Руководство миссии Международного валютного фонда (МВФ) приступит к переговорам с российской стороной 5 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС. О дате начала работы миссии объявил вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин.

Ранее Кудрин обещал, что переговоры начнутся 1 февраля, но в МВФ к его мнению не прислушались. Более того, в московском представительстве фонда сообщили, что с 1 февраля в России будут работать технические эксперты. Сама миссия прибудет в Россию только 7 февраля, и сдвигать график своего вояжа представители МВФ не намерены.

Технические эксперты миссии уже приступили к работе. По словам министра финансов, они проводят сверку расчетов и технических данных для того, чтобы участники переговоров могли "говорить на одном языке". Начало работы самой миссии Алексей Кудрин относит на понедельник. Сейчас руководители миссии фонда находятся в Вашингтоне, "где идет "мозговой штурм" по ситуации в российской экономике", добавляет министр.

Кудрин пока не решается делать какие-либо прогнозы, указывая, что "о результатах можно будет говорить только после завершения переговоров". Впрочем, "ситуация сейчас начинает проясняться. Прогноз развития экономической ситуации в России благоприятный".

Благоприятный экономический прогноз значительно ослабляет позиции Москвы на переговорах с МВФ, на которых российское руководство планирует заручиться помощью фонда для начала разговора с Парижским клубом кредиторов о реструктуризации внешнего долга.