NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи во вторник продолжили рост Российские биржи во вторник продолжили рост
По итогам торгов индекс ММВБ составил 1368,09 пункта (+0,87%, в течение сессии индикатор превышал 1370 пунктов), РТС вырос до 1445,62 пункта (+1,11%), основные "фишки" на биржах подорожали на 0,5- 3,1%.
2 марта 2010 г., 19:48
Авиакомпанию московского правительства "Атлант-Союз" переименовывают в "Москву" Авиакомпанию московского правительства "Атлант-Союз" переименовывают в "Москву"
Гендиректор авиаперевозчика сообщил, что решение о переименовании уже принято и ребрендинг состоится уже до конца года. В компании на этот ребрендинг возлагают большие надежды, полагая, что он поможет войти в тройку крупнейших перевозчиков.
2 марта 2010 г., 18:51
Путин призвал защитить бизнес от бюрократов, а граждан – от компаний по типу "Рогов и копыт" Путин призвал защитить бизнес от бюрократов, а граждан – от компаний по типу "Рогов и копыт"
Российский премьер посетовал, что проблема двусторонняя - "открыть новую клинику, внедрить современное оборудование, технологии и препараты - сложно и очень затратно, а вот столкнуться с конторой "Рога и копыта" под гордой вывеской "Медицинский центр" - не сложно".
2 марта 2010 г., 18:44
Хорватия вошла в "Южный поток", чтобы получать больше газа Хорватия вошла в "Южный поток", чтобы получать больше газа
Хорватия уже импортирует 40% необходимого ей газа из России и хочет еще увеличить поставки. "Газпром" обещает сделать для нее ответвление от "Южного потока", а Путин обещает выгоду и стабильность энергопоставок в Европу.
2 марта 2010 г., 17:55
Die Welt: экономику Греции душит коррупция Die Welt: экономику Греции душит коррупция
По данным Transparency International, в прошлом году греки заплатили 462 млн евро на взятки госслужащим и еще на 325 млн евро дали мзду в частном секторе. Еще крупнее суммы нелегальных платежей, которые получают госчиновники от представителей бизнеса.
2 марта 2010 г., 17:14
ФАС начнет следить за кинопродукцией на телеэкране: нет ли там скрытой рекламы ФАС начнет следить за кинопродукцией на телеэкране: нет ли там скрытой рекламы
В ведомстве считают, что многие отечественные киноленты последних лет больше напоминают "большие рекламные ролики с элементами фильмов". Время, которое в киноленте занимает так называемый product placement, будет включено в предельный объем допустимой на ТВ рекламы.
2 марта 2010 г., 16:31
Прохоров сообщил о возможном слиянии "Полюс Золота" с международным конкурентом Прохоров сообщил о возможном слиянии "Полюс Золота" с международным конкурентом
Один из основных акционеров компании Михаил Прохоров не рассказал, с кем именно возможно слияние "Полюса". Однако в прошлом году гендиректор группы "Онэксим", которая управляет активами Прохорова, Дмитрий Разумов говорил, что "Полюс" может быть объединен с крупным мировым игроком в 2009-2010 годах.
2 марта 2010 г., 16:27
Информация об индивидуальных пенсионных счетах будет доступна в банкоматах Информация об индивидуальных пенсионных счетах будет доступна в банкоматах
"Сбербанк" к 1 апреля разработает технологию, позволяющую гражданам знакомиться с состоянием своих пенсионных счетов с помощью банкоматов при наличии банковских карт.
2 марта 2010 г., 15:19
СМИ: растущие цены на нефть могут задушить восстановление экономики СМИ: растущие цены на нефть могут задушить восстановление экономики
Нефтяные и газовые компании вкладывают все меньше средств в разработку новых месторождений, что может очень скоро обернуться крупным скачком цен на энергоносители. Уровень в 150 долларов за баррель нефти не выглядит недосягаемой вершиной.
2 марта 2010 г., 15:15
ФАС возбудила дело против операторов сотовой связи ФАС возбудила дело против операторов сотовой связи
ФАС обвиняет российские сотовые компании в том, что те завышают цены на услуги роуминга. Уровень тарифов, установленный операторами "большой тройки", превышает европейский в 3-6 раз.
2 марта 2010 г., 14:59
Все таксисты Греции объявили забастовку Все таксисты Греции объявили забастовку
В столице Греции колонна из 400 автомашин направилась к парламенту страны и министерству финансов. Таксисты противятся увеличению налога на бензин, из-за которого цена горючего уже подскочила примерно на 15%.
2 марта 2010 г., 14:21
Джордж Сорос уходит с валютного рынка Джордж Сорос уходит с валютного рынка
Знаменитый инвестор Джордж Сорос объявил об уходе с валютного рынка. Миллиардер теперь предпочитает инвестировать в золото, хотя и считает, что на этом рынке формируется "мыльный пузырь".
2 марта 2010 г., 13:57
GM готов инвестировать в Opel 1,9 млрд евро GM готов инвестировать в Opel 1,9 млрд евро
1,9 миллиарда евро, согласно планам GM, будут предоставлены в форме капитала и кредитов, это означает, что американские владельцы предприятия более чем в три раза увеличили сумму, которую сами собирались вложить в Opel.
2 марта 2010 г., 13:36
Медведев призвал ЕС модернизировать Россию Медведев призвал ЕС модернизировать Россию
В Париже Медведев отметил 35-летие сотрудничества в газовой сфере между Россией и Францией, но признал, что "перспективы экономического роста в России за счет энергетического сектора если не исчерпаны, то являются для нас уже не столь актуальными".
2 марта 2010 г., 12:48
Миллер: "Газпром" готов выслушать предложения Украины по газовому контракту Миллер: "Газпром" готов выслушать предложения Украины по газовому контракту
"Газпром" устраивает контракт о поставках газа на Украину, но он готов выслушать конкретные предложения украинской стороны, заявил глава госмонополии Алексей Миллер.
2 марта 2010 г., 12:40
Доллар подорожал на 5 копеек, евро упал  на 21 Доллар подорожал на 5 копеек, евро упал на 21
Рубль продолжил укрепляться к бивалютной корзине. На международном рынке Forex доллар к евро повышается после комментариев Джорджа Сороса о том, что единая европейская валюта может не пережить кризис.
2 марта 2010 г., 12:06
Прохоров: критика Путина вызвана "неверно поданной информацией" Прохоров: критика Путина вызвана "неверно поданной информацией"
Миллиардер заявил, что "инвестпрограммы в энергетике идут по плану системного оператора", но признает, что были задержки, вызванные объективными причинами: падением спроса и пристрастием чиновников к длинным совещаниям.
2 марта 2010 г., 11:54
 У Обамы появилась возможность сформировать в совете управляющих ФРС лояльное большинство У Обамы появилась возможность сформировать в совете управляющих ФРС лояльное большинство
Заместитель председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Дональд Кон уходит в отставку 23 июня. Открывающаяся вакансия дает возможность президенту США Бараку Обаме сформировать в совете управляющих лояльное большинство.
2 марта 2010 г., 11:50
Саркози предлагает России Mistral в обмен на договор о евробезопасности Саркози предлагает России Mistral в обмен на договор о евробезопасности
Со 2 марта Россия и Франция начинают вести переговоры о продаже четырех вертолетоносцев Mistral. Известно пока, что первый из них точно будет построен во Франции на верфи Сан-Нозере.
2 марта 2010 г., 11:23
СМИ: Нелогично о курятине, или в Москве проходит второй раунд переговоров о  ее импорте из США СМИ: Нелогично о курятине, или в Москве проходит второй раунд переговоров о ее импорте из США
В Москве возобновились российско-американские переговоры по поводу запрета на ввоз хлорированной курятины из США. По данным источников, российская сторона обсуждает условия отмены запрета и предоставления американским производителям так называемого переходного периода. Эксперты находят эту позицию странной.
2 марта 2010 г., 11:04
В США газетные сайты проигрывают читателей новостным порталам В США газетные сайты проигрывают читателей новостным порталам
Исследователи Pew Research Center пришли к выводу, что в США новостные интернет-ресурсы начинают по популярности опережать газеты. Публикации, предоставленные на порталах, находятся на третьем месте по популярности после новостей локальных и национальных телевизионных каналов.
2 марта 2010 г., 10:56
Французская GdF Suez подтвердила желание влиться в "Северный поток", но на особых условиях Французская GdF Suez подтвердила желание влиться в "Северный поток", но на особых условиях
GdF Suez сделал первый формальный шаг по вступлению в проект газопровода Nord Stream, подписав меморандум о намерениях с "Газпромом". Однако французы требуют предоставить им большие полномочия, чем имеет голландская Gasunie, при равном с ней пакете в 9%.
2 марта 2010 г., 10:41
Минэкономики дополнило список "инновационных налоговых льгот" Минэкономики дополнило список "инновационных налоговых льгот"
Минэкономики направило вице-премьеру Алексею Кудрину свой пакет налоговых инициатив по стимулированию инновационной деятельности. В Минфине, имеющем собственный пакет "инновационных" льгот, предложенные новации от коллег восприняли без энтузиазма.
2 марта 2010 г., 10:22
Nordic Yards дождались заказа из России - "Норникелю" понадобился ледокол Nordic Yards дождались заказа из России - "Норникелю" понадобился ледокол
Принадлежащие российскому инвестору Виталию Юсуфову судостроительные верфи Nordic Yards в Восточной Германии наконец получили заказ на строительство арктического танкера-ледокола Nordic AT 19.
2 марта 2010 г., 10:11
МВФ: ЕС должен закрепить за собой право национализировать терпящие крах фининституты МВФ: ЕС должен закрепить за собой право национализировать терпящие крах фининституты
Международный валютный фонд (МВФ) считает, что Евросоюзу необходимо закрепить за собой дополнительные полномочия в решении проблем банковской системы. В том числе за ЕС должно быть закреплено право в экстренном случае национализировать терпящие крах финансовые компании.
2 марта 2010 г., 09:40
Медведев  смягчает наказание за экономические преступления Медведев смягчает наказание за экономические преступления
Президент России решил отменить уголовную статью "Лжепредпринимательство", снизить срок заключения за легализацию денежных средств и вшестеро повысить пороги ущерба при назначении наказания. По оценкам экспертов, это очень серьезные изменения.
2 марта 2010 г., 09:12