В четырех госкомпаниях чиновников в советах директоров заменят видные партийцы
 
 
 
В четырех госкомпаниях чиновников в советах директоров заменят видные партийцы
Единая Россия

Председатель Госдумы Борис Грызлов направил письмо премьеру Владимиру Путину с предложением назначить вместо вице-премьера Игоря Сечина и министра энергетики Сергея Шматко председателями советов директоров ОАО "ФСК", ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "Интер РАО" и ОАО "Русгидро" четырех единороссов, рассказали "Ведомости".

Среди кандидатов - первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин, экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос, председатель комитета Госдумы по природопользованию Евгений Туголуков и первый зампред комитета по экономполитике, сопредседатель "Деловой России" Владимир Головнев.

Как пишет газета, вопрос назначения перечисленных людей уже согласован с Путиным, сейчас Минэкономразвития прорабатывает технические вопросы.

Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что предложения от правительства в Кремль еще не поступили, но отметил, что принципиально против единороссов ничего не имеет: все будет зависеть от профессионального уровня соискателей.

Согласно апрельскому поручению президента Дмитрия Медведева правительству заменить министров и вице-премьеров на независимых директоров в советах "Русгидро" и "Интер РАО" следовало до 1 июля, а в советах прочих компаний с госучастием - до 1 октября.

Все единороссы, рекомендованные Грызловым, кроме Головнева, имеют отношение к энергетике. Боос, которого прочат на место Сечина в председатели совета директоров "Интер РАО", окончил Московский энергетический институт по специальности "инженер-электрик световых приборов", в начале 90-х руководил АО "Светосервис".

Туголуков - бенефициар "Энергомашиностроительного альянса", производящего оборудование для электростанций и нефтегазовых компаний.

Пехтин имеет звание "Почетный энергетик", почти 20 лет отработал в "Колымаэнерго", дослужился до гендиректора, в 1997-1998 годах входил в совет директоров РАО "ЕЭС России".

Руководитель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян считает, что логика реформы изначально была не в том, чтобы ввести в госкомпании независимых директоров, которые помогли бы сделать их более конкурентоспособными и эффективными.

Государству нужны поверенные люди, которые будут голосовать по директивам, и лучше единороссов с этим никто не справится, уверен он.

Ранее после поручения президента Дмитрия Медведева назначать независимых директоров, некоторые чиновники направили в советы директоров акционерных обществ с госучастием вместо себя своих детей.

Так, было предложено, чтобы сын вице-премьера Сергея Иванова возглавил наблюдательный совет ОАО "Россельхозбанк". С мая 2010 года этим кредитным учреждением руководит сын секретаря Совбеза Дмитрий Патрушев.

Назначение на топовые позиции в госкомпании детей высокопоставленных чиновников в России уже давно стало нормой. С 1 февраля 2011 года председателем правления банка "ВТБ Северо-Запад" работает Денис Бортников, сын директора ФСБ Александра Бортникова. Вице-президентом Внешэкономбанка является Петр Фрадков, сын Михаила Фрадкова - директора Службы внешней разведки.

Еще несколько вызывающих вопросы назначений - замена в совете директоров "Роснефти" руководителя Росимущества Юрия Петрова на управляющего директора Nord Stream AG и члена наблюдательного совета ВТБ Маттиаса Варнига, бывшего сотрудника немецких спецслужб. Маттиас Варниг служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил премьер Владимир Путин, и вышел в отставку в 1989 году в звании майора. Он считается близким знакомым премьера.

В "Газпром", возможно, придет Тимур Кулибаев - зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который возглавляет Фонд национального благосостояния Казахстана, контролирующий до 70% экономики республики, в том числе газотранспортную систему и газодобычу.