
1 марта 2016 г., 10:29
Алишер Усманов может перестать быть налоговым резидентом РФ Алишер Усманов может перестать быть налоговым резидентом РФ
Большую часть 2015 года миллиардер провел за границей. Чтобы считаться налоговым резидентом России, требуется прожить в стране минимум полгода. После 1 апреля, когда истекает срок подачи налоговых деклараций, можно будет формально говорить о статусе нерезидента.
1 марта 2016 г., 09:46
Испугавшиеся потери доли рынка нефтяные компании попросят Путина не сокращать добычу нефти Испугавшиеся потери доли рынка нефтяные компании попросят Путина не сокращать добычу нефти
Встреча представителей крупнейших нефтяных компаний с президентом состоится во вторник, 1 марта. Одной из главных тем станет вопрос сокращения или заморозки добычи нефти в стране. Участники рынка опасаются, что такая мера приведет к потере рынка российскими производителями.
1 марта 2016 г., 01:09
Fitch, Moody's и S&P могут отказаться от присвоения рейтингов российским компаниям Fitch, Moody's и S&P могут отказаться от присвоения рейтингов российским компаниям
Как сообщил Bloomberg глава аналитической службы Fitch Йен Линнелл, агентство не исключает, что прекратит присваивать в России рейтинги по национальной шкале. Это связано с санкциями Запада против России, а также с новыми правилами регулирования рейтинговых агентств в РФ.
29 february 2016 г., 18:04
В США начали хранить "лишнюю" нефть в железнодорожных цистернах В США начали хранить "лишнюю" нефть в железнодорожных цистернах
Излишек нефти и нехватка терминалов для хранения топлива создают спрос на новые резервуары, а у железнодорожных компаний обнаружилось много простаивающих цистерн. Держать в них нефть примерно в два раза дороже, чем в подземных пещерах, но вдвое дешевле аренды танкеров и плавучих терминалов.
29 february 2016 г., 16:02
Сотрудникам ВНИИГАЗа сокращают рабочий день и зарплаты Сотрудникам ВНИИГАЗа сокращают рабочий день и зарплаты
Коллектив головного научного центра "Газпрома" уже официально уведомлен о нововведении. Введена новая система расчета заработной платы, в результате чего выплаты сотрудникам сокращены. Несогласным оставляют единственный путь - уволиться, отмечают источники "Интерфакса".
29 february 2016 г., 14:38
Глава Россельхознадзора: доля фальсифицированных сыра и сметаны достигла 50% Глава Россельхознадзора: доля фальсифицированных сыра и сметаны достигла 50%
Такие результаты были получены в результате выборочных проверок в 2015 году. "Там, где больше жиров, там больше фальсификации", - пояснил Сергей Данкверт. А подделывать низкожировую продукцию (2-3,5% жирности) "смысла нет".
29 february 2016 г., 13:10