Финансовый кризис, разразившийся в Турции 17 ноября, когда начался массированый "исход" иностранных инвесторов, продолжается. Для закрытия образовавшейся валютной бреши Центральный банк страны был вынужден продать 6,2 млрд. долларов, однако паника на биржах, в том числе на Стамбульской фондовой, не утихает.

Только минувшим днем Центробанк продал 800 млн. долларов для поддержания курса национальной валюты. На вчерашнем экстренном заседании правительство Турции приняло пакет чрезвычайных мер, направленных на выправление сложного экономического положения. Среди них - приватизация крупной госкомпании "Телеком", принятие нового налогового кодекса, повышение тарифов за пользование электроэнергией, приватизация ряда госбанков.

Однако похоже, что эти шаги несколько запоздали, и правительство страны решило подстраховаться, обратившись в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой оказать Турции срочную помощь в размере 6 млрд. долларов. По имеющимся данным, в субботу в Анкару прибудет делегация МВФ для обсуждения этого вопроса.