Финальный проект пенсионной формулы, внесенный в правительство на минувшей неделе, от предыдущих версий отличается прежде всего выросшей ролью федерального бюджета. На усилении ответственности федерального бюджета настояла вице-премьер Ольга Голодец Согласно новой версии проекта, ПФР получает все доходы, поступающие в пенсионную систему (22% с фонда оплаты труда и дополнительные 10% с зарплат, превышающих пороговый уровень)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финальный проект пенсионной формулы, внесенный в правительство на минувшей неделе, от предыдущих версий отличается прежде всего выросшей ролью федерального бюджета. На усилении ответственности федерального бюджета настояла вице-премьер Ольга Голодец
Russian Look
 
 
 
Согласно новой версии проекта, ПФР получает все доходы, поступающие в пенсионную систему (22% с фонда оплаты труда и дополнительные 10% с зарплат, превышающих пороговый уровень)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Изменился также нормативный стаж - он повышен с 30 до 35 лет. В остальном концепция формулы осталась прежней: пенсионные права формируются не в рублях, а в коэффициентах, размер которых зависит от стажа и заработка
Russian Look

Финальный проект пенсионной формулы, внесенный в правительство на минувшей неделе, от предыдущих версий отличается прежде всего выросшей ролью федерального бюджета. На усилении ответственности федерального бюджета настояла вице-премьер Ольга Голодец, пишут "Ведомости"

Согласно новой версии проекта, ПФР получает все доходы, поступающие в пенсионную систему (22% с фонда оплаты труда и дополнительные 10% с зарплат, превышающих пороговый уровень). Но за федеральным бюджетом вместо финансирования базовой части закрепляется более десятка целевых трансфертов, вплоть до трансфера за "ухудшение демографической ситуации".

Замена появилась в последние дни, ее даже не успели толком согласовать с другими ведомствами: чиновники не договорились, в частности, об увеличении порога облагаемого взносом заработка до 2,3 средней зарплаты, об установлении минимального взноса в два МРОТ, о перерасчете пенсий работающим пенсионерам.

Первый вариант - финансирование бюджетом базовой части - возводил стену между Минфином и ПФР. Главное отличие нового варианта в том, что объем расходов на пенсии снова станет предметом межведомственного торга.

Однако и второй вариант имеет свои плюсы, рассуждает замдиректора Института гуманитарного развития мегаполиса Юрий Горлин (один из соавторов пенсионной формулы). Идея в том, чтобы прописать методики расчета каждого трансферта, сделав их прозрачными, чтобы объем необходимых бюджетных средств был не предметом торга, а результатом расчета, поясняет он: в отличие от прежней идеи, средства бюджета по-прежнему будут "единым мешком", но уже не "черным ящиком", как сейчас.

Изменился также нормативный стаж - он повышен с 30 до 35 лет. В остальном концепция формулы осталась прежней: пенсионные права формируются не в рублях, а в коэффициентах, размер которых зависит от стажа и заработка. В последнем варианте к доходам ПФР добавляется объем трансферта из бюджета, но вычитаются расходы на выплату базовой части пенсии.

Это уже пятая пенсионная реформа, которая выпадает на послевоенное поколение российских граждан, напоминает "Российская газета". В 1956 году, когда была первая, многие из нынешних пенсионеров только родились, и вряд ли они могут оценить ее плюсы и минусы.

Михаил Захаров, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, специализирующийся на этой теме, утверждает, что та первая была и самая лучшая.

Первый замрукводителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников вспоминает, что в "советские времена молодые семьи могли жить за счет родителей-пенсионеров, а сегодня уже ни один молодой человек не может перехватить до получки у своих стариков".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поделился личным опытом: когда он оформлял пенсию, - это было, кстати, не очень давно, ее размер составил две с половиной тысячи рублей.

Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов уточнил, что новая формула вводит минимальный трудовой стаж в 15 лет - для вхождения в пенсионные права. А для того, чтобы рассчитывать на максимальный размер пенсии нужно проработать не менее 35 лет, при этом заработок должен быть не ниже средней зарплаты по стране. У пенсионеров будет шанс увеличить свою страховую пенсию, если они, достигнув пенсионного возраста не будут спешить оформлять пенсию - такая трудовая пятилетка поднимет размер пенсии в полтора раза.

Предложения Минтруда по пенсионной реформе породят новые разночтения и противоречия, считает депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева.

"Предложения Министерства труда и социальной защиты рассчитывать пенсии по новой формуле сводятся к тому, чтобы заморозить пенсии нынешним пенсионерам, занизить их тем, кто будет выходить на пенсию в ближайшем будущем, а разнообразные блага и высокие пенсии пообещать будущим поколениям, заведомо зная, что к моменту их выхода на пенсию пенсионная система еще несколько раз изменится", - заявила Дмитриева агентству Росбалт.

Рассчитывать на приличное обеспечение от государства в старости смогут лишь те, кто готов работать до упора. А значит, отправляться на заслуженный отдых россияне будут позже, пишет "Коммерсант Деньги". К тому же формула оперирует не рублями, а баллами. И в этом ее существенный минус: трудно для понимания, рассчитать пенсию самостоятельно практически невозможно.