После того, как вчера на основных торгах на товарной бирже Нью-Йорка стоимость сырой нефти Brent опустилась на 27 центов до 30,68 доллара за баррель, торги в электронной системе, которые проходят вслед за основными, принесли настораживающие известия. Нефтяные контракты на декабрь стали дороже на 38 центов. Увеличение цены составило 1,2% и привело баррель нефти к цене в 33,08 доллара. Агентство Bloomberg сообщает, что это результат доклада Американского нефтяного института. Во вторник из еженедельной публикации института стало известно, что запасы нефти упали на прошлой неделе на 0,3%. Это шокировало торговцев, так как ожидался рост в 1%, после увеличения добычи нефти странами ОПЕК. То есть снижение запасов топлива в США произошло несмотря на то, что импортные поставки нефти находятся на самом высоком за последние три месяца уровне.

Опасение, что рост нефтяных цен продолжится, снимает торговая ситуация на рынках Азии. По состоянию на 9:00 msk сырая нефть Brent на торговых площадках этого региона подешевела на 29 центов (-0,93%) до 30,80 доллара за баррель.

Вчера аналитики британской инвестиционной компании GNI Research предположили, что на товарных рынках формируются условия для начала полномасштабной коррекции цен на нефть. Но в то же время, передает "АК&М", этому по-прежнему находятся препятствия. Прежде всего, это эскалация конфликта на Ближнем Востоке, где продолжаются столкновения между израильскими вооруженными силами и палестинскими повстанцами. Конгресс США готовится принять резолюцию, в которой подвергнет резкой критике политику палестинского лидера Ясира Арафата; Саудовская Аравия уже заявила о том, что подобный шаг может повлечь за собой дальнейшую дестабилизацию ситуации в регионе. Как это отразится на мировых товарных рынках, предугадать сложно, но ясно одно - конфликт на Ближнем Востоке и его возможные последствия удерживают трейдеров от начала полномасштабной игры на понижение.