Трамп призвал ОПЕК прекратить манипуляции с ценами на нефть
 
 
 
Трамп призвал ОПЕК прекратить манипуляции с ценами на нефть
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп в беседе с телеканалом Fox News выразил обеспокоенность тем, что ОПЕК манипулирует рынками нефти. По мнению американского лидера, странам блока следует прекратить данную практику, а также начать наращивать нефтедобычу.

Журналисты спросили президента, считает ли он, что кто-либо манипулирует нефтяным рынком. "Сто процентов, это делает ОПЕК, сто процентов, и им лучше бы прекратить, поскольку мы защищаем эти страны, многие из этих стран. ОПЕК манипулирует", - сказал глава государства (цитата по ТАСС). Он также добавил, что странам ОПЕК нужно увеличить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Ранее на этой неделе Трамп рассказал у себя в Twitter, что попросил Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти и якобы получил согласие. Впрочем, саудовское агентство печати позже сообщило, что лидеры двух стран обсудили ситуацию на мировом рынке нефти, однако об увеличении добычи на 2 млн баррелей в публикации не упоминалось. Позднее выяснилось, что король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд в беседе с Трампом не давал никаких обещаний, а лишь заверил Вашингтон, что Эр-Рияд может удовлетворить имеющийся на рынке спрос.

Отметим, что цены на нефть за последний год выросли примерно на 60% после заключенной в 2016 году договоренности ОПЕК и ряда крупнейших экспортеров, не входящих в организацию, ограничить добычу нефти. Трамп уже давно критикует деятельность ОПЕК, обвиняя организацию в искусственном завышении цен.

В июне страны ОПЕК+ согласовали рост нефтедобычи на 1 млн баррелей в сутки во втором полугодии. Однако аналитики полагают, что из-за сокращения поставок нефти из Венесуэлы, Ливии, Канады, Нигерии, а также ожидаемого снижения экспорта из Ирана, увеличения добычи ОПЕК+ вряд ли будет достаточно, чтобы избежать дефицита на рынке во второй половине 2018 года, на фоне сезонного роста спроса.