Согласно исследованию агентства "Рус-рейтинг" уровень невозвратов потребительских кредитов за первое полугодие 2006 года вырос более чем на 35% В то же время общий объем кредитов, выданных физлицам российскими банками за полгода, вырос всего на 16% и составил свыше 1,2 трлн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно исследованию агентства "Рус-рейтинг" уровень невозвратов потребительских кредитов за первое полугодие 2006 года вырос более чем на 35%
НТВ
 
 
 
В то же время общий объем кредитов, выданных физлицам российскими банками за полгода, вырос всего на 16% и составил свыше 1,2 трлн рублей
Первый канал
 
 
 
На сегодняшний день общий объем просроченной задолженности физлиц составляет более 30 млрд рублей. Чтобы избежать дальнейшего роста объемов просроченной задолженности, банки начинают сокращать свое присутствие в сегменте экспресс-кредитования
RTV International

Согласно исследованию агентства "Рус-рейтинг" уровень невозвратов потребительских кредитов за первое полугодие 2006 года вырос более чем на 35%, сообщает газета "Коммерсант". В то же время общий объем кредитов, выданных физлицам российскими банками за полгода, вырос всего на 16% и составил свыше 1,2 трлн рублей.

На сегодняшний день общий объем просроченной задолженности физлиц составляет более 30 млрд рублей. Чтобы избежать дальнейшего роста объемов просроченной задолженности, банки начинают сокращать свое присутствие в сегменте экспресс-кредитования, там где риски невозврата выше всего.

Сами банкиры говорят, что ужесточать требования к своим клиентам не собираются. Однако и ритейлеры, и банковские эксперты отмечают, что банки уже начали сокращать объемы кредитования через торговые точки.

"Максимальные риски у банков возникают при кредитовании в торговых сетях - здесь самый высокий показатель у банка "Хоум кредит" с долей просроченной задолженности около 28% от кредитного портфеля", - говорит аналитик агентства "Рус-рейтинг" Виктория Белозерова.

У других банков этот показатель заметно ниже, однако, по мнению Белозеровой, показатель "Хоум кредита" стоит рассматривать как базовый для рынка экспресс-кредитования, поскольку "остальные игроки стремятся скрыть рост просроченной задолженности посредством увода с баланса "плохих" кредитов в дочерние компании".

Несмотря на то, что банки уверяют, что уходить с рынка экспресс-кредитов не собираются, по свидетельству ритейлеров, темпы развития потребительского кредитования уже снизились. Например, представитель торговой сети "Техносила" уверяет, что если в 2005 году 30% товаров в нашей сети отпускалось в кредит, то в первом полугодии 2006 года в кредит покупают лишь 12% товаров.

Как говорят специалисты, вполне естественно, что статистика по плохим долгам начала появляться спустя три-четыре года после запуска системы экспресс-кредитования. И, увидев, что многие клиенты, получающие быстрые кредиты, не собираются их возвращать, банки начали менять свою политику, отказываясь от выдачи кредитов в торговых сетях.

Впрочем, полностью отказываться от этого вида кредитов, банки, конечно, не будут. Скорее, произойдет ужесточение правил выдачи кредитов, банки будут раньше начинать беспокоиться и судиться, а плохие долги будут продаваться коллекторским агентствам.

Представители коммерческих банков не согласны с оценками "Рус-рейтинга". Пока не видят проблем с ростом просроченной задолженности в Центробанке. Как заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, "объем потребкредитов в кредитных портфелях банка не настолько большой", чтобы говорить о возможном кризисе, связанном с количеством невозвратов.