России необходимо вкладывать 10-15 млрд. долларов в год в обновление электроэнергетических мощностей, заявил замминистра промышленности и науки РФ Сергей Митин в на пресс-конференции "Энергомашиностроение и энергетика России: развитие и конкуренция", прошедшей в пятницу, 1 июня.

Митин отметил, что при этом тариф на электроэнергию может увеличиться на 60 копеек за 1 кВт/ч. Такой скачок, по словам замминистра, может уничтожить многие отрасли или сделать их неконкурентоспособными.

Для снижения ценового давления на промышленность Сергей Митин предлагает проводить инновационную замену оборудования на более современное, в частности, переходить на парогазовые установки, коэффициент полезного действия которых почти в два раза выше.

Он также высказался за увеличение доли денежной составляющей в оплате электроэнергии как минимум до 75%. По итогам 2000 года оплата "живыми" деньгами электроэнергии составила 45%, а увеличение до 75% позволит привлечь почти 1 млрд. долларов дополнительных средств в год.

Замминистра считает необходимым развивать малую энергетику, а также использовать высокоэкономичные авиационные двигатели для перекачки газа. Кроме того, по его мнению, нужно изменить структуру потребления топлива в электроэнергетике, в частности, увеличить долю угля и снизить долю газа, а также развивать ядерную энергетику. При этом, по мнению Сергея Митина, добыча угля должна расти, а тарифы на его перевозку снижаться.