В России увеличена базовая часть пенсии В России увеличена базовая часть пенсии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России увеличена базовая часть пенсии
Фото NEWSru.com
 
 
 
В России увеличена базовая часть пенсии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России увеличена базовая часть пенсии
Архив NEWSru.com

В России с сегодняшнего дня индексирована базовая часть трудовой пенсии на 7,5 процента и дополнительно увеличен размер страховой части трудовой пенсии на 9,2 процента. Как сообщили журналистам в Пенсионном Фонде РФ (ПФР), размер трудовой пенсии увеличен в среднем на 245 рублей, теперь она составляет 3 тыс. 140 рублей. Средний размер трудовой пенсии по старости возрастет на 263 рубля и после повышения составит 3 тыс. 362 рубля, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вместе с тем на 7,5 процента повышены и другие выплаты, размер увеличения которых также зависит от роста базовой части трудовой пенсии. В том числе, средний размер дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ увеличен на 260 рублей и составляет 3 тыс. 722 рубля", - отметили в ПФР.

Вырос размер ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, а также Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Повышение среднего размера пенсий по государственному пенсионному обеспечению составило 164 рубля. Средний размер социальных пенсий увеличен на 141 рубль и составил 2 тыс. 20 рублей.

Вдовы военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, получат теперь на 403 рубля больше и их пенсия с сегодняшнего дня составляет 5 тыс. 571 рубль. Гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", перечислят в среднем на 428 рублей больше, то есть их пенсия теперь стала 5 тыс. 654 рубля.

Как ранее отмечал глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, "следующее повышение пройдет 1 октября, когда будет установлен новый базовый размер пенсии в 1260 рублей". В целом за год пенсии повысятся на 430-450 рублей.