Аналитики JPMorgan считают девальвацию рубля еще на 10% неопасной для крупных российских компаний Сейчас курс рубля колеблется около 32 рубля за доллар, таким образом падение на 10% соответствует курсу чуть более 35 рублей за доллар, заложенному в бюджете на этот год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аналитики JPMorgan считают девальвацию рубля еще на 10% неопасной для крупных российских компаний
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сейчас курс рубля колеблется около 32 рубля за доллар, таким образом падение на 10% соответствует курсу чуть более 35 рублей за доллар, заложенному в бюджете на этот год
vedomosti.ru
 
 
 
В среднем от 10%-ной девальвации чистая прибыль крупнейших компаний уменьшилась бы на 1%, что, по мнению Кантаровича, можно считать нейтральным эффектом
Фото NEWSru.com

Аналитики JPMorgan подсчитали, как отразится умеренная девальвация рубля на бизнесе крупных российских компаний. В среднем ее влияние на прибыль было бы нейтральным, пишут "Ведомости".

Алекс Кантарович и Анна Авдокушина из JPMorgan оценили чистую прибыль крупнейших компаний в 2010 году в случае падения курса рубля к доллару на 10% от сегодняшних уровней. Учитывались соотношение рублевых расходов и доходов, выплаты по кредитам и др.

Сейчас курс рубля колеблется около 32 рубля за доллар, таким образом падение на 10% соответствует курсу чуть более 35 рублей за доллар, заложенному в бюджете на этот год. "10% - это просто круглая цифра, - объясняет выбор сценария Кантарович. - Точный прогноз сделать сложно, многое будет зависеть от цен на нефть. Мы знаем только, что риск девальвации есть, а многие хотят знать, что будет, если рубль ослабнет". Вероятность проведения девальвации для решения бюджетных проблем он считает небольшой.

В наибольшем выигрыше оказались бы металлургические компании. Чистая прибыль "Мечела", по расчетам JPMorgan, увеличилась бы в рублевом выражении на 53%, "Норникеля" - на 40%, "Северстали" - на 34%. Далее следуют нефтяные компании во главе с "Лукойлом" (+22%). Наибольшие потери понесли бы ПИК (-52%), "Вимм-билль-данн" (ВБД) и ОГК-5 (-23%), "Фармстандарт" (-19%), X5 (-18%).

В большинстве случаев в выигрыше оказались бы экспортеры, а в проигрыше - импортеры или те, кто конкурирует с импортом, отмечает Кантарович. Относительно несущественно девальвация повлияла бы на чистую прибыль "Газпром нефти" (+6%), "Ростелекома" (-3%), "Газпрома" (-7%).

В среднем от 10%-ной девальвации чистая прибыль крупнейших компаний уменьшилась бы на 1%, что, по мнению Кантаровича, можно считать нейтральным эффектом.