NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Минфин подтвердил опасения Минэкономики о рецессии в 2015 году Минфин подтвердил опасения Минэкономики о рецессии в 2015 году
Минфин не согласился с прогнозом Минэкономики по инфляции, оттоку капитала, импорту и курсу рубля. Всемирный банк прогнозирует нулевой экономический рост в следующем году. Одна из причин - низкие цены на нефть. Доллар тем временем побил очередной рекорд.
2 декабря 2014 г., 19:19
Минфин счел слишком мрачным новый макропрогноз МЭР Минфин счел слишком мрачным новый макропрогноз МЭР
Минфин счел новый макропрогноз, представленный сегодня минэкономразвития, излишне мрачным в по отношению к валютным курсам. Курсы отреагировали немедленным ростом, цена на нефть вновь упала, рубль теряет в весе еще больше.
2 декабря 2014 г., 15:52
Девальвация рубля спровоцировала стремительный рост цен Девальвация рубля спровоцировала стремительный рост цен
Розничные компании и производители промышленных товаров начали повышать цены. Продовольственное эмбарго уже обошлось россиянам в 44,7 млрд рублей. Сочетание низких цен на нефть с западными санкциями, бегством капиталов и чередой ошибочных политических решений Путина рискует столкнуть российскую экономику в пропасть, а вместе с ней и рубль.
2 декабря 2014 г., 15:22
МЭР сходится в прогнозах с пессимистами: в 2015 году Россия скатится в рецессию МЭР сходится в прогнозах с пессимистами: в 2015 году Россия скатится в рецессию
МЭР ожидает, что экономика России сократится на 0,8% против прогнозируемого ранее роста в 1,2%. Ухудшены прогнозы: цены на нефть и инфляции, ожидается падение реальных зарплат и дальнейшее ослабление рубля. И только промпроизводство, поддержанное госзаказом и импортозамещением, имеет шанс выйти в плюс.
2 декабря 2014 г., 13:47
Экономическая полиция Петербурга пришла с обысками в "Алданзолотобанк" Экономическая полиция Петербурга пришла с обысками в "Алданзолотобанк"
Следственные действия происходят сегодня в помещениях "Алданзолотобанка" и "Новикомбанка" в Петербурге. Их проводят оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Обыски связаны с уголовными делами, возбужденными по статье о незаконной банковской деятельности.
2 декабря 2014 г., 12:29
Подросшие цены на нефть приподняли и рубль Подросшие цены на нефть приподняли и рубль
Рубль вырос после открытия торгов на фоне подъема цен на нефть с многолетних минимумов, а также после проверки на прочность Центробанка, накануне подтвердившего готовность интервенциями защищать российскую валюту и финансовую систему в целом от серьезных потрясений.
2 декабря 2014 г., 11:47
"Газпромбанк" получит почти 40 млрд рублей из ФНБ "Газпромбанк" получит почти 40 млрд рублей из ФНБ
Правительство направит почти 40 млрд рублей на выкуп привилегированных акций "Газпромбанка", против которого действуют западные санкции. Средства будут выделены из Фонда национального благосостояния. Сам банк просил 100 млрд рублей для финансирования приоритетных инвестиционных проектов.
2 декабря 2014 г., 11:15
Арбитражный суд Москвы отказал АФК "Система" в ходатайстве о снятии ареста с акций "Башнефти" Арбитражный суд Москвы отказал АФК "Система" в ходатайстве о снятии ареста с акций "Башнефти"
Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство АФК "Системы" о снятии ареста с акций "Башнефти". Процесс передачи актива государству уже запущен, стороны согласовали процедуры открытия счетов и перевода акций, которые будут выполнены, как только решение суда вступит в силу.
2 декабря 2014 г., 10:23
Лагард: падение нефтяных цен угрожает российской экономике Лагард: падение нефтяных цен угрожает российской экономике
Глава МВФ назвала падение цен на нефть "хорошей новостью", но не для России. России низкая цена "прибавляет хрупкости и уязвимости, и они знают это", - сказала Кристин Лагард. Впрочем, цены на нефть немного восстановились: Brent стоит более 73 долларов за баррель.
2 декабря 2014 г., 09:36
Авиабилеты подорожают на 12,5% из-за девальвации рубля Авиабилеты подорожают на 12,5% из-за девальвации рубля
Авиакомпании пересчитают цены на свои авиабилеты вслед за ростом курсов доллара и евро по отношению к рублю. Ожидается, что валютный курс для расчетов стоимости авиабилетов в рублях вырастет на 12,5%, на такую же величину автоматически подорожают авиабилеты на международные рейсы.
2 декабря 2014 г., 08:27
Курс рубля к доллару опустился ниже 52 рублей, к евро - ниже 65 рублей после интервенций ЦБ Курс рубля к доллару опустился ниже 52 рублей, к евро - ниже 65 рублей после интервенций ЦБ
Аналитики предполагают, что Банк России вышел на рынок с валютными интервенциями для сдерживания падения российской валюты. За пять минут курсы отскочили более чем на 1,5 рубля от достигнутых уровней, лишь на торгах расчетами "завтра" оборот за это время составил около 500 млн долларов.
1 декабря 2014 г., 15:39
Bloomberg: чем обвал нефтяных цен грозит России Bloomberg: чем обвал нефтяных цен грозит России
Цены на нефть могут падать до тех пор, пока покрывают издержки на ее добычу нефти. По данным Bloomberg, добыча сланцевой нефти будет окупаться даже при цене ниже 40 долларов. Россия зависит от нефтедолларов: именно спад цен на нефть в 1997-1998 годах был одним из факторов, которые привели к дефолту в августе 1998 года.
1 декабря 2014 г., 14:33
Итоги "черной пятницы" в США: наторговали за два дня распродаж на 12,3 млрд долларов Итоги "черной пятницы" в США: наторговали за два дня распродаж на 12,3 млрд долларов
Хотя "черная пятница" началась как феномен в розничной торговле, теперь она распространяется на все сферы покупок в интернете. О своих распродажах объявили турфирмы, сервисы онлайн-бронирования, гостиницы и даже авиакомпании и медиакомпании.
1 декабря 2014 г., 13:47
Юдаева: снижение цен на нефть будет долгим, инфляция в начале 2015 года - 10% Юдаева: снижение цен на нефть будет долгим, инфляция в начале 2015 года - 10%
Средняя цена на нефть Urals в ноябре снизилась на 27%. Центробанк считает, что с высокой вероятностью снижение цен на нефть будет длительным. Даже по скромным подсчетам Минфина, снижение нефтяных цен отнимет из бюджета в будущем году минимум 1 трлн рублей. Независимые эксперты насчитали вдвое больше.
1 декабря 2014 г., 12:38
ЦБР соберет со всех банков данные об электронном мошенничестве ЦБР соберет со всех банков данные об электронном мошенничестве
На базе ЦБ планируется создать структуру, которая будет собирать информацию от банков о выявленных киберугрозах. Пока банкиры неохотно делятся друг с другом сведениями об электронных мошенничествах. Эксперты считают, что речь может идти о миллиардах рублей потерь клиентов российских банков.
1 декабря 2014 г., 11:51