Киев заручился поддержкой международного эпизоотического бюро в мясомолочном споре с Россией
 
 
 
Киев заручился поддержкой международного эпизоотического бюро в мясомолочном споре с Россией
Euronews

Украина получила полную поддержку Международного эпизоотического бюро в истории с запретом Россией ввоза украинской продукции животноводства, утверждает министр аграрной политики Александр Барановский.

"Получили полную поддержку наших действий от МЭБ. Они пояснили не только России, но и всем странам, что, согласно единой системе ветеринарных правил, так действовать нельзя", - сказал министр журналистам в среду.

30 января министерство аграрной политики обратилось в МЭБ с просьбой содействовать в решении проблемы поставок украинской мясомолочной продукции в РФ, напоминает "Интерфакс".

Барановский отметил, что "среди требований российской стороны, направленных Украине, есть такие, которые уже давно были сняты, и такие, которые абсолютно неприемлемы... Некоторые пункты мы им просто поясним, что это - абсурд", - сказал Барановский.

В качестве неприемлемого требования России министр назвал предложение предоставлять данные о конкретных контрактах украинских мясомолочных предприятий с российскими компаниями-импортерами с указанием количества и видов продукции.

"От нас требуют чисто бизнес-информацию. Такого в практике торговых отношений никогда не было", - утверждает министр.

Он еще раз спрогнозировал, что Украине удастся достичь договоренностей с российской стороной по вопросам поставок мясомолочной продукции, так как, по данным министерства, цены на сыр в России уже выросли на 12-15%, а запасы украинской продукции у ее импортеров подошли к концу.

По словам Барановского, при наличии "воли российского руководства" встреча ветслужб обеих стран может произойти в четверг- пятницу и завершиться урегулированием вопроса.

Россия 20 января ввела запрет на ввоз украинской продукции животноводства. По мнению экспертов, ежемесячные убытки молочной промышленности Украины от запрета РФ ввоза молочных продуктов составляет 50-60 млн долларов, мясной - 12-15 млн. Доля РФ в общем экспорте украинской молочной продукции составляет около 60%.