Вопрос о газовом сотрудничестве между Россией и Украиной вновь накалился до предела. По итогам переговоров во вторник так и не было подписано соглашение между компанией Rosukrenergo, поставляющей газ на Украину, и "Нафтогазом Украины" о создании совместно Впрочем, на этот раз "Газпром", похоже, не будет показательно перекрывать газовый вентиль: как ожидается, соглашение будет подписано сегодня. Тем более что накануне разрешение на создание СП дал антимонопольный комитет Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о газовом сотрудничестве между Россией и Украиной вновь накалился до предела. По итогам переговоров во вторник так и не было подписано соглашение между компанией Rosukrenergo, поставляющей газ на Украину, и "Нафтогазом Украины" о создании совместно
Вести
 
 
 
Впрочем, на этот раз "Газпром", похоже, не будет показательно перекрывать газовый вентиль: как ожидается, соглашение будет подписано сегодня. Тем более что накануне разрешение на создание СП дал антимонопольный комитет Украины
НТВ
 
 
 
Украина хотела, чтобы это предприятие продавало газ не напрямую потребителям, а через посредника - "дочку" "Нафтогаза" "Газ Украины". "Газпром" категорически с этим не согласен, так как эта компания не обладает никакими активами
НТВ

Вопрос о газовом сотрудничестве между Россией и Украиной вновь накалился до предела. По итогам переговоров во вторник так и не было подписано соглашение между компанией Rosukrenergo, поставляющей газ на Украину, и "Нафтогазом Украины" о создании совместного предприятия, которое будет заниматься поставками напрямую потребителям.

Выполнение же этого условия до 1 февраля является одним из основных в документах о "перемирии", подписанных 4 января "Газпромом" и "Нафтогазом". Таким образом, весь комплект документов снова находится в подвешенном состоянии, указывает "Время новостей".

Разногласие по вопросу о создании СП на момент подписания номера было одно. Украина хотела, чтобы это предприятие продавало газ не напрямую потребителям, а через посредника - "дочку" "Нафтогаза" "Газ Украины". "Газпром" категорически с этим не согласен, так как эта компания не обладает никакими активами и в случае чего взыскать с нее долги невозможно.

Впрочем, на этот раз "Газпром", похоже, не будет показательно перекрывать газовый вентиль: как ожидается, соглашение будет подписано сегодня. Тем более что накануне разрешение на создание СП дал антимонопольный комитет Украины.

Rosukrenergo поделилась цифрами

Как сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор Rosukrenergo Константин Чуйченко, компания провела презентацию в прямом эфире украинского телеканала "Интер". Как известно, на этом настаивал премьер Юрий Ехануров.

В презентации, сообщает информагентство, Rosukrenergo сообщила, что в 2005 году приобрела 53,1 млрд кубометров природного газа: 39,1 млрд - туркменского, 4,3 млрд - узбекского, 2,2 млрд - казахского, 1,4 млрд - российского, 6,1 млрд -- из подземных хранилищ Украины. Объемы поставок газа Rosukrenergo в 2005 году составили 43,4 млрд кубометров, в том числе на Украину 37 млрд, в Польшу - 2,3 млрд, Словакию - 3,9 млрд, Эстонию - 200 млн. Обратно в хранилища Украины компания закачала 1,5 млрд кубометров. Из отчетности следует, что среднеазиатский газ обходился швейцарской фирме в 43 доллара за 1000 кубометров, а газ российского происхождения - в 80-90 долларов.

Доналоговая прибыль Rosukrenergo, по ее данным, за девять месяцев 2005 года составила 571 млн долларов, а планируемая прибыль по итогам года (до вычета налогов и затрат на содержание компании) ожидается на уровне 700 млн долларов. Эксперты считают, что "Газпром поступил очень щердро. "Все эти деньги "Газпром" вполне мог зарабатывать самостоятельно, ни с кем не делясь", - заявил "Ведомостям" аналитик "Атона" Дмитрий Лукашов.

В материалах презентации указано, что Rosukrenergo имеет до 2028 года агентское соглашение с "Газпромом" об организации транспортировки природного газа по территории Узбекистана, Казахстана и России.

"Нафтогаз": Deutsche Bank не отказывается кредитовать компанию

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не располагает информацией об отказе Deutsche Bank от дальнейшего кредитования НАК в рамках соглашения о кредитной линии в размере 2 млрд евро, подписанного в марте 2005 года, заявил председатель правления НАК Алексей Ивченко "Интерфаксу".

О решении Deutsche Bank больше не кредитовать "Нафтогаз Украины" из-за политической неопределенности сообщили во вторник российские СМИ со ссылкой на информированные источники.

В начале марта "Нафтогаз Украины" заключил соглашение с Deutsche Bank об открытии кредитной линии на 2 млрд. евро сроком на пять лет с возможностью пролонгации до 7-9 лет под кредитную ставку до 8% годовых. Соглашение предполагает, что кредитная линия будет мультивалютной - транши будут предоставляться в валюте, наиболее выгодной украинской стороне.

В рамках кредитной линии НАК получил два транша размером 300 млн долларов каждый в конце апреля и конце ноября 2005 года.

Кроме того, в минувшем году "Нафтогаз Украины" привлек кредит Standard Bank London в размере 200 млн долларов, а французский Societe Generale открыл кредитную линию компании на 2,5 млрд евро.