NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В России увеличена базовая часть пенсии В России увеличена базовая часть пенсии
Как сообщили журналистам в Пенсионном Фонде РФ, размер трудовой пенсии увеличен в среднем на 245 рублей, теперь она составляет 3 тыс. 140 рублей. Средний размер трудовой пенсии по старости возрастет на 263 рубля и после повышения составит 3 тыс. 362 рубля.
1 апреля 2007 г., 12:45
В начале 2007 года российская экономика демонстрирует высокие темпы роста по большинству показателей. Экспорт же растет крайне медленно В начале 2007 года российская экономика демонстрирует высокие темпы роста по большинству показателей. Экспорт же растет крайне медленно
Положительную динамику аналитики связывают с теплой погодой и высоким инвестиционным спросом, который повлек рост промышленного производства. Экспорт же, по их мнению, перестал расти еще с августа прошлого года, когда цены на нефть достигли своего максимума.
30 марта 2007 г., 15:32
В Европе не возражают против выхода "Газпрома" на потребительский рынок В Европе не возражают против выхода "Газпрома" на потребительский рынок
Комиссия ЕС и Берлин в принципе не возражают против выхода "Газпрома" на европейские рынки конечных потребителей, но требуют от России взаимности, заявил комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс.
30 марта 2007 г., 13:03
Начата проверка "Сахалина-1" Начата проверка "Сахалина-1"
Для соседнего "Сахалина-2", которым управляла Shell, проверка закончилось передачей доли "Газпрому". Проверка будет продолжаться не меньше месяца, после чего выяснится, соблюдали ли западные подрядчики проекта требования природоохранного законодательства.
30 марта 2007 г., 11:59
Total отделалась штрафом за нарушения на Харьягинском месторождении Total отделалась штрафом за нарушения на Харьягинском месторождении
Оглашены результаты проверки. Ростехнадзор присудил его оператору, компании Total, максимальный штраф в 300 МРОТ за несоблюдение техники промышленной безопасности, предписал отстранить от должности двух руководителей. Лицензии лишать не будут.
30 марта 2007 г., 11:32
Exxon-Mobil и Aramco инвестируют в Китай 5 млрд долларов Exxon-Mobil и Aramco инвестируют в Китай 5 млрд долларов
Компании создают два совместных предприятия с китайской Sinopec. Будет создана сеть безноколонок и увеличена мощность одного из нефтеперерабатывающих заводов.
30 марта 2007 г., 11:15
Закон о потребкредитах обяжет банки раскрывать сумму платежей, но не ставку Закон о потребкредитах обяжет банки раскрывать сумму платежей, но не ставку
Банки не обяжут раскрывать эффективную ставку. Определить, что это такое, оказалось для разработчиков слишком сложной задачей, и они потребуют от банков раскрытия лишь общей суммы и графика платежей.
30 марта 2007 г., 09:57
Летом импорт мяса из ЕС не остановится, успокаивает Россельхознадзор Летом импорт мяса из ЕС не остановится, успокаивает Россельхознадзор
Евросоюз требует от России предоставить отчет за 2006 год и госплан на 2007 по контролю за вредными веществами, которые могут попасть в мясо. В противном случае Россия, которая уже пригрозила симметричным ответом, может лишиться права экспорта.
29 марта 2007 г., 16:23
Citigroup расширяется в Азии. Акционеры против
Citigroup расширяется в Азии. Акционеры против
В четверг гендиректор Citigroup Inc. Чарльз Принц заявил о возможности создания 10 тысяч рабочих мест благодаря экспансии крупнейшей финансовой корпорации США в быстрорастущих экономиках азиатского региона. При этом акционеры компании, наоборот, требуют от него снижения издержек.
29 марта 2007 г., 15:27
ЦБ отозвал  лицензии  у  московского  "Банка  развития  и  инвестиций" и дагестанского банка "Хасавюртовский"
ЦБ отозвал лицензии у московского "Банка развития и инвестиций" и дагестанского банка "Хасавюртовский"
Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка. Оба банка лишились лицензий в связи с многочисленными нарушениями федерального законодательства в сфере банковской деятельности.
29 марта 2007 г., 14:56
Правительство поддержало законопроект о создании особых портовых экономических зон Правительство поддержало законопроект о создании особых портовых экономических зон
"Одобрить, направить в Госдуму с учетом замечаний", - сказал премьер-министр РФ Михаил Фрадков по итогам обсуждения этого вопроса. На первом этапе будет создано четыре такие зоны. В документе разграничены виды деятельности резидентов и обязательства инвесторов.
29 марта 2007 г., 14:08
Правительство РФ приняло закон об индексации акцизов на 2008-2010 годы Правительство РФ приняло закон об индексации акцизов на 2008-2010 годы
Акцизы на табачные изделия в течение ближайших трех лет будут увеличиваться на 20% ежегодно. На нефтепродукты в 2008-2010 от повышения отказались, а налог на алкоголь привяжут к инфляции.
29 марта 2007 г., 12:50
Северный Китай может начать импорт воды из России Северный Китай может начать импорт воды из России
Идея "трансграничного водопровода" не столь нелепа, как кажется на первый взгляд. "На севере Китая ощущается острый дефицит самого разного рода ресурсов, один из которых вода", - заявляет президент американской ассоциации нефтяных аналитиков. Единственный реальный кандидат на импорт - Россия.
29 марта 2007 г., 12:47
Назван самый высокооплачиваемый менеджер в ФРГ Назван самый высокооплачиваемый менеджер в ФРГ
Им стал председатель правления крупнейшего частного финансового института Германии Deutsche Bank швейцарец Йозеф Аккерман. Его зарплата составила в 2006 году 13,2 млн евро.
29 марта 2007 г., 12:10
Появился новый претендент на "газовый лот" ЮКОСа Появился новый претендент на "газовый лот" ЮКОСа
Договор залога подписала с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном компания ООО "Юнитекс". О фирме почти ничего не известно, однако существует мнение, что она действует в интересах "Газпрома".
29 марта 2007 г., 11:46