Bank of New York стремится избежать уголовного преследования
 
 
 
Bank of New York стремится избежать уголовного преследования
Архив NEWSru.com

Один из крупнейших американских банков Bank of New York вступил в переговоры с министерством юстиции США, пытаясь избежать выдвижения против него уголовных обвинений. Основанием для них может стать то, что банк не поставил вовремя федеральные власти в известность о подозрительных финансовых операциях своего клиента, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на New York Times.

Чтобы остановить судебное преследование, банк готов выплатить 24 млн долларов в качестве отступных и пойти на полное сотрудничество с прокуратурой в расследовании операций фирмы "Ар Даблъю лизинг", занимающейся предоставлением в аренду медицинского оборудования.

Помимо этого, Bank of New York готов даже разрешить независимым инспекторам осуществить проверку выполнения банком принятой им недавно программы усиления мер по борьбе с незаконными финансовыми операциями.

New York Times отмечает, что факт вступления Bank of New York в переговоры является последним по времени свидетельством "агрессивного закручивания гаек федеральным правительством в отношении финансовых компаний в качестве одной из мер по предотвращению отмывания денег".

Со своей стороны, представители банковского сектора США убеждены в том, что "правительство требует от них невозможного, при этом прибегая к угрозе уголовного преследования".