С сегодняшнего дня, производство и оптовая продажа табачных изделий без лицензии Министерства по налогам и сборам РФ запрещена. Предполагалось, что лицензирование будет проведено до 1 августа. Но в связи с тем, что многие участники рынка не подали своевременно документы для их предоставления, правительство продлило лицензирование до 1 сентября.

По мнению экспертов, из примерно 100 компаний, работающих на табачном рынке, до 20% компаний вынуждены будут остановить производство и продажу сигарет или работать незаконно.

Три самых крупных иностранных оператора российского рынка табака компании Philip Morris, JTI и BAT - смогли получить лицензии лишь 31 августа. Но в связи с тем, что производители не смогли достичь компромисса с руководством МНС по ряду вопросов, статус их лицензий временный. Правом на проведение операций на табачном рынке они облададают лишь до конца 2000 года.

По данным российской ассоциации производителей табачных изделий "Табакпром", которая объединяет 23 производителей, занимающих 90% российского рынка, лишь два предприятия ассоциации не получили лицензии МНС.