NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
ВВП Евросоюза во втором квартале упал на рекордные 14,4% ВВП Евросоюза во втором квартале упал на рекордные 14,4%
Наибольший спад наблюдается в Испании, где ВВП уменьшился на 22,1%. Меньше всего пандемия коронавируса отразилась на экономических показателях Литвы, которые в сравнении со вторым кварталом 2019 года снизились лишь на 3,7%.
31 июля 2020 г., 14:16
Банки хотят получить право списывать деньги со "спящих счетов" Банки хотят получить право списывать деньги со "спящих счетов"
Банки хотят получить право списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, данные которых не удается обновить. По мнению авторов инициативы, это позволит клиентам избежать штрафов и неустоек, если они вовремя не сообщили о замене паспорта, а банкам - предотвратить мошенничества со "спящими счетами".
31 июля 2020 г., 12:52
Россияне погасили микрокредиты государственными пособиями на детей Россияне погасили микрокредиты государственными пособиями на детей
С начала режима самоизоляции в апреле объем погашений онлайн-займов резко снизился и начал расти только со второй недели июня, после того как россияне стали получать единовременные пособия на детей. Вторая волна улучшенной собираемости долгов пришлась на начало июля, с началом второго этапа господдержки.
30 июля 2020 г., 10:20
В РФ налоговые декларации с арифметическими ошибками предлагают приравнять к недействительным В РФ налоговые декларации с арифметическими ошибками предлагают приравнять к недействительным
Сейчас налоговая инспекция требует от подателя исправления в течение пяти дней и не рассматривает арифметические ошибки как основание для того, чтобы считать декларацию неподанной. Теперь документы с арифметическими ошибками предлагают признавать недействительными, хотя их в основном допускают ненамеренно.
30 июля 2020 г., 08:59
Российское судно "Академик Черский", способное достроить "Северный поток-2", перестало принадлежать "Газпрому" Российское судно "Академик Черский", способное достроить "Северный поток-2", перестало принадлежать "Газпрому"
Новый конечный собственник судна неизвестен. Эксперты не исключают, что это было сделано из-за санкционного риска: к концу сентября Конгресс США представит варианты оборонного бюджета, которые предусматривают санкции против организаций, причастных к строительству "Северного потока-2"
29 июля 2020 г., 11:39
Nord Stream 2 AG обжаловала решение суда ЕС Nord Stream 2 AG обжаловала решение суда ЕС
В компании, которая является оператором строительства газопровода "Северный поток-2", убеждены, что поправки к Газовой директиве "являются незаконной дискриминацией". Директива распространяет правила рынка ЕС на газопроводы из третьих стран.
28 июля 2020 г., 23:44
Программа лояльности "МКБ Бонус" признана лучшей Программа лояльности "МКБ Бонус" признана лучшей
"Московский кредитный банк" (МКБ) стал победителем премии Loyalty Awards Russia 2020 в двух номинациях: "Лучшая программа лояльности с использованием пластиковых карт" и "Лучшая мобильная программа лояльности".
28 июля 2020 г., 17:31
Глава сети ресторанов "Тарас Бульба", обвиненный в неуплате налогов, объявлен в федеральный розыск Глава сети ресторанов "Тарас Бульба", обвиненный в неуплате налогов, объявлен в федеральный розыск
Ранее Юрий Белойван заявил, что намерен выплатить недоимку по налогам частями, однако после освобождения фактически скрылся. В феврале 2020 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки. Теперь Белойван объявлен в федеральный розыск.
28 июля 2020 г., 15:23
Минфин предложил перечислять незаконно полученные доходы в Пенсионный фонд Минфин предложил перечислять незаконно полученные доходы в Пенсионный фонд
Минфин готовит поправки в Бюджетный кодекс, которые позволят перечислять в ПФР денежные средства, законность получения которых не доказана. Документ готовы поддержать в большинстве фракций Госдумы, заявляя о дефиците в ПФР, но проблему в целом это не решит.
28 июля 2020 г., 09:10
Российский Минфин предложил новое повышение минимальной цены на шампанское Российский Минфин предложил новое повышение минимальной цены на шампанское
В настоящее время минимальная розничная цена на игристое (шампанское) составляет 164 рубля за бутылку 0,75 литра. Проект приказа предусматривает установление минимальных цен на игристое индексации действующих минимальных цен на прогнозный уровень инфляции на 2020 год в размере 3%.
27 июля 2020 г., 17:23
Золото на бирже обновило исторический максимум Золото на бирже обновило исторический максимум
С закрытия прошлой недели драгоценный металл подорожал на 2,3%, а за шесть дней уверенного роста цена поднялась на 7,5%. Многолетний максимум обновили и котировки серебра, активно растут в цене платина и палладий.
27 июля 2020 г., 16:27
"Альфа-банк" подтвердил утечку данных нескольких десятков своих клиентов "Альфа-банк" подтвердил утечку данных нескольких десятков своих клиентов
В банке настаивают, что речь идет о данных нескольких десятков клиентов, при этом часть уже не является актуальной. "По завершении расследования мы уведомим всех пострадавших клиентов и предупредим их об осторожности", - подчеркнули в банке.
24 июля 2020 г., 21:56
Российские туроператоры открыли бронирование туров в Турцию и обещают "привлекательные"  цены Российские туроператоры открыли бронирование туров в Турцию и обещают "привлекательные" цены
В системах онлайн бронирования туроператоров уже можно забронировать тур в Турцию с вылетами 1 и 10 августа. Первые перелеты будут выполняться со стыковкой в Стамбуле, прямые рейсы в Анталию будут доступны с 10 августа. Стоимость туров в Турцию в августе остаются на уровне цен прошлого года или тех цен, которые были выставлены еще до пандемии.
24 июля 2020 г., 21:32
ЦБ РФ снизил ключевую ставку до рекордного минимума в 4,25% ЦБ РФ снизил ключевую ставку до рекордного минимума в 4,25%
После двух значительных снижений ставки в апреле и июне ЦБ вернулся к более привычному варианту изменения денежно-кредитной политики. В результате уменьшения ключевой ставки на 0,25% российский рубль лишь слегка ослаб к доллару и евро. Кроме того, снижена процентная ставка по кредитам для субъектов МСП.
24 июля 2020 г., 14:56
ЦБ отозвал лицензии сразу у четырех банков ЦБ отозвал лицензии сразу у четырех банков
Возможности вести банковскую деятельность лишились московские "Народный банк" и "Ресурс-траст", а также петербургский "Невастройинвест" и абаканский "Центрально-Азиатский" банк. Все они входили в 500 самых крупных банков РФ.
24 июля 2020 г., 11:06