NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
ВЭБ сократит половину штата, чтобы снизить издержки ВЭБ сократит половину штата, чтобы снизить издержки
Решение готовилось еще при старом руководстве, а новый руководитель ВЭБа Игорь Шувалов решил форсировать эти планы, чтобы улучшить финансовые результаты. Ожидается оптимизация на уровне 40-50% от нынешней штатной численности. Требования к производительности труда возрастут.
1 июня 2018 г., 17:25
Индекс деловой активности  PMI в России опустился ниже критической отметки впервые с июля 2016 года Индекс деловой активности PMI в России опустился ниже критической отметки впервые с июля 2016 года
Это случилось на фоне замедления темпов роста новых заказов и снижения занятости, отмечается в отчете компании IHS Markit, позиционирующей PMI, основанный на опросе менеджеров по закупкам, как головной индекс деловой активности.
1 июня 2018 г., 16:46
В столице Венесуэлы  метро стало бесплатным: кончилось сырье для производства билетов В столице Венесуэлы метро стало бесплатным: кончилось сырье для производства билетов
Как и большую часть оборудования, используемого в метро Каракаса, сырье, необходимое для производства билетов, Венесуэла закупает за рубежом. Однако государство, вынужденное экономить валюту, уже более года не выделяет средства на его приобретение.
1 июня 2018 г., 15:29
Предприниматели Севастополя приехали в Москву бороться с рейдерским захватом их бизнеса в Крыму местными властями Предприниматели Севастополя приехали в Москву бороться с рейдерским захватом их бизнеса в Крыму местными властями
По словам гендиректора винодельческого завода марочных вин "Инкерман" и директора судоремонтного завода "Южный Севастополь", в городе, по сути, начался "передел собственности". Бизнесмены возложили вину за происходящее на губернатора Дмитрия Овсянникова, который "относится к Севастополю как к военному трофею".
1 июня 2018 г., 14:58
Полисы накопительного страхования жизни в России догнали банковские вклады по доходности Полисы накопительного страхования жизни в России догнали банковские вклады по доходности
Имеются в виду долгосрочные (от трех лет) договоры, по которым клиент платит, чтобы к нужному сроку накопить определенную сумму - "дожитие". Условия договора традиционно предусматривают выплату крупной суммы в случае смерти застрахованного.
1 июня 2018 г., 14:11
Начали с мороженого: в России появилась добровольная маркировка продуктов питания Начали с мороженого: в России появилась добровольная маркировка продуктов питания
Маркировка "Светофор" предполагает цветовую индикацию (зеленую, желтую и красную) в зависимости от уровня содержания в продукции соли, сахара и жирных кислот с учетом суточной нормы потребления. Сделать ее обязательной не удалось, хотя Роспотребнадзору очень хотелось.
1 июня 2018 г., 13:45
В Австралии обвинили в картельном сговоре три мировых банка В Австралии обвинили в картельном сговоре три мировых банка
Обвинения против Citigroup, Deutsche Bank и ANZ (Australia & New Zealand Banking Group) связаны с картельными договоренностями по поводу торговли акциями ANZ после их размещения в августе 2015 года. Австралийская комиссия по конкуренции и потребительским правам также привлечет к ответственности "несколько частных лиц".
1 июня 2018 г., 13:28
Путин подписал закон, разрешающий  офшорам участвовать в  приватизации через посредников Путин подписал закон, разрешающий офшорам участвовать в приватизации через посредников
Закон также уточняет понятие "иностранный инвестор". Иностранные организации, находящиеся под контролем российских граждан и юридических лиц, а также иностранные граждане, имеющие гражданство РФ, исключаются из числа лиц, на которых распространяется данное понятие.
1 июня 2018 г., 12:13
ЦБ РФ отозвал лицензию у "Бум-Банка" из Нальчика ЦБ РФ отозвал лицензию у "Бум-Банка" из Нальчика
По величине активов на 1 мая эта кредитная организация занимала 380-е место в банковской системе России. Использование банком рискованной бизнес-модели, ориентированной преимущественно на кредитование граждан, привело к формированию на балансе значительного объема активов сомнительного качества, заявил регулятор.
1 июня 2018 г., 11:08
США вводят заградительные  пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС, Канады и Мексики США вводят заградительные пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС, Канады и Мексики
В ответ ЕС введет дополнительные пошлины на ряд товаров американского экспорта, а размер пошлин "будет определен в соответствии с ущербом, нанесенным ограничениями, которые ввели США". Список уже готов.
31 мая 2018 г., 18:56
En+ намерена представить план для освобождения от санкций США к середине лета En+ намерена представить план для освобождения от санкций США к середине лета
Об этом рассказал в интервью Reuters председатель совета директоров холдинговой компании Олега Дерипаски Грег Баркер. Он попросил Минфин США дать ему время, чтобы "собрать оставшиеся элементы".
31 мая 2018 г., 16:38
Ученые обнаружили, что соседи людей, выигравших в лотерею,  чаще других становятся банкротами Ученые обнаружили, что соседи людей, выигравших в лотерею, чаще других становятся банкротами
Исследование американских и канадских специалистов показало, что соседи пытаются не отставать от победителя лотереи и наращивают расходы на вещи, которые у всех на виду, например на машины, но не на мебель. Они чаще вкладываются в рискованные финансовые инструменты и чаще берут в долг.
31 мая 2018 г., 15:19
Глава Morgan Stanley: Джордж Сорос дал "смехотворный" прогноз нового кризиса Глава Morgan Stanley: Джордж Сорос дал "смехотворный" прогноз нового кризиса
Так Джеймс Горман прокомментировал предупреждение о новом глобальном кризисе и возможном распаде Европейского союза на фоне нестабильности в Италии. "Не думаю, что перед нами стоит экзистенциальная угроза", - сказал он о ситуации в ЕС. А доходность индикативных 10-летних бондов США продолжит расти, толкая доллар вверх, полагает финансист.
31 мая 2018 г., 13:52
НБКИ: уровень закредитованности россиян снижается НБКИ: уровень закредитованности россиян снижается
Среднее значение текущей долговой нагрузки (PTI, payment to income) заемщиков в России за полгода снизилось сразу на 1,05 процентных пункта и составило 23,6%. Снижение показателя зафиксировано во всех категориях, но у представителей самых бедных слоев населения долговая нагрузка остается самой высокой.
31 мая 2018 г., 13:24
Дмитрий Ананьев ищет покупателей на свои активы в России Дмитрий Ананьев ищет покупателей на свои активы в России
Бывший совладелец "Промсвязьбанка", покинувший Россию в декабре 2017 года и обосновавшийся на Кипре, нанял специалистов, поставив им задачу либо продать оставшиеся у него в России активы, либо контролируемо их обанкротить.
31 мая 2018 г., 12:06