Дмитрий Песков
 
 
 
Дмитрий Песков
Russian Look

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил переход самопровозглашенных ДНР и ЛНР на расчеты в российской валюте тем, что рубль "по-прежнему является привлекательной валютой", передает "Интерфакс".

"Мы знаем о достаточно давнишней экономической блокаде и изоляции, выдавливании из экономической зоны Украины этого региона", - сказал он, отметив, что Донбасс не может жить в экономическом вакууме.

По мнению Пескова, рубль "несмотря ни на что, остается валютой, которая сохраняет свою привлекательность, валютой, на которую можно опираться, и, естественно, как международная валюта он, конечно, может везде использоваться".

Магазины в самопровозглашенной Луганской народной республике с 1 сентября начали производить расчеты в российских рублях, сообщает агентство.

Цены в супермаркетах и небольших магазинах пересчитали по курсу один к двум (за одну украинскую гривну - два рубля). На рынках пока можно расплатиться как гривнами, так и российской валютой. Однако торговцы намерены выставить рублевые ценники в ближайшее время. В пунктах обмена валюты курс в среднем зафиксирован на уровне 2,6 рубля за гривну.

В середине августа совет министров ЛНР выпустил постановление, согласно которому с 1 сентября основной валютой на подконтрольных ему территориях Луганской области будет рубль. Перерасчет планировалось провести по курсу два рубля за гривну.

Российскую валюту принимают и в большинстве магазинов "Донецкой народной республики", а банкоматы больше не выдают гривны.

Рубль фактически вытесняет украинскую гривну с территории непризнанных ЛНР и ДНР, заняв 85% всего денежного оборота, сообщало ранее агентство Bloomberg. На непризнанных территориях рубли принимаются в магазинах, ими выплачиваются пенсии и пособия.

Среди признаков доминирующего положения рубля в Донецке издание приводит продажу билетов на автобус и трамвай с переводом из украинской гривны на российские рубли. Кроме того, в некоторых случаях зарплаты и пенсии выплачиваются в российской валюте. Например, работникам АЗС платят в рублях, так как этой валютой чаще всего расплачиваются клиенты.

ДНР и ЛНР закупают топливо и продовольствие в основном в России, и для расчетов с поставщиками розничным продавцам нужны рубли, сообщали ранее "Вести". В мае ДНР и ЛНР начали выплаты пенсий в рублях.

Вышедшие из состава Грузии Абхазия и Южная Осетия, которые долгие годы пользовались российской поддержкой, используют рубль в качестве своей основной валюты. Как сообщила телекомпания НТВ, именно власти Южной Осетии, где рубль в ходу уже семь лет, помогли ЛНР перейти на рублевые официальные расчеты - выплаты пенсий, зарплат бюджетникам и соцпособий.

Сейчас на территории Донбасса, неподконтрольной Киеву, живут 2-2,5 млн человек, из которых около 1 млн человек - пенсионеры и социально не защищенные слои населения. До начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины проживали около 6,5 млн человек. Наиболее состоятельная и квалифицированная часть населения уехала, как писали авторы одного из докладов Российского института стратегических исследований (РИСИ).

В ноябре Украина объявила экономическую и транспортную блокаду республик, продолжив выплату пенсий только тем, кто переехал на территорию, подконтрольную Украине.

По подсчетам РБК, обе "республики" с ноября по март должны были потратить на социальные выплаты около 1,9 млрд гривен (3,8 млрд рублей согласно курсу валют, утвержденному ДНР). Однако уже в конце марта главы республик одновременно подписали распоряжение о начале регулярной выплаты пенсий в довоенных размерах. Но вместо привычных гривен пенсии начали выдавать в рублях по курсу 1 к 2 (1 украинская гривна = 2 российских рубля).