NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Саммит ФСЭГ: Путин готов к конфронтации с Европой в газовой сфере и предлагает договориться Саммит ФСЭГ: Путин готов к конфронтации с Европой в газовой сфере и предлагает договориться
Президент дал понять, что будет бороться против Третьего энергопакета ЕС, высказался за сохранение долгосрочных контрактов и предложил коллегам создать "глобальную газовую модель", которая позволит им "представлять мировой общественности собственные прогнозы развития мировых газовых рынков".
1 июля 2013 г., 20:19
Сечин обещает не покупать "Башнефть" Сечин обещает не покупать "Башнефть"
Сечин предложил понаблюдать за тем, как движется рынок акций "Башнефти", и предложил связать это с информацией о покупке компании. После заявления Сечина привилегированные акции "Башнефти" выросли на 5%. Слухи о новых аппетитах госкорпорации появились на прошлой неделе.
1 июля 2013 г., 19:28
Эксперты: "сланцевая революция" может сократить цены на нефть в два раза Эксперты: "сланцевая революция" может сократить цены на нефть в два раза
К 2020 году на мировом нефтяном рынке могут произойти изменения, равные по масштабу коренному перелому 1970-х годов, когда цены на нефть подскочили вдвое. Однако на этот раз тренд будет обратным: из-за сланцевой революции в ближайшие 10 лет нефть может стать в два раза дешевле.
1 июля 2013 г., 18:34
Новый рекорд: безработица в еврозоне выросла в мае до 12,1% Новый рекорд: безработица в еврозоне выросла в мае до 12,1%
В ЕС в целом уровень безработицы не изменился и составил 10,9%. В 27 странах ЕС в мае насчитывалось 26,405 млн безработных, из которых 19,222 млн находились в зоне евро. Снижение безработицы в Европе потребует значительного времени, говорят эксперты.
1 июля 2013 г., 17:00
Прошлогодние ожидания большинства инвесторов российских компаний не оправдались Прошлогодние ожидания большинства инвесторов российских компаний не оправдались
Основная тенденция, как и раньше, в том, что в России практически невозможно предсказать, в какую компанию стоит инвестировать ради высоких дивидендов, полагает автор блога на Business FM. Большинство ликвидных акций принесли убытки, а 5 бумаг, на которые ставили почти все, вообще не оправдали себя.
1 июля 2013 г., 15:51
Топ-менеджер "Почты России" покинул пост из-за коллапса с посылками Топ-менеджер "Почты России" покинул пост из-за коллапса с посылками
Директор главного центра магистральных перевозок почты, филиала "Почты России" Владимир Ким покинул компанию, уволившись по собственному желанию. Причиной ухода стали многочисленные нарушения при доставке писем и посылок, вылившиеся в почтовый коллапс.
1 июля 2013 г., 15:22
Русский Forbes нашел в стратегии "Роснефти" признаки финансовой пирамиды Русский Forbes нашел в стратегии "Роснефти" признаки финансовой пирамиды
Административный ресурс и дружба с Китаем позволят компании Игоря Сечина купить еще немало активов, например "Башнефть" и даже "Лукойл". А за риски заплатит государство. Госкорпорация уже получила многочисленные налоговые льготы и, если цена на нефть упадет ниже 80 долларов, потребует новых.
1 июля 2013 г., 14:38
Российский Центробанк любит евро больше других валют Российский Центробанк любит евро больше других валют
Россия остается мировым лидером по запасам евро, которые в структуре наших международных валютных резервов составляют более 40%. В резервах других стран евровалюты значительно меньше. В 2011-2012 годах страна потеряла на удешевлении евро более 30 млрд долларов.
1 июля 2013 г., 13:28
Саммит "газовой ОПЕК" в Москве поищет выход из сланцевого тупика Саммит "газовой ОПЕК" в Москве поищет выход из сланцевого тупика
На втором в истории саммите Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ) планируется обсудить перспективы развития глобального газового рынка, стимулирование потребления этого вида ресурсов. В руководстве РФ проблемный характер мероприятия уже не скрывают.
1 июля 2013 г., 12:49
Алексей Миллер и Игорь Сечин поспорили, чья компания - крупнейший налогоплательщик в стране Алексей Миллер и Игорь Сечин поспорили, чья компания - крупнейший налогоплательщик в стране
"Роснефть" заплатила 1,69 трлн рублей налогов, общая сумма налоговых платежей "Газпрома" составила 1,9 трлн рублей. Налоговая нагрузка на газовую отрасль ниже, чем на нефтяную, хоть в абсолютных цифрах и выходит, что "Газпром" с учетом "Газпром нефти" платит налогов больше, чем "Роснефть".
1 июля 2013 г., 11:47
Кризис может приблизить конец налогового равенства Кризис может приблизить конец налогового равенства
Правительство пока не торопится отказываться от плоской 13%-ой шкалы подоходного налога. Однако если близкий кризис обострит экономическую ситуацию, правительство сделает "жест, показывающий поворот к социальной справедливости".
1 июля 2013 г., 11:26
Ушел в отставку зампред ЦБ Виктор Мельников Ушел в отставку зампред ЦБ Виктор Мельников
Состоялась первая отставка после назначения Эльвиры Набиуллиной главной Центробанка: Виктор Мельников, заместитель председателя ЦБ России, проработавший в банке 18 лет и занимавшийся в последнее время вопросами борьбы с отмыванием денег, сегодня ушёл со своего поста.
1 июля 2013 г., 10:22
Сразу четыре госкорпорации объявили о своих притязаниях на средства ФНБ Сразу четыре госкорпорации объявили о своих притязаниях на средства ФНБ
Общая стоимость приза укладывается в диапазон от 450 млрд до 740 млрд руб. Госкорпорации претендуют на деньги из Фонда национального благосостояния от бедности: они даже не скрывают, что деньги им нужны не столько для роста, сколько для оплаты своих убытков.
1 июля 2013 г., 09:51
Черный понедельник для всех, кто платит за квартиру: по карману ударит не только рост тарифов Черный понедельник для всех, кто платит за квартиру: по карману ударит не только рост тарифов
С 1 июля 2013 года в стране грядет плановое повышение тарифов в сфере электроэнергетики, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения. Выполнить поручение Путина и уложить рост квартплаты в инфляцию точно не удастся: кроме регулируемых государством коммунальных услуг дорожают еще и жилищные.
1 июля 2013 г., 09:04
МВФ: треть валютных резервов в мире деноминирована в долларах США МВФ: треть валютных резервов в мире деноминирована в долларах США
МВФ следит за состоянием резервов, то есть средств центробанков, которые могут быть использованы для стабилизации курса валюты или погашения долгов, в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах, швейцарских франках, а с весны этого года - еще и в австралийских и канадских долларах.
28 июня 2013 г., 19:20