Китайские заказы спасают российскую оборонку от спада За три года произошли и серьезные изменения в группе основных покупателей оружия. Главный рынок сбыта прежних лет - Ближний Восток (более 50% продаж вооружений в развивающиеся страны) занял Китай, основной клиент российских военных заводов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайские заказы спасают российскую оборонку от спада
Архив NEWSru.com
 
 
 
За три года произошли и серьезные изменения в группе основных покупателей оружия. Главный рынок сбыта прежних лет - Ближний Восток (более 50% продаж вооружений в развивающиеся страны) занял Китай, основной клиент российских военных заводов
Архив NEWSru.com
 
 
 
За 2000-2003 годы китайцы заключили контрактов на поставку вооружений на 9,3 млрд долларов, оставив позади Объединенные Арабские Эмираты (8,1 млрд) и Египет (6,8 млрд)
Архив NEWSru.com

Мировые продажи оружия снижаются третий год подряд, говорится в сделанном по заказу конгресса США исследовании. Однако российского ВПК эта тенденция не касается: он занимает второе после американского место в мире по объему заключенных контрактов.

За три года произошли и серьезные изменения в группе основных покупателей оружия. Главный рынок сбыта прежних лет - Ближний Восток (более 50% продаж вооружений в развивающиеся страны) занял Китай, основной клиент российских военных заводов. За 2000-2003 годы китайцы заключили контрактов на поставку вооружений на 9,3 млрд долларов, оставив позади Объединенные Арабские Эмираты (8,1 млрд) и Египет (6,8 млрд).

"Китай и дальше будет наращивать закупки оружия, - заявил "Ведомостям" редактор журнала Moscow Defence Brief Руслан Пухов. - Противостояние с Тайванем становится все острее, а копировать нашу лицензионную продукцию у них пока не очень хорошо получается". Китай остается и клиентом номер один для российских поставщиков вооружений, обеспечивая их стабильными заказами.

Авторы доклада оценили прошлогодний объем контрактов России на поставки оружия в 4,3 млрд долларов. Это меньше, чем в 2002 году, когда экспорт достиг рекордных 5,3 млрд долларов, однако отечественные эксперты считают, что американцы традиционно принижают заслуги отечественного ВПК. По оценкам Центра анализа стратегий и технологий, объем российских поставок вооружений составил в прошлом году 5,1-5,4 млрд долларов.

По данным исследовательской службы конгресса, в 2003 году в мире было продано оружия всего на 25,6 млрд долларов. В рекордном для рынка 2000 году объем заключенных контрактов превысил 41 млрд.